Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемка молока сырья




Общие положения - Приемка молока-сырья осуществляется поставщиком или приобретателем в присутствии представителя другой стороны, иди сторонним юридическим лицом по графику, являющемуся неотъемлемой частью договора поставок. Приемка молока-сырья осуществляется в месте, установленным договором поставок. Местом приемки может быть: лаборатория или испытательный центр сельскохозяйственного предприятия, сборного пункта, транспортного или перерабатывающего предприятия, государственных и региональных служб надзора и контроля, отвечающие требованиям к отбору проб и проведению измерений показателей качества.

Приемка молока-сырья включает следующие процедуры:

- предоставление документов, сопровождающих партию молока-сырья;

- отбор проб;

- измерение показателей качества;

- оформление удостоверения качества и безопасности.

- Временем приемки является период времени, необходимы! для отбора проб, измерения показателей качества и оформления удостоверения качества и безопасности. Время приемки не должно превышать 1,5 ч. Началом приемки является время предоставления владельцем или его представителем документов, сопровождающих партию молока-сырья, юридическому лицу, аттестованному на право проведения отбора проб и проведение измерений. Окончанием приемки является время передачи владельцу удостоверения качества и безопасности. Документами, сопровождающими партию молока сырья, являются:

- товарно-транспортная накладная для юридических лиц или этикетка для физических лиц;

- ветеринарное свидетельство;

протоколы испытаний показателей безопасности

Отбор проб и подготовка их к анализу осуществляется по ГОСТ 13928. Отбор проб осуществляется из каждой единицы транспортной тары поставщиком или приобретателем в присутствии представителя другой стороны. Отбор проб сторонним юридическим лицом осуществляется в присутствии владельца молока-сырья или его представителя. Время отбора проб не должно превышать 15 мин после предоставления владельцем сопроводительных документов. В случае разногласий о качестве молока-сырья производится отбор проб удвоенного объема. При этом отобранные пробы должны храниться в предварительно стерилизованной таре в месте приемки молока при температуре (2±1) °С не более 24 ч с момента отбора. Измерение показателей качестваДля определения значений показателей качества при приемке используются стандартизованные методы. По взаимной договоренности допускается использование нестандартизованных методик выполнения измерений. В спорных случаях применяются только стандартизованные методы, установленные ГОСТ Р 52054. Измерению подлежат органолептические и физико-химические величины, нормы которых установлены ГОСТ Р 52054. Измерения проводят с периодичностью не реже, чем установлено ГОСТ Р 52054 . Оформляется удостоверение качества и безопасности

 

 

62. Техника безопасности при обслуживании с/х животных

Общее – Никаких резких движений, с животными все делать плавно, осторожно. Использовать специальные методы и приспособления для фиксации строптивых животных.

Обслуживание коров. При привязном содержании животных привязь должна быть прочной, достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею коровы. У бодливых коров по указанию ветеринарного врача рога следует удалять. При выращивании телят методом группового подсоса нельзя использовать в качестве коров-кормилиц бодливых и имеющих буйный нрав коров.

Обслуживание быков-производителей. Лица, обслуживающие быков-производителей, должны быть обучены и аттестованы по правилам безопасности. Аттестацию проводит комиссия, которую назначает приказом руководитель предприятия и выгульные площадки, должна быть огорожена прочной металлической или железобетонной изгородью. оборудовать островки безопасности Островок безопасности высотой не менее 1,5 м изготовляют из вертикальных стальных труб диаметром 75...100 мм. Нижние концы труб должны быть заделаны в бетон на глубину не менее 0,5 м. Расстояние между трубами должно составлять 0,4 м. . Привязывать быков необходимо цепью, которая должна присоединяться к ошейнику с помощью карабина с автоматической защелкой. Привязывать быка за носовое кольцо запрещается. Выводить быков на прогулку необходимо независимо от их нрава на недоуздке и обязательно с палкой-водилом длиной около 2 м, которую с помощью карабина закрепляют за носовое кольцо. Не разрешается одновременно с быками выводить на прогулку коров. Быков со злым нравом выводить на прогулку следует на развязках двум скотникам.Прогулка быков разрешается на специальных площадках, оборудованных устройством с механическим приводом для принудительного вождения.

При содержании быка в стойле корм следует подавать в кормушки только с кормового прохода.

Сперму от быков-производителей следует брать в специальном помещении (манеже), снабженном станком, обеспечивающим безопасность работников. Обслуживание хряков При обслуживании хряков следует соблюдать осторожность, так как они часто бывают агрессивны. Клыки у хряков по достижении

ими случного возраста и в дальнейшем по мере отрастания спиливают и заглаживают напильником. В станках, где содержатся хряки-производители, кормушки и поилки должны быть устроены так, чтобы рабочий свинофермы, обслуживающий их, мог раздавать корм и наливать воду со стороны прохода, не заходя в станок. Станки чистят в период отсутствия в них животных. Совместную пастьбу и прогулку хряков-производителей проводят в нежаркое время дня небольшими группами и только при условии, если они содержатся группами. Категорически запрещается смешивать отдельные группы при прогулке или выпускать хряков группами, если они содержатся в индивидуальных станках. Беспокойных хряков выводят каждого в отдельности. Рабочие свинофермы должны иметь приготовленные ведра с водой для воздействия на хряков, пришедших в ярость во время драки.Обслуживание лошадей При обучении и инструктировании лиц, обслуживающих лошадей, бригадиры обязаны предупреждать их о каждой строптивой и нервной лошади. Обслуживание строптивых и нервных лошадей следует поручать только опытным и наиболее квалифицированным работникам. В зонах коневодства жеребцов-производителей необходимо содержать в денниках, в зонах табунного коневодства - группами в помещениях зального типа. Неспокойных жеребцов надо содержать в денниках, расположенных в одном из концов конюшни. В период случки жеребцов-производителей содержат в денниках раскованными, у каждого жеребца должен быть недоуздок с подбородным кольцом. Для вывода жеребцов, тренируемого молодняка и строптивых лошадей следует применять специальные уздечки и прочные выводные лейцы длиной не менее 2 м. На лейцах лошадь должны выводить два конюха. Для вывода жеребцов-производителей и пробников на случку лейцы должны быть длиной не менее 5 м. Во время случки на кобыле должна быть случная шлея. Выводить на прогулку одновременно жеребцов-производителей и кобыл запрещается. Для прогулки (моциона) племенных лошадей вблизи конюшен устраиваются выгульные дворики, обнесенные прочной оградой. При чистке лошадь прочно привязывают чомбуром к коновязи или кольцу в стенке, а строптивую - на развязки. Расчистку копыт и ковку лошадей поручают кузнецу, прошедшему специальную подготовку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты