Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правопорядок как часть общественного порядка.




2.Договор доверительного управления имуществом: понятие, признаки, содержание. Ответственность сторон договора доверительного управления имуществом.

3.Биржи как субъекты хозяйственной деятельности: понятие, виды, функции, особенности создания, участники биржи, органы управления.

1. Общ-ый порядок – это более широкое понятие чем правопорядок, правопорядок – это элемент общ-ых отношений. Общественные отношения – это отношения урегулированные социальными нормами. Правопорядок можно определить как основанную на праве и законности организацию общественной жизни, отражающую качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества.

Правопорядок - это система отношений охраняемых, защищаемых, регулируемых правом. Правопорядок выступает как "состояние урегулирования общественных отношений" Правопорядок следует отличать от близкого явления - общественный порядок. Правопорядок основывается на праве, является итогом его реализации. Общественный порядок это соблюдение не только правовых, но и соц. норм (обычаи, традиции). Сходство их в том, что они характеризуются организованность, упорядоченностью общественных отношений. Правопорядок это часть общественного порядка, поэтому нарушение правопорядка будет являться нарушением общественного порядка. В тоже время не всякое нарушение общественного порядка будет нарушением правопорядка.

Различия между правопорядком и общественным порядком:

1. Если правопорядок формируется в результате действия норм права, то общественный порядок - в результате действия и других видов социальных норм - моральных, религиозных и т.д.

2. Если правопорядок состоит из правовых отношений, т.е. отношений урегулированных нормами права, то в общественный порядок входят и другие общественные отношения.

3. Общественный порядок в своей неправовой сфере обеспечивается силой общественного мнения, общественного воздействия. Нарушения правопорядка влечет для нарушителя кроме общественного осуждения еще и гос.принуждение.

4. Они не одинаковы по своему объему, содержанию, элементному составу.

Пути укрепления правопорядка: Главный способ навести порядок - начать с власти, усовершенствовать всю систему управления страной. Не любой правопорядок устроит общество, метод должен быть демократичным, а не тоталитарный. Правопорядок должен основываться на праве. Правопорядок внутреннее дело каждой страны, однако его значение нередко выходит за рамки национальных интересов данного государства, ибо беспорядок, нарушение прав человека затрагивают интересы мирового сообщества, мирового порядка.

2. Признаки договора доверительного управления. Переход к рыночному хозяйству вызвал появление в гражданском праве новых институтов, в числе которых доверительное управление имуществом. Договор доверительного управления распространен на рынке ценных бумаг, в сферах деятельности банков, инвестиционных и пенсионных фондов, при приватизации государственного и муниципального имущества, в области жилищной политики, при охране имущественных прав отдельных категорий граждан, а также наследовании. По договору доверительного управления одна сторона - учредитель управления передает другой стороне - доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица – выгодоприобретателя. Сторонами договора доверительного управления являются учредитель управления и доверительный управляющий. Учредитель управления, будучи собственником имущества, передает его управляющему, а тот обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя. Если управление имуществом осуществляется не в интересах учредителя управления или не только в его интересах, в правоотношение включается еще один субъект - выгодоприобретатель, который обладает самостоятельным правом требования к доверительному управляющему. В этих случаях договор доверительного управления приобретает черты договора, заключенного в пользу третьего лица. Характеризуя доверительное управление имуществом, ГК называет любые юридические и фактические действия управляющего в отношении переданного имущества указывает на возможность управляющего обращаться с этим имуществом как с собственным.

Договор доверительного управления носит лично-доверительный, или фидуциарный характер, что отражается в его названии, в наименовании основного должника, а также в признаках его поведения. ГК подчеркивает личный характер обязанностей доверительного управляющего перед учредителем , закрепляет право любой из сторон отказаться от договора в связи с невозможностью личного исполнения договора управляющими. В нормах ГК договор доверительного управления моделируется как возмездный. В силу ГК при отсутствии в договоре условий о вознаграждении управляющему договор будет считаться незаключенным. Вместе с тем ГК допускает безвозмездность договора доверительного управления. Это те случаи, когда сторонами договора выступают граждане, не преследующие предпринимательских целей (управление имуществом подопечного и др.).

Договор доверительного управления заключается на срок, не превышающий 5 лет . Особенности отдельных видов имущества, передаваемого в управление, могут обусловить иной срок.

Доверительное управление имуществом и вещные права на имущество. Субъект ограниченного вещного права (унитарное предприятие, учреждение) наделяется собственником правами владения, пользования и распоряжения имуществом собственника. Следует различать доверительное управление имуществом и вещное право на имущество. Между субъектом вещного права и закрепленным за ним имуществом возникает непосредственная юридическая связь. Источники правового регулирования доверительного управления имуществом. Общие положения о доверительном управлении включены в ГК, где определен статус субъектов договора, их права и обязанности, состав и правовой режим объектов управления, ответственность сторон договора и основания его прекращения. Глава содержит также специальные правила, связанные с управлением ценными бумагами и особыми случаями учреждения доверительного управления имуществом. В части первой ГК содержатся положения о доверительном управлении имуществом подопечного , имуществом гражданина, над которым назначается патронаж, имуществом безвестно отсутствующего . Эти нормы о специальных договорах управления, которые заключаются для охраны имущественных прав и интересов отдельных категорий граждан. В части третьей ГК даны нормы о заключении договора доверительного управления при наследовании имущества граждан по завещанию и по закону .

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств регламентируется как общими нормами , так и специальными нормами .

Ответственность доверительного управляющего наступает независимо от его вины в нарушении обязательств. Он освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что убытки произошли вследствие форс-мажора.

3. Биржа является субъектом хозяйствования и ведет хозяйственную деятельность, выступая посредником между покупателями и продавцами. В связи с этим биржа обладает определенными, но достаточно специфическими правами и обязанностями. Сущность биржи заключается в том, что она – особый вид рынка, где производится торговля заменимыми ценностями, причем эти ценности и плата за них не предъявляются. Биржа – организация, имеющая своей целью не только торговлю заменимыми ценностями, на также и установление цен. Установление цен на бирже происходит регулярно и под общим контролем, т.е. прикрывается авторитетом всего собрания или его правления. Где нет такой официальной котировки цен, там нет и биржи. Биржи можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от вида товара, являющегося предметом купли-продажи на бирже, выделяют биржи:

– товарные (купля-продажа товаров по стандартам или образцам);

– фондовые (купля-продажа ценных бумаг);

– валютные (купля-продажа валюты).

По номенклатуре товаров, являющихся предметом купли-продажи на бирже, они делятся на:

– универсальные (проводят торги по разнообразным товарам);

– специализированные (проводят торги по узкому перечню товаров либо по одному товару). В зависимости от видов операций, совершаемых на бирже, выделяют: биржи реального товара; фьючерсные; опционные; смешанные биржи. В зависимости от характера участия в торгах биржи подразделяются на:

– закрытые – в торгах участвуют только постоянные члены биржи, являющиеся биржевыми посредниками;

– открытые – кроме постоянных членов биржи к участию в торгах допускаются посетители.

С правовой точки зрения биржи делятся на коммерческие и некоммерческие. По законодательству Республики Беларусь биржа – это коммерческая организация.

Брокерами согласно ст. 1 Закона «О ценных бумагах и фондовых биржах» называются лица, которые в качестве поверенных или комиссионеров совершают операции на рынке ценных бумаг в интересах клиента. Брокерской деятельностью могут заниматься коммерческие юридические лица либо граждане-предприниматели без образования юридического лица. Документом, регламентирующим отношения между брокером и клиентом, может быть договор поручения, договор комиссии либо договор на брокерское обслуживание.

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Дилер – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность. Дилерская деятельность – осуществление дилерами операций по купле-продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления стоимости определенных ценных бумаг с обязательством покупки или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам. Дилерами могут быть только коммерческие юридические лица.

Управляющим именуется профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами. Управляющими могут быть как коммерческие юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, действующие от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока и в целях, предусмотренных договором доверительного управления ценными бумагами.

Клиринг – деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговыми организациями называются коммерческие организации, профессионально занимающиеся клиринговой деятельностью, т. е. определением взаимных обязательств и проведением взаимозачетов между сторонами по расчетам в связи с куплей-продажей ценных бумаг.

Регистраторами (держателями реестра) именуют лиц, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Регистраторами могут быть только юридические лица. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг заключается в сборе, фиксации, обработке, хранении и предоставлении данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Депозитарием является организация, осуществляющая депозитарную деятельность, определяемую как оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету и переходу прав на ценные бумаги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты