Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антимонопольная политика государства.




Антимонопольная политика государства - экономическая политика государства, опирающаяся на антитрестовское законодательство и законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции. Антимонопольная политика направлена на развитие конкуренции, создание условий, препятствующих монополистической деятельности участников рыночных отношений и образованию монополий на рынке.
Положительные и отрицательные стороны монополии:

(Продукты лучшего качества; эффект масштаба; использование достижений НТП; противники не дооценивают ур-нь,степень конкуренции)

(не эффективное распределение и использование ресурсов; неравенство доходов-присвоение доходов за счет высоких цен; политическая опасность)

Основные меры гос-ва по ограничению монополизма.

1. Запрещение соглашений, объединений, поглащений, способствующих монополизации рынка

2. запрет на темный сговор

3. Снижение барьеров входа на товарные рынки

4. запрет ценовой дискриминации

5. з принудительных соглашений

6. запрет на установление монопольно высоких и монопольно низких цен

7. з на скупку акций и активов

8. з переплетенных директоратов

9. з поступков и действий в торговле вводящих в заблуждение покупателей и потребителей

10. з на предпринимательскую деятельность у госслужащих

К важнейшим законодательным актам, регулирующим экономическую сферу, выполняющим функцию зашиты конкуренции, следует отнести антитрестовские (антимонопольные) законы. Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство, на основе антимонопольного законодательства, использует меры государственного регулирования, устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. Антимонопольное законодательство представляет собой пакет законов, который выступает как средство поддержания государством баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления официальных "правил игры" на рынке.Конкретный характер и содержание антимонопольного законодательства в разных странах имеют свои особенности, однако можно выделить общие для всех стран основы этого законодательства: охрана и поощрение конкуренции, контроль над фирмами, занимающими господствующее положение на рынке, контроль над ценами, зашита интересов потребит., зашита интересов и содействие развитию средн. и мелкого бизнеса.Современное антимонопольное законодательство имеет два принципиальных направления: контроль за ценами и контроль за слияниями компаний. Антимонопольное законодательство в первую очередь запрещает соглашение по ценам. Незаконным является сговор между фирмами в целях установления цен. Законом преследуется демпинговая практика продаж, когда фирма умышленно устанавливает более низкие цены, с тем чтобы вытеснить из отрасли конкурентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты