Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка производителей по качеству потомства




Оценка ж-х по качеству потомства является надежным способом определения их плем. ценности. Оценивать и отбирать по качеству потомства следует произв. и маток, но особое значение имеет оценка пронзи, т.к. от каждого из них получают ежегодно большее число потомков, чем от маток Оценка произв. по кач-тву потомства позволяет выявить лучших в плем. отношении ж-х, т.е. таких, кот. при подборе к ним любых маток, способны давать высокоценное потомство- улучшателями. Чем раньше удастся выявить улучшателей, тем шире их можно исп-вать, что положительно отразится на темпах соверш-ания стада и породы. Чтобы получить объективную оценку произв. по качеству потомства, приходится решать, как и с кем сравнивать его потомство по показат. прод-и. Сравнительную оценку потомства произв. м. осущ-ть несколькими методами: 1)Сравнение дочерей произв. с дочерями др. или др. произв. Это одни из простых методов, при кот сопоставляют несколько быков по ср. показ-ям их дочерей и устав-ют, какие из них лучшие, ср. и худшне.2.Сравнение дочерей с их матерями (О = Д - М). Если ср. прод-ть дочерей произв. выше прод-ти, матери в том же возрасте, то это улучшающее действие вызвано влиянием отца и он признается улучшателем. Если прод-ть дочерей ниже прод-ти матери, то произв. считается ухудшателем. Недостатком данного метода считается то, что в данном случае не учитывается влияние усл. внеш. среды (кормления, содержания) на прод-ть.

3. Сравнение прод-тн дочерей произ-ля с их сверстницами (О = Д - С), -основной метод 4. Сравнение продуктивности дочерей со средними показателями по стаду (О = Д - X). можно установить насколько произ-ль является лучшим или худшим по отношению к стаду. 5. Сравнение прод-ти дочерей произвол со стандартами породы (О = Д - Ст.). Данный метод позволяет определить в какой мере произ-ль будет оказывать улучшающее иди ухудшающее влияние на породу. Проверку и опенку быков-производителей по прод-ти и другим кач-ам из дочерей проводят в хоз-ах и на фермах, в к-х достигнут уровень прод-тн не ниже 3000 кг за календарный годПроверку быков-производ. осущ-ют в одном специализированном хозяйстве или в нескольких хозяйствах, причем в каждом из них следует одновременно проверять не менее трех быков. Проверка быков во качеству потомства Быковставят на проверку по качеству потомства в возрасте 12 месяцев. Спермой одного быка в одном или нескольких хозяйствах должна быть осеменено: в племенных не менее 60, в товарных не менее 100 коров (без выбора), а том числе 20 телок. Не допускают близкородственного спаривания. Оплодотворяющую способность спермы проверяемых быков определяют по числу первичных плодотворных осеменений. Ели оплодотворилось менее 50 процентов коров, быков из проверки исключают.

Приплод полученный из коров, осемененных спермой проверяемых быков, регистрируют в установленном порядке, учитывают наличие мертворожденных плодов и уродов. От каждого быка ставят на выращивание не менее 30 дочерей первых по рождению первых по рождению. Молочную прод-ть дочерей проверяемых быков определяют на основании ежемесячных контр, удоев. Первую пробу берут через 15 дней после отела, а последнюю - за 15 дней до начала запуска коров. Опенку вымени коров проводят на 2 - 3 месяце лактации с опред-ем скорости молокоотдачн и формы вымени.

Особенности оценки хряков-произв. по качеству потомства Основной считается оценка хряков по откормочным и мясным качествам методом контрольного откорма потомства. При этом каждого хряка оценивают не менее, чем по трем гнездам. Из гнезда отбирают в двухмесячном возрасте двух боровков и двух свинок, Каж­дого хряка оценивают не менее, чем по 12 потомкам, которых содержат на станциях контрольного откорма. Учетный период начинается при достижении ж м. 30 кг и заканчивается при достижении живой массы 100 кг.

 

. 89. Организация и функционирование фермерских хозяйств.

 

Фермерские хозяйства могут быть организованны любым совершеннолетним гражданином РФ. Для организации фермерских хозяйств необходимо зарегистрироваться в налоговой организации в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрироваться в управлении сельского хозяйства, в отделе по работе с фермерами.

 

Фермерское хозяйство должно начать функционировать в течение года с момента образования. Если этого не произошло и фермер не предоставил отчет, то фермерское хозяйство считается ликвидированным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты