Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 2. Право и экономика, их соотношение.




Право и экономика, их соотношение.

Наследование по завещанию.

Порядок заключения, изменения и расторжения хозяйственных договоров. Обязательное заключение договоров.

1. Слово «экономика» греческого происхождения и буквально означает искусство ведения домашнего хозяйства. В данном же случае под экономикой следует понимать определенную социальную сферу, а именно - диалектическое сочетание социальных отношений и социальной деятельности, связанных с производством, обменом и распределением материальных благ. Определяющую роль в сфере экономики играют отношения собственности. В марксистской теории соотношение права и экономики трактуется исходя из общих закономерностей связи базиса - экономической структуры общества («экономического строя»), которая складывается независимо от воли и сознания людей, и надстройки - идеологических отношений и институтов, которые не могут возникнуть без опосредования общественным сознанием. Экономика как явление базисного порядка имеет определяющее значение по отношению к праву как к части надстройки. Базис общества, во-первых, обусловливает необходимость правового регулирования в целом, то есть существование права как такового, во-вторых, определяет тот или иной тип права, а также, в-третьих, определяет конкретные черты права той или иной страны в данный исторический период. В современный период концепцию невмешательства государства и права в экономику обосновывают сторонники либеральной школы (Ф. Хайек и др.). Вместе с тем и они отмечают, что государство не должно бездействовать: власть должна создавать условия для инициативной деятельности граждан и развития их индивидуальных способностей. В современном мире через идею социального государства находится баланс в соотношении между экономикой и правом, государственно-правовым регулированием экономики (особенно в сфере распределительных отношений). Важное значение правовое регулирование экономики имеет для такого переходного периода. В условиях рыночной экономики и перехода к рынку отмечают следующие направления использования правовой формы (проф. В.В. Лазарев):

а) определение целей экономического развития;

б) закрепление равноправия всех форм собственности;

в) определение круга субъектов рыночных отношений;

г) вытеснение порочных средств ведения хозяйства и коммерции;

д) продуманная налоговая политика;

е) формирование правовых механизмов и процедур разрешения конфликтов в сфере

экономики;

ж) установление юридических санкций за экономические правонарушения.

Таким образом, соотношение и взаимосвязи права и экономики определяются необходимостью:

а) создания правовыми средствами условий для нормального развития рыночной экономики;

б) обеспечения справедливого распределения (перераспределения) доходов между различными слоями общества через систему налогов, государственный бюджет, специальные социальные программы.

1. Завещание – сделанное в предусмотренной законом форме личное распоряжение граж-данина принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

2. Завещание – это односторонняя сделка, обладающая следующими особенностями (при-знаками):

– это единственный допускаемый законом способ распоряжения имуществом на случай смерти;

строго личный характер: 64

завещание не может быть составлено неполностью дееспособным лицом или через пред-ставителя;

оно должно быть собственноручно подписано завещателем в присутствии нотариуса; если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собст-венноручно подписать завещание, то оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса другим гражданином (рукоприкладчиком) с указанием причин невозможности соб-ственноручной подписи завещания;

потенциальные наследники не могут присутствовать при составлении завещания;

обязательное нотариальное удостоверение завещания, отсутствие которого влечет его ничтожность.

3. Завещатель вправе завещать все имущество или его часть любому гражданину (входя-щему или не входящему в круг наследников по закону), юридическому лицу или государству (принцип свободы завещания).

Свобода завещания ограничена установлением круга необходимых наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве (не менее двух третей той доли, которая бы причиталась каждому из них в случае наследования по закону).

Круг обязательных наследников:

– несовершеннолетние и нетрудоспособные совершеннолетние дети наследодателя (в том числе усыновленные);

– нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

4. Завещатель вправе указать в завещании наряду с основным наследником другого на-следника на случай, если основной наследник умрет до открытия наследства или не примет наследство. Это называется подназначением наследника (наследственной субституцией).

5. Завещатель вправе предусмотреть в завещании завещательный отказ (легат) – возложеT_________-ние на наследника обязанности передать третьим лицам (отказополучателям, легатариям) определенное имущество или выполнить обязанность имущественного характера либо возло-жение на наследника обязанности совершить действия имущественного или неиму-щественного характера в общеполезных целях.

6. Завещание можно в любой момент отменить путем:

– нотариального удостоверения нового завещания;

– подачи в нотариальную контору заявления об отмене составленного и удостоверенного ранее завещания.

7. Исполнение завещания возлагается на наследников либо на указанного в завещании ис-полнителя воли (душеприказчика).

Душеприказчик исполняет завещание безвозмездно и имеет право лишь на компенсацию расходов, понесенных в связи с исполнением завещания. Компенсация производится из на-следственной массы. По окончании исполнения завещания душеприказчик по требованию на-следников предоставляет им отчет о произведенных действиях.

3.Процесс заключения договора проходит ряд стадий, основными из которых являются:

1)предложение заключить договор (оферта, сторона - оферент)

2)принятие предложения заключить договор (акцепт, сторона – акцептант)

Требования, предъявляемые к оферте:

1)она должна быть адресована конкретному лицу

2)должна содержать конкретное намерение заключить договор

3)должна быть четко определенной

4)должны быть определены существенные условия договора

Оферта бывает 2 видов:1)оферта с указанием срока на ответ (твердая) 2)оферта без указания срока на ответ

Оферта может быть выражена в устной и письменной форме.

В случае указания срока на ответ, ответ должен быть дан в указанные сроки. Если не указаны сроки, ответ должен быть дан в нормально необходимые сроки, которые состоит из:

1)времени следования оферты

2)времени для рассмотрения оферты,

3)время для отправления и получения оферты оферентом

В гражданском праве существует понятие безотзывность оферты, сущность сводится к тому, что оферент не имеет права заключить договор с другим лицом, пока не получит ответ на оферту.

Консенсуальный договор считается заключенным с момента получения оферентом акцепта. Если договор реальный – необходимо совершить действия по передаче имущества, которое является предметом договора.

4.Изменение договора – акт, направленный на изменение условий договора.

Прекращение договора – акт, направленный на досрочное прекращение действий договора.

По общему правилу, договор изменяется и расторгается только по соглашению сторон. Договор расторгается в судебном порядке в следующих случаях:

1)существенное нарушение условий договора одной из сторон, т.е. другая сторона теряет в значительной степени то, на что рассчитывала при заключении договора

2)в иных случаях, предусмотренных законодательством

При расторжении договора в судебном порядке в случае существенного изменения обстоятельств необходимо наличие следующих условий:

1)при заключении договора стороны не могли предположить, что такие изменения могут наступить

2)стороны не могут устранить или преодолеть возникшие обстоятельства

3)при исполнении договора при данных обстоятельствах существенно измениться имущественное положение сторон

4)из содержания договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона

До обращения в суд с иском стороны должны пройти процедуру досудебного урегулирования спора. Досудебное урегулирование осуществляется путем предъявления претензии. В претензии указываются:

1)стороны спора2)сумма претензии3)название претензии4)в тексте указывается пункт договора, который нарушила другая сторона5)осуществляется расчет суммы претензии

В случае не прохождения досудебного урегулирования спора, исковое заявление остается без движения.

Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение об ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законодательством или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты