Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные технологии в задачах инжениринга и реинжениринга бизнеса.




Бизнес-инжиниринг (business-engineering) – это современная технология управления, основанная на формальном, точном, полном и всестороннем описании деятельности компании путем построения ее базовых информационных моделей во взаимодействии с моделью внешней среды.

Использование бизнес-модели для принятия всех управленческих решений и формирования регламентов управления как системы непротиворечивых указаний является отличительной особенностью бизнес- инжинирингового подхода.

Бизнес-инжиниринг основан на системном подходе к управлению, при котором компания рассматривается как целевая открытая социально-экономическая система, которая взаимодействует с внешней средой как с более широкой надсистемой, определяющей миссию компании. Именно на этапе разработки миссии определяется предназначение компании по удовлетворению социально-значимых потребностей рынка, что позволяет сформировать бизнес-потенциал компании – набор видов коммерческой деятельности, направленный на удовлетворение указанных потребностей. При этом, одновременно выясняется потребность и предмет партнерских отношений для обеспечения качественного обслуживания Заказчиков на всех этапах жизненного цикла продукта.

Реинжиниринг бизнес-процессов с момента своего возникновения тесно взаимодействует с информационными технологиями, так как без реинжиниринга информационные технологии почти не приносят результатов, а без информационных технологий реинжиниринг почти невозможен.
Проект реинжиниринга бизнес-процессов в компании, как правило, реализуется в два этапа; на первом этапе осуществляется описание бизнес-процессов, их переосмысление и создание новых эффективных бизнес-процессов. На втором этапе к управлению новыми бизнес-процессами подключаются информационные технологии.
В последнее десятилетие самой важной технологией, связанной с реинжинирингом, стало планирование и управление ресурсами компании (ERP – Enterprise Ressource Planning) – интегрированная компьютерная система, поддерживающая не отдельные области деятельности, а целые бизнес-процессы.
Корпоративные системы планирования и управления ресурсами (ERP) – это стандартное программное обеспечение для реализации интегрированных организационно-экономических решений, как для основных, так и для вспомогательных процессов в организации.
Благодаря использованию единой базы данных, система способна интегрировать различные, но при этом тесно взаимосвязанные, функциональные области компании, например управление материальными потоками, планирование производства, бухгалтерский учет или управление персоналом. При этом конфигурация таких систем с учетом специфики конкретной организации осуществляется за счет встроенных механизмов.
ERP - системы способны учитывать потребности отдельных отраслей и специфичных для них процессов и функций. Кроме того, ERP – системы являются центральным элементом расширенных корпоративных систем для межфирменных и внешних процессов, таких как управление логистической цепочкой или управления связями с клиентами.

 

Концептуальный уровень и модель базовой информационной технологии. Логический уровень и схема взаимосвязи моделей базовой информационной технологии. Физический уровень и взаимосвязь подсистем базовой информационной технологии.

Концептуальный уровень.Концептуальный уровень определяет содержатель­ный аспект информационной технологии. При производстве информационного продукта исходный информационный ресурс подвергается в определенной последовательности различным преобразованиям. Динамика этих преобразований отобража­ется в информационных процессах. Концептуальная мо­дель базовой информационной технологии может быть пред­ставлена схемой (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Концептуальная модель базовой информационной технологии


Логический уровень.Логический уровень информационной технологии представля­ется комплексом взаимосвязанных моделей, формализующих информационные процессы при технологических преобразо­ваниях информации и данных. Формализованное (в виде мо­делей) представление информационной технологии позволяет связать параметры информационных процессов, а это означа­ет возможность реализации управления информационными процессами и процедурами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты