Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды биржевых сделок. Правила биржевой торговли. Порядок разрешения споров по биржевым сделкам.




1. Иногда в процессе выбора и анализа правовой нормы, которая должна быть применена к конкретному случаю, в законодательстве обнаруживается пробел. Пробелом называют отсутствие правовой нормы, регулирующей определенные общественные отношения. Пробелы бывают действительными и мнимыми. Действительный пробел имеет место при отсутствии юридической нормы, регулирующей такие общественные отношения, которые по своему характеру являются правовыми. Когда же речь идет об отсутствии правовой нормы, регулирующей общественные отношения, по своему характеру не являющиеся правовыми, то говорят о мнимом пробеле. Действительные пробелы подлежат устранению, мнимые пробелы в этом не нуждаются.

По причинам возникновения пробелы бывают первоначальными и последующий. Первоначальные пробелы могут возникнуть в силу целого ряда причин: недостатков юридической техники, недосмотра законодателем и т.п. Возникновение последующих пробелов обуславливается появлением новых общественных отношений. Существуют два пути устранения пробелов в законодательстве. Первым путем является совершенствование законодательства в процессе правотворческой деятельности. Второй путь - восполнение пробела в процессе применения права, когда правоприменительный орган, обнаружив пробел, принимает решение по аналогии закона или по аналогии права. Аналогией закона называется принятие решения по конкретному делу на основе правовой нормы, регулирующей сходный случай. Применение аналогии закона возможно в том случае, когда:

а) отсутствует правовая норма, необходима для принятая решения по рассматриваемому делу;

б) отсутствует обычай делового оборота, регулирующий данное общественное отношение;

в) отношение не урегулировано соглашением сторон;

г) в законодательстве имеется норма, регулирующая сходные отношения. На основе этой нормы и выносится решение по делу. Аналогия права - это принятие решения по делу на основе общих принципов права.

Принципами права называются основополагающие идеи, которые тем или иным образом зафиксированы в праве и характеризуют его содержание. Различают принципы права в целом и принципы отдельных отраслей. К общеправовым относятся: принцип равенства всех перед законом, принцип верховенства закона вал другими нормативно-правовыми актами, принцип примата (первенства) международного права над внутригосударственным, принцип юридической ответственности за вину, принцип справедливости, принцип демократизм, принцип гуманизма, принцип законности и др. Все общие принципы права обуславливаются характером общественных отношений и тесно связаны между собой. Принципы отдельных отраслей, как правило, закрепляются в кодифицированных нормативно-правовых актах и характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права. Противоположностью пробелу является ситуация, когда в процессе применения права обнаруживается не одна, а несколько юридических норм, причем противоречащих друг другу. В таких случаях говорят о коллизии законов. Коллизией законов называется расхождение (или столкновение) содержания двух или более действующих нормативно-правовых актов, изданных по одному и тому же вопросу. Коллизия законов разрешается путем выбора того нормативно-правового акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю. Выбор применяемой нормы осуществляется в соответствии со следующими правилами.

1. Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же правотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее.

2. Если имеется расхождение между общим и специальным нормативно-правовыми актами, то преимущество отдается специальному акту, если только он прямо не отменен изданным позднее общим актом.

3. Если по содержанию расходятся нормы, находящиеся в актах, принятых разными органами, то применяется норма, принятая вышестоящим органом.

4. Если по содержанию расходятся нормы федерального и регионального законодательства, приоритет отдается федеральному нормативно-правовому акту.

2. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Комиссионер имеет право возмещения всех своих затрат, понесённых при исполнении им обязанностей как комиссионера, ещё и получить за исполнение им его обязанностей комиссионное вознаграждение.

Комиссионер не несёт обязанностей перед комитентом за исполнение третьим лицом обязательств такого третьего лица по заключённым комиссионером в интересах комитента сделкам. Однако комиссионер и комитент могут в договоре комиссии обусловить наличие делькредере.

Услуги комиссионера, которые он оказывает комитенту, исполняя свои обязательства, часто называются «комиссионными услугами».

Отличия от договора поручения

Договор комиссии имеет некоторые отличия с договором поручения. В отличие от договора поручения, где поверенный действует от имени своего доверителя, комиссионер в сделках с третьими лицами действует от своего имени, создавая в этих сделках обязательственные права и обязанности непосредственно для себя, а не для комитента. Тем не менее, всё, что получил в результате исполнения обязательств по таким, заключённым им как именно комиссионером, сделкам с третьим лицом (лицами) комиссионер, становится собственностью не комиссионера, а непосредственно комитента, вне зависимости от того, что указано в сделках, заключённых комиссионером с третьим лицом (лицами). Как уже отмечалось, по договору поручения поверенный действует от имени доверителя, а по договору комиссии комиссионер действует от своего имени. Другим отличием договора комиссии от договора поручения является то, что по договору поручения поверенный обязуется выполнить любые юридические действия, а не только сделки, в то время как по договору комиссии комиссионер совершает только сделки, то есть действия, направленные на создание, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Договор поручения относится к числу представительских договоров. Согласно его условиям одна из сторон, именуемая поверенным, берет на себя обязательства по выполнению действий юридического характера за счет и от имени второго участника договора — доверителя. К числу действий юридического характера относится не только заключение сделок, но и представительство в судебных органах по уголовным и гражданским делам. В результате заключения данного договора все права и обязанности, вытекающие из заключенных поверенным сделок, возлагаются на доверителя. Если договор поручения относится к разряду возмездных, а его исполнение может повлечь за собой материальный убытки, он считается двусторонним. Таким образом, доверитель является ответственным за часть риска, возникающего в процессе выполнения порученного им задания. Основной функцией договора является регулирование отношений доверителя и поверенного. Договор определяется как консенсуальный и взаимный. Чаще всего данный договор является безвозмездным, поскольку уплата вознаграждения происходит только в предусмотренных законом случаях или если данное условие оговорено самим договором. Помимо этого, договор поручения считается фидуциарным. Это означает, что основой договора являются доверительные отношения сторон. Из этого следует, что доверитель имеет право отменить свое поручение, также как и поверенный может от него отказаться. Кроме того договор прекращается в случае смерти поверенного или доверителя либо признания недееспособности одного из них. В соответствии с правилами договора поручения, все порученные доверителем действия должны исполняться лично поверенным.

1. По договору комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) (далее – договор франчайзинга) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный в договоре франчайзинга срок либо без указания срока комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий право использования фирменного наименования правообладателя и нераскрытой информации, в том числе секретов производства (ноу-хау), а также других объектов интеллектуальной собственности (товарного знака, знака обслуживания и т.п. ), предусмотренных договором франчайзинга, для использования в предпринимательской деятельности пользователя.

2. Договор франчайзинга предусматривает использование комплекса исключительных прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в определенном объеме (с установлением минимального и (или) максимального объема использования) с указанием или без указания территории их использования применительно к определенным видам предпринимательской деятельности.

3. Сторонами по договору франчайзинга могут быть коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

4. Вознаграждение по договору франчайзинга может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки или в иной форме, предусмотренной договором франчайзинга.

Статья 9101. Форма и регистрация договора франчайзинга

1. Договор франчайзинга заключается в письменной форме.

2. Договор франчайзинга подлежит регистрации в патентном органе в порядке, установленном законодательством.

3.Участниками биржевой торговли являются члены биржи и ее посетители. Характерным признаком биржевой торговли является биржевое посредничество. Биржевая торговля осуществляется путем

– совершения биржевых сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента (брокерская деятельность);

– совершения биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже (дилерская деятельность).

Под биржевыми посредниками на товарной бирже понимаются три субъекта: брокерские фирмы, являющиеся коммерческими организациями, брокерские контролеры – филиалы коммерческой организации; независимые брокеры – индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Биржевая сделка – сделка, заключенная на биржевом собрании участниками торгов от своего имени или по поручению третьих лиц.

Предметом биржевой сделки является биржевой товар, под которым понимается не изъятый из оборота товар, определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в определенном порядке биржей к биржевой торговле. Биржевым товаром не могут быть недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности. Товары для биржевой торговли должны соответствовать определенным критериям: быть определенного рода и качества, строго стандартизированы, определенными по размеру, весу, количеству. Непременным условием признания сделки биржевой является заключение ее участниками биржевой торговли. Ими являются члены биржи и посетители. Членами биржи могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами в порядке, предусмотренном учредительными документами биржи. Посетители (юридические и физические лица) являются участниками торгов, но не членами биржи. Им предоставлено право на совершение разовых биржевых сделок.

Следующим признаком биржевой сделки является заключение договора в ходе биржевых торгов. Торги на каждой бирже проводятся гласно и публично по установленному порядку, определенному в правилах биржевой торговли. Для признания сделки биржевой она должна быть зарегистрирована на бирже. Договоры считаются заключенными с момента их регистрации в соответствии с установленными биржей правилами.

На товарной бирже могут заключаться: сделки в отношении реального товара; сделки в отношении реального товара с отсроченным сроком поставки (форвардные сделки); фьючерсные сделки; опционные сделки; другие сделки в отношении биржевого товара, контракта или прав, установленные в правилах биржевой торговли. Биржевые сделки можно разделить на сделки, совершенные с реальным товаром, и сделки на срок без реального товара. Достаточно распространенным видом сделок с реальным товаром являются форвардные сделки, целью которых является получение реального товара. В отличие от сделок с коротким сроком поставки товар на форвардной сделке поставляется в определенный договором срок в будущем. В момент заключения сделки товар может быть еще не произведен. Форвардные сделки подлежат обязательному исполнению, несмотря на возможное наступление неблагоприятных условий (например, неурожай). По своей юридической природе форвардные сделки являются договорами поставки. Одним из преимуществ фьючерсных сделок является возможность для участников рынка представлять себе динамику цен в перспективе и вследствие этого застраховаться от неблагоприятного колебания цен. Фьючерсная торговля означает торговлю стандартными контрактами на поставку товаров через определенный срок. Цель заключения фьючерсных контрактов не состоит в реальном приобретении товара. Предметом фьючерсной сделки является биржевой контракт (фьючерс) с унифицированными условиями по количеству, качеству и срокам поставки. Содержание биржевой сделки является коммерческой тайной и не подлежит разглашению. Сделка признается заключенной с момента ее регистрации на бирже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты