Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение на рынке ценных бумаг.




Инвестиции в активы фондового рынка осуществляются с целью получения выгоды в виде дополнительных доходов, которые облагаются подоходным налогом – налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Текущая ставка НДФЛ в РФ составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.
основные правила, по которым рассчитывается с 2010 года НДФЛ по операциям с ценными бумагами.

Основные правила расчета НДФЛ, в соответствии с изменениями с начала 2010 года

I. В качестве базы для расчета налога по операциям на спот и срочном рынке с 2010 года выступает сумма финансовых результатов, рассчитанных по следующим категориям финансовых инструментов:Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг: Ценные бумаги российских эмитентов, допущенные к торгам на организованном рынке ценных бумаг; Ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах; Паи открытых ПИФов под управлением российских управляющих компаний. Финансовые инструменты, обращающиеся на организованном срочном рынке: Производные финансовые инструменты, конечным базисным активом которых являются ценные бумаги и индексы; Производные финансовые инструменты, конечным базисным активом которых являются товары (нефть, металлы и т.п.), валюта и др.;

1. Ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, включая подкатегорию ценные бумаги, ранее обращавшиеся на организованном рынке ценных бумаг.

2. Финансовые инструменты, не обращающиеся на организованном срочном рынке (внебиржевые опционы).

II. С 01 января 2010 для расчета налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами применяется только метод «FIFO» - т.е. на уменьшение налогооблагаемой базы идет стоимость первых по времени приобретения ценных бумаг.

III. Допускается сальдирование финансовых результатов по определенным категориям финансовых инструментов: финансовый результат по фондовым производным инструментам будет сальдироваться с финансовым результатом по не фондовым производным инструментам. С 2010 года доходы и убытки по обращающимся ценным бумагам могут сальдироваться с доходами и убытками по финансовым инструментам, обращающиеся на срочном рынке.

IV. Брокерские компании, как налоговые агенты, рассчитывают и удерживают НДФЛ по итогам года, а также в течение года в случае вывода денежных средств. С 2010 года изменена формула расчета НДФЛ при выводе денег в течение года.При выводе средств с брокерского счета до истечения налогового периода правила, по которым рассчитывается налог будут следующими:Если сумма вывода больше полученного дохода по операциям с ценными бумагами, то налог рассчитывается как произведение ставки налога на доход (налогооблагаемую базу) и удерживается с суммы выводимых средств в полном объеме.

Если сумма вывода меньше полученного дохода, то налог рассчитывается как произведение ставки налога на сумму вывода и удерживается с суммы выводимых средств.

Стоит обратить внимание на то, что при выводе денежных средств сальдирование указанные в п.III не применяется.

V. До истечения налогового периода налог удерживается не только при выводе денежных средств, но и при выводе ценных бумаг. В этом случае брокер будет рассчитывать и удерживать НДФЛ с брокерского счета. При этом за сумму вывода принимается стоимость затрат клиента на приобретение выводимых ценных бумаг (фактически произведенных и документально подтвержденных). Налог удерживается из свободного денежного остатка на брокерском счете клиента.

VI. Если на брокерском счете в момент вывода ценных бумаг не будет суммы достаточной для удержания налога, и клиент вовремя не отреагирует пополнением счета, то брокер обязан сообщить в налоговые органы по месту своей регистрации о невозможности удержания НДФЛ в течение месяца с даты соответствующего вывода. Данная сумма налога будет также учтена в расчете НДФЛ по итогам календарного года. В этом случае клиенту придется самостоятельно подавать Декларацию о доходах в налоговые органы.

VIII. При расчете налоговой базы по корпоративным облигациям с 1 января 2010 года принимается в расчет также НКД (начисленный купонный доход) уплаченный, полученный и погашенный. При этом брокер выступает налоговым агентом по налогам, не удержанным эмитентом по погашенным купонам (ранее налоговым агентом по купонному доходу согласно законодательству выступал только эмитент). Т.е. при поступлении на брокерский счет суммы купона, с которой эмитентом не удержан НДФЛ, удержание налога будет произведено Налоговым агентом, и сумма купона будет включена в налогооблагаемую базу справки 2-НДФЛ, выдаваемой Клиенту.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты