Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития теории оперативно-розыскной деятельности как учебной дисциплины и юридической науки




Становление и развитие сыскной деятельности в России

Слово «розыск» в российской юридической терминологии имеет глубокие исторические корни и его содержание изначально было весьма широким и многозначным. Начиная с Судебников 1497 года, 1550 года, а затем и Соборного Уложения 1649 года «розыском» (сыском) обычно называлась процессуальная форма, по которой раскрытие и расследование преступлений вели государственные органы, а не сам пострадавший и его представители. Это же слово означало и установление истины при расследовании обстоятельств совершенного преступления или доказывание вины, которое осуществлялось путем получения собственного признания обвиняемого под пыткой, заслушивания свидетельских показаний, проведения очных ставок и других приемов. Под розыском, кроме того, подразумевались действия уполномоченных на то лиц по поиску и задержанию известных преступников. С течением времени первоначальный смысл слова «розыск» значительно сузился, поскольку в результате судебной реформы 60-х годов XIX в. в уголовном судопроизводстве России появились новые понятия «дознание» и «расследование». Термин «розыск» получил свое законодательное закрепление в ст. 254 Устава уголовного судопроизводства 1864 года как один из видов полицейского дознания, основанного на тайных методах расследования, включающих в себя словесные расспросы, негласное наблюдение, а также другие допустимые меры по установлению преступников, т.е. по своему содержанию он был весьма близок современному понятию ОРД. Такой подход к определению сущности розыска в отечественной криминалистике сохранялся до середины XX в., пока не была предпринята попытка сузить понятие розыска путем ограничения его объекта известными преступниками и похищенными ценностями. Это послужило толчком к тому, что понятие розыска стало рассматриваться в двойном смысле: в узком и широком значении. Если в первом случае под розыском понималась деятельность по обнаружению известных объектов (скрывшегося обвиняемого, пропавшего без вести и т.д.), то во втором - поиск неизвестных объектов (не установленного преступника, следов преступления и т.д.), имеющих значение для раскрытия и расследования преступления.

История развития теории оперативно-розыскной деятельности как учебной дисциплины и юридической науки

 

С зарождением теории ОРД понятие и сущность розыска становится предметом исследований в этой области научных знаний. Первую кандидатскую диссертацию по проблемам розыскной работы ОРО в 1963 г. защитил В.А. Лукашов, который, выступая против расширительного толкования понятия розыска, ограничивал его содержание поиском уже известных правоохранительным органам объектов скрывшихся преступников; лиц, пропавших без вести, и иных категорий разыскиваемых. Такой подход к понятию розыскной работы в настоящее время прочно закрепился в оперативно-розыскной теории.

(Е.С. Лапин, Ю.Н. Михайлова, 2006)

Теория ОРД, а точнее - теория оперативно-розыскная сложилась как самостоятельная отрасль научного знания путем отделения от криминалистики в результате пересмотра определения предмета криминалистики и формирования общей теории этой науки. Исходя из современных воззрений на понятие предмета оперативно-розыскной теории, предлагается следующее ее определение.

Оперативно-розыскная теория - формирующаяся юридическая наука, изучающая закономерности механизма преступных деяний и противодействия уголовной среды, отражения их в источниках информации, а также особенности деятельности субъектов ОРД, осуществляемой в ходе решения поставленных перед ними законом задач, и разрабатывающая, на этой основе и использовании данных юридических и других наук, правовые, организационные, методические и тактические основы оптимального применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью.

Оперативно-розыскная теория представляет собой раздел сыскной теории (или науки о сыске). Теория сыска включает в себя две относительно самостоятельные общие теории: теорию государственной сыскной деятельности и теорию негосударственного сыска.

В общей теории государственного сыска, в свою очередь, выделяют следующие частные теории:

1) оперативно-розыскная теория, которая включает теорию ОРД органов внутренних дел («ведомственная наука» органов внутренних дел, предназначенная для теоретического обоснования практики ОРД в этих органах), теорию ОРД органов ФТС, теорию ОРД органов ФСБ и другие аналогичные «ведомственные» теории или их «зачатки»;

2) контрразведывательная теория (в нее входит частная теория - теория контрразведывательной деятельности органов ФСБ);

3) разведывательная теория (разрабатывается учеными СВР, ФСБ, ГРУ Генштаба России).

Негосударственная сыскная теория включает теории:

а) детективную (частно-сыскную);

б) сыскной работы других субъектов, применяющих сыскные средства и методы (адвокаты, журналисты в журналистском расследовании и т. п.).

Оперативно-розыскная теория это синтетическая наука, предназначенная для теоретической разработки и обоснования правомерного и оптимального применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в воздействии на преступность. Она представляет собой комплекс научных знаний юридического характера о закономерностях и различных аспектах ОРД в их единстве и взаимосвязи, ее исторической ретроспективе, перспективах развития и месте в системе наук, а также об аналогах за рубежом.

В настоящее время единой (общей) оперативно-розыскной теории для всех субъектов, осуществляющих ОРД, не создано. Наиболее полно исследованы теоретические вопросы ОРД в отношении деятельности органов МВД, ФТС и ФСБ России. Потому оперативно-розыскную теорию рассматривают как раздел формирующейся российской сыскной теории и, одновременно, как основу преобразования совокупности норм об ОРД в новую самостоятельную отрасль права условно именуемую «уголовно-розыскное право».

Современная система оперативно-розыскной теории включает в себя четыре части (раздела):

- общая часть;

- оперативно-розыскная тактика;

- оперативно-розыскная методика;

- оперативная техника.

Раздел содержит вопросы разработки и оптимального использования средств и методов оперативной техники. Это такие вопросы, как применение поисковой, звуко- и видеозаписывающей техники, фотосъемки, а также техники для изъятия и фиксации выявленной информации. Важное значение для оперативно-розыскной техники имеют информационно-поисковые системы, данные которых могут быть использованы при розыске по горячим следам преступлений.

Следует отметить, что существуют и иные точки зрения на систему оперативно-розыскной теории. Так, по профессору А.Ю. Шумилову она состоит из трех основных частей:

общей (универсальные оперативно-розыскные категории, понятия, принципы, учения и концепции и методологические аспекты);

особенной (категориально-понятийный аппарат оперативно-розыскного процесса);

специальной (категориально-понятийный аппарат оперативно-розыскной тактики, методики и техники).

 

 


3 Предмет и система учебной дисциплины «Основы оперативно-розыскной деятельности»

 

(Учебник)

Понятие оперативно-розыскной деятельности может иметь три различных смысловых значения. Прежде всего, оперативно-розыскная деятельность - вид юридической государственной деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по противодействию преступности и обеспечению национальной безопасности, во-вторых - это самостоятельная юридическая наука (т.е. теория оперативно-розыскная), а в-третьих - учебная дисциплина, иначе говоря, курс оперативно-розыскной деятельности.

 

 


4 Сущность оперативно-розыскной деятельности и её значение в борьбе с преступностью

(из УМК)

Существенные перемены в социальной, политической и экономической жизни общества потребовали коренных изменений в работе и функционального совершенствования всех правоохранительных органов РФ. Это в полной мере относится и к оперативным подразделениям органов внутренних дел, деятельность которых в современной обстановке приобрела особую актуальность. Наметившаяся деградация нравственных устоев общества, развитие межнациональных конфликтов, рост организованной преступности, терроризма, особо тяжких преступлений (убийств, разбоев, грабежей и др.) требуют адекватных мер со стороны органов, осуществляющих ОРД.

Принятые в 1990-х гг. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» и Закон об ОРД создали правовые предпосылки для активизации деятельности ОВД и их оперативных подразделений. Однако этого недостаточно. Условия, в которых сегодня работают оперативные подразделения, требуют поиска новых путей совершенствования их деятельности, а при необходимости - пересмотра организационных принципов, форм, средств и методов ОРД.

ОРД как особый вид юридической деятельности на всем протяжении развития советского, а затем российского государства осуществлялась в целях борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка специально образованными государственными органами, их службами и исключительно уполномоченными на то должностными лицами. Вся эта деятельность была подчинена интересам успешного выполнения задач борьбы с уголовной преступностью. Ее главным назначением была и есть эффективная защита с помощью оперативно-розыскных мер охраняемых законом прав и интересов государства, общественных организаций и граждан. Таковы исходные положения, определяющие государственный характер ОРД ОВД, ее место в системе государственных мер борьбы с преступностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты