Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы рациональной организации производства




Организация производственного процесса предусматривает рациональное сочетание в пространстве и во времени всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, обеспечивающее наименьшее время его осуществления.

Принципы организации - это общие требования (исходные положения) формирования (самоформирования) целостных образований в природе и обществе, вытекающие из законов организации. Они выступают в виде определенной регулятивной нормы. Принцип может быть сформулирован на основе не одного, а нескольких законов, а также той или иной всеобщей формы бытия, того или иного свойства материальных и идеальных образований. Основные принципы ложатся в основу организации любого производственного процесса, но в разной мере могут быть реализованы.

Принципы организации отражают подвластные природе и человеку механизмы формирования, регулирования, сохранения и совершенствования организованности различных форм окружающей нас действительности.Система организации производственного процесса должна обладать необходимой надежностью.

Использование этих принципов позволяет построить рациональное производственные отношения. Они включают в себя:

1. принцип дифференциации (распределение) – предусматривает необходимое разделение единого процесса производства на составные элементы, в виде отдельных процессов и операций для закрепления их в конкретных подразделений предприятия. 2. принцип специализации – ориентирует исполнителей на осуществление отдельных проихзводственных операций внутри определённого производственного подразделения. 3. принцип комбинирование – взаимодействие отдельных производственных подразделений для выполнения задания единого производственного процесса.4. принцип концетрация – направлен на повышение производительности труда, спомощью физического сосредоточения подразделений для выполнения задания единого производственного процесса.5. принцип пропорциональности – ориентирует исполнителей производственных заданий на одновременное выполнение отдельных работ исходя из логики развития производственного процесса. 6. принцип прямоточности – ориентирует лиц, осуществляющих управление производственными процессами, оптимизация пути физического перемещения объектов, седств, труда и персонала.7.Ритмичности – повторение всех производственных операций связанных в единый процесс производства через установленные периоды времени.8.Непрерывность – минимизация нетехнических перерывов в работе предприятия и ликвидацию вынужденных простоев работников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты