Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы розыскной работы




 

(Учебник)

Признаки, элементы и субъекты розыска. Существенным признаком розыскной работы является ее относимость к компетенции государственных органов. В связи с этим деятельность частных детективов по поиску без вести пропавших граждан и утраченного имущества, несмотря на определенную схожесть решаемых задач и используемых приемов, к понятию розыскной работы не относится.

Основным субъектом розыскной работы выступают ОРО, которые осуществляют розыск всех без исключения категорий разыскиваемых лиц.

Важное место в розыскной работе отводится организационным мероприятиям, включающим в себя создание надежной системы обмена информацией, формирование и использование розыскных учетов, ориентирование участников розыска, информирование населения, использование средств массовой информации и т.д.

В процессе розыскной работы широко применяются административно-правовые меры, такие, как проверка документов, удостоверяющих личность, административное задержание, досмотр, посещение и осмотр жилых и иных помещений при преследовании разыскиваемых лиц, оцепление (блокирование) территории, остановка и осмотр транспортных средств и др.

Розыскную работу трудно себе представить без использования криминалистических методов идентификации личности, а также криминалистических учетов. Кроме этого, в процессе розыскной работы могут использоваться и иные специальные мероприятия (поисково-спасательные, применение служебно-розыскных собак, прочесывание местности и т.д.), которые вполне правомерно можно называть розыскными. Для розыскной работы характерно ведение особого делопроизводства в форме розыскных дел и дел по установлению личности неизвестных лиц. Заведение этих дел является обязательным требованием к организации розыска и сопровождается составлением целого ряда учетных документов. Основания и порядок заведения розыскных дел и дел по установлению личности неизвестных регламентируются ведомственными нормативными актами правоохранительных органов. Задачи розыска, его отличие от раскрытия преступлений. Определение розыска. Розыскная работа нацелена на решение трех основных задач: обнаружение местонахождения известных правоохранительным органам лиц (подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, пропавших без вести, иных категорий разыскиваемых), установление личности трупов и лиц, не могущих сообщить сведений о себе в силу состояния здоровья или возраста, а также предупреждение уклонения лиц от уголовной ответственности, отбывания наказания, исполнения определенных обязанностей, безвестного исчезновения.

Розыскную работу следует отличать от комплексной деятельности по раскрытию преступлений. Если основной задачей розыска является обнаружение уже известных, установленных лиц, для привлечения к уголовной ответственности которых имеются необходимые правовые основания, то основной задачей раскрытия преступлений является установление неизвестных лиц, совершивших преступление и сбор доказательств их виновности.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты