Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жирорастворимые витамины их роль в обмене веществ




К их числу относят витамины групп А, D, Е и К.

Витамины группы А.

Вита­мины A1, А2 , A 3 — антиксерофтальмические. Наиболее распространен­ная и биологически активная форма витамина А — ретинол (витамин A1). Он содержится только в продуктах животного происхождения: в молоке, масле, печени рыб и яйцах птиц. Витамины группы А имеют боль­шое физиологическое значение, при­нимают участие в важнейших хими­ческих процессах обмена веществ. При их недостатке у молодняка замедляется или прекращается рост, пло­хо заживают раны, что связано с торможением процессов регенерации тканей.

При А-гиповитаминозе у всех животных наступают патологические изменения эпителиальной ткани сли­зистых оболочек дыхательных и пи­щеварительных органов, половой си­стемы; отмечают выделения из глаз и носа, ксерофтальмию, помутнение роговицы, куриную слепоту (гемерало­пию).

Витамины группы D.

Ви­ тамины D 2 , D 3 , D 4 , D 5 , D 6 — кальци­феролы, антирахитические витамины.

Для крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей имеют значение эргокальциферол (D2 ) и холекальциферол (D 3 ). Биосинтез холекальциферола происходит в коже животных под влиянием ультрафиолетовых лу­чей солнца или кварцевой лампы. Кальциферолами наиболее богат жир, получаемый из печени морских рыб (треска, палтус). Они содер­жатся также в сливочном масле, мо­ оке, яичном желтке, печени живот­ ных (дельфина, тюленя, белого мед­ ведя) .

Кальциферолы принимают уча­стие в регуляции минерального и энергетического обменов, оказывают влияние на использование азота, уг­леводов, кальция, фосфора и осо­бенно трудноусвояемого фитиновогсфосфора зерновых кормов. При недостатке кальциферолов у молодняка развивается рахит, а у взрослых животных — остеомаля­ция.

У маток и производителей нару­шается воспроизводительная способ­ность, снижается продуктивность. Новорожденным телятам необхо­димо скармливать молозиво первых двух удоев, которое содержит наи­большее количество витаминов групп A, D, Е. Хорошим источником холекальциферола для птицы и поросят служит рыбий жир .

Витамины группы Е.

Ви­тамины этой группы обладают анти­ окислительными свойствами, способ­ствуют усвоению и сохранению вита­минов группы А и каротина в орга­низме, участвуют в обмене жиров, белков и углеводов. Наибольшей биологической активностью обладает сстокоферол.

Витамины группы Е присутст­вуют в продуктах как растительного, так и животного происхождения: в растительных маслах (особенно в масле облепихи и ростков пшеницы), зеленных овощах, зернах злаков, коровьем масле, мясе, молоке, яйцах. При недостатке витаминов груп­пы Е нарушается сперматогенез, тор­мозится развитие зародыша, в дальнейшем плод может погибнуть. Ран­ний признак недостаточности вита­минов группы Е — снижение устой­чивости эритроцитов к гемолизу.

При хроническом Е-гиповитаминозе раз­вивается мышечная дистрофия, мыш­цы становятся дряблыми, белыми, нарушается деятельность мышцы сердца. Телята и ягнята становятся малоподвижными, при ходьбе зады­ хаются. У свиней возникают дистро­фия мышц, некроз печени. При сбалансированных рационах потребность крупного рогатого скота и овец в витаминах группы Е неве­лика.

Витамины группы К. K1 — филлохинон, К2 — фарнахинон, Кз — викасол — антигеморрагические фак­торы. Они играют важную роль в процессе свертывания крови. При их отсутствии кровь теряет способ­ность быстро свертываться. В организме снижается уровень белка протромбина и других факторов, участвующих в процессе свертыва­ния крови. Введение витаминов группы К стимулирует синтез данных белков в печени. Кроме того, при К-гиповитаминозе появляются под­ кожные и внутримышечные крово­излияния, развивается анемия. В организме взрослых животных фарнахинон синтезируется микроор­ганизмами, заселяющими желудоч­но-кишечный тракт. Поэтому взрос­лые животные, как правило, не стра­дают от его недостатка. Что касается новорожденных, то их потребность в витамине обеспечивается за счет молока матери. При внутримышечном и внутри­ венном введении викасола (синтети­ческого витамина) кровотечение бы­стро останавливается . Кроме того, викасол обладает противовоспали­ тельным действием и повышает со­ противляемость организма по отно­шению к радиоактивному излучению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты