Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды предпринимательской деятельности. Принятие предпринимательского решения.




В Гражданском кодексе Российской Федерации предпринима­тельствоопределяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое полу­чение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрирован­ными в этом качестве в установленном законом порядке.

К производственному предпринимательству относится деятель­ность, при осуществлении которой предприниматель непосредст­венно занят производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые как товар подлежат последующей реа­лизации конечным потребителям или посредникам.

Коммерческое предпринимательство. Основу этого вида предпринимательской деятельности составляют операции и сделки по купле-продаже товаров. При­обретаемые материальные ресурсы предприниматель покупает в виде готового товара, который затем реализует потребителю.

Финансовое предпринимательство — особый вид предпринима­тельства, в котором объектом сделки являются специфические товары — деньги, валюта, ценные бумаги.

Консультационное предпринимательство.Сущность данного вида предпринимательства заключается в том, что определенные лица — консультанты (от лат. со­ветующий), являющиеся квалифицированными специалистами в какой-либо области, дают на платной основе советы и рекомен­дации другим предпринимателям или гражданам по вопросам своей компетенции. В зарубежной практике коммерческие кон­сультации носят название консалтинг.

Эффективная работа предполагает не только наличие у пред­принимателя капитала, но, прежде всего рациональное распоря­жение деньгами, материальными и трудовыми ресурсами с целью извлечения прибыли. Предприниматель должен четко ориенти­роваться в складывающихся на рынке условиях и принимать верные решения. Логика принятия решения следующая (схема 1).

 

 
 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты