Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВСЛЕДСТВИИ ПРИЧЕНЕНИЯ ВРЕДА




Обязательство, возникающее вследствие причинения вреда, отно­сится к категории внедоговорных обязательств. Субъектами указанно­го обязательства являются потерпевший и лицо, ответственное за при­чинение вреда, как правило, не состоящие в договорных отношениях. Потерпевший, т.е. лицо, которому причинен вред, выступает в обяза­тельстве из причинения вреда в качестве кредитора, а лицо, ответст­венное за причинение вреда, — в качестве должника.
Содержание обязательства из причинения вреда составляют право кредитора требовать восстановления прежнего состояния либо возме­щения вреда и обязанность должника совершить одно из названных действий. Объектом этого обязательства не может быть воздержание от действия. Обязанность кредитора может быть исполнена только со­вершением положительного действия, направленного на возмещение вреда.
Основанием возникновения обязательства служит гражданское пра­вонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу. Инсти­тут обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, выпол­няет как компенсационную, так и предупредительную функцию. Восстановительная функция данного института проявляется в том, что он позволяет устранить отрицательные последствия противоправного воздействия на материальные или нематериальные блага потерпевшего.
Для наступления ответственности за причинение вреда в общем случае необходимо наличие четырех условий:
наступление вреда;
противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда;
причинная связь между противоправным поведением и наступив­шим вредом;
вина причинителя вреда.
Указанные основания являются общими, поскольку перечислен­ный состав необходим, если иное не предусмотрено законом (напри­мер, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда).
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возме­щению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязан­ность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являю­щееся причинителем вреда.
Закон устанавливает презумпцию вины причинителя вреда.
В силу этого лицо, причинившее вред, освобождается от возмеще­ния вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возме­щению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравствен­ные принципы общества.
Взможно причинение вреда и правомерными действиями, к кото­рым относятся действия, совершенные в состоянии необходимой обо­роны и крайней необходимости. Однако вопрос о наступлении ответ­ственности за вред, причиненный такими действиями, решается щ ГК по-разному для каждого из них: вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, не подлежит возмещению, если при этом не были превышены ее пределы; в то же время вред, причиненный в со­стоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угро­жающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опас­ность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Наличие вины в поведении потерпевшего влечет полное или час­тичное освобождение от ответственности причинителя вреда.
Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, не подлежит возмещению. Грубая неосторожность потерпевшего, содействовавшая возникновению или увеличению вреда, влечет уменьшение размера возмещения в зависимости от степени вины потерпевшего и причи­нителя вреда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты