Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операциональная природа мышления как процесса отражения связей и отношений.




Мышление – высший психический процесс обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза при обязательном опосредовании языком (речи).

Основные признаки:

Обобщение выделяет мышление как высший психический процесс. Мышление всегда идет от единичного к общему и от общего к единичному.

В 2-3 года у ребенка появляется образ (набор характерных признаков для данного предмета). У ребенка доминирует наглядно-образное мышление.

Понятие – единица мышления, выражающая общие и наиболее существенные признаки предметов и явлений действительности. В 6-7 лет у ребенка появляется понятийное мышление (словесно-логическое). Это основной вид мышления.

Язык (речь) – самый емкий посредник мышления.

Если восприятие отражает внешние свойства предметов, то мышление - их внутреннюю связь.

Задача мышления - выявление существенных необходимых связей между предметами и явлениями окружающего мира. Задача мышления - отделить случайные совпадения от необходимых. Мышление представляет собой движение человеческой мысли. Она должна быть зафиксирована в образной и словесной форме. Мышление дает возможность понять закономерности материального мира, причинно-следственные связи в природе и в общественно-исторической жизни, закономерности психики человека.

Процесс мышления не является непроизвольным. Всегда должен быть побудитель - желание разрешить проблемную ситуацию. Выбор задачи - это начало мыслительного процесса.

 

 

Мыслительные операции:

Анализ - мысленное расчленение целого иа части. Мысленное выделение признаков, свойств и частей.

Синтез - мысленное соединение частей в единое целое или мысленное сочетание предметов и явлений, отдельных признаков свойств и частей.

Сравнение - выявление сходства и различия обьектов действительности. Человек можст одинаково действовать по отношению к сходным предметам и неодинаково - к отличным.

Обобщение - это мысленное объединение предметов и явлений друг с другом на основе выделения существенных признаков.

Абстракция - выделение существенных свойств и признаков предметов или явлений при одновременном отвлечении от остальных.

Классификация - это мысленное распределение объектов по отдельным группам и подгруппам на основе процесса сравнения и обобщения.

Конкретизация - позволяет перейти от общих отвлеченных свойств и признаков к конкретной действительности и чувственному опыту. Она способствует лучшему пониманию того, что было обобщено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты