Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и недостатки самостоятельной разработки информационной системы.




Самостоятельная разработка автоматизированных систем управления имеет как свои плюсы, так и минусы. Преимуществами в данном случае являются:

· Дешевизна. Однако, чаще всего это ошибочное суждение. Если учесть все затраты на разработку, включая рабочее время специалистов, задействованных в процессе создания системы, то вполне может оказаться, что покупка готового решения с последующей его отладкой обошлась бы в сопоставимую сумму.

· Близость разработчиков к бизнес-процессам компании. Но всё же, часто этот фактор из положительного становится отрицательным, поскольку система настолько срастается с текущей организационной структурой компании, что утрачивает гибкость.

· Нулевая стоимость дополнительных лицензий.

Также существуют значительные ограничения и риски при разработке новой системы:

· Необходимость значительного увеличения численности ИТ-службы компании, так как на период разработки новой КИС существующую ИС кто-то должен поддерживать в работоспособном состоянии.

· Отсутствие проработанного этапа бизнес-анализа. Для появления более-менее квалифицированных системных аналитиков необходимы время и значительные вложения. Без этого этапа ИС создается скорее не для выполнения требований пользователей, а становится объектом для реализации различных идей разработчиков.

· Недостаточное документирование разработки ИС в ходе проекта. Поэтому специалисту, который будет эксплуатировать систему в дальнейшем, сложно понять, как и почему реализовано то или иное решение. Эта проблема — одна из самых критичных: продолжать разработку недокументированной ИС практически невозможно. Когда авторы уходят из компании, ИС умирает. Это приводит к тому, что в ситуации, когда достаточно было внести небольшие корректировки, приходилось переписывать все с нуля.

· Неготовность руководства компании освободить разработчиков от всех других обязанностей на время проекта. В противном случае процесс разработки может затянуться на неопределенно долгий период.

· Стоимость сопровождения собственной системы гораздо больше, чем расходы на внедрение и сопровождение типовой.

Компания может позволить себе инвестировать средства в разработку собственной КИС при наличии следующих условий:

· На рынке отсутствует готовое ПО, удовлетворяющее компанию по функциональности, стоимости и условиям сопровождения хотя бы на 60–70%.

· В компании имеется сильная ИТ-служба с опытными и квалифицированными менеджерами проектов, программистами и аналитиками.

· Компания в состоянии осуществить полную и грамотную постановку задачи.

· Существует техническая возможность смоделировать работу созданных программных средств в ходе эксплуатации.

· Имеется возможность реального сопровождения созданной собственными силами ИС.

Кроме того, если разработанный программный комплекс возможно тиражировать для дочерних предприятий, это будет дополнительным плюсом собственной разработки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 751; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты