Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные службы полнотекстовых документов, библиографические системы, основные правила составления запросов. Механизмы формирования контента в поисковых системах Интернета.




Процессы компьютеризации деятельности предприятии привели к накоплению большого объема неструктурированной текстовой информации. Возникла потребность в программном обеспечении, реализующем эффективный поиск информации.

Информационно-поисковые каталоги, тезаурусные системы не могли быть в полной мере использованы в массовой персональной автоматизации. Потребовались средства, которые бы в Максимальной степени освобождали пользователя от необходимости сложной предварительной структуризации предметной области и затратных процедур индексирования при накоплении текстовых данных, но в то же время создавали бы эффективный и интуитивно понятный поисковый инструментарий. В результате на рынке программных продуктов появились полнотекстовые ИС.

Полнотекстовые ПС строятся на основе информационно-поисковых языков дескрипторного типа. Информационно-технологическая структура полнотекстовых ИС включает:

♦ хранилище документов;

♦ глобальный словарь системы;

♦ инвертированный индекс документов;

♦ интерфейс ввода документов в систему;

♦ механизм индексирования;

♦ интерфейс запросов пользователя;

♦ механизм поиска документов;

♦ механизм извлечения найденных документов.

римером полнотекстовых информационно-поисковых систем являются:

Справочно-информационные системы общего назначения

Глобальные информационные службы (хост-системы)

Системы информационной поддержки деятельности правотворческих органов

Системы управления библиографической информацией — это системы, позволяющие исследователям, учёным и писателям создавать и повторно использовать библиографические ссылки. После того как ссылка создана, она используется для создания библиографии, то есть списка библиографических ссылок, в научной статье, монографии, книге.

основные правила составления запросов. Синтаксис запросов – это набор правил, по которым поисковая машин трактует все, что вы пишите в поле ввода текста. Безусловно, также как в каждом человеческом языке существуют свои правила так же и у каждой поисковой системы свой синтаксис запросов.

1. Поиск учитывает все формы слова по правилам русского языка.

2. Правильный запрос состоит из нескольких слов, потому что по одному слову обычно трудно понять, что вы хотите найти

3. Если вы хотите найти точную цитату, просто задайте искомую фразу в кавычках

4. Слова с большой и маленькой буквы считаются разными формами одного слова, поэтому все равно, какой регистр использовать в запросе

5. Чтобы отобрать документы, где определенное слово присутствует обязательно, поставьте перед ним плюс

6. Чтобы исключить документы, в которых встречается определенное слово, поставьте перед этим словом два символа тильды или один минус

7. Использование скобок позволяет создавать сколь угодно сложные конструкции запросов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты