Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок формирования ассортимента




Ассортиментная группа — это группа товаров, тесно связанных между собой в зависимости от одного из основных признаков — функции товара, группы потребителей, цены, возрастных групп, др.

Система формирования ассортимента включает:

1) определение текущих и перспективных потребностей покупателей; 2) анализ способов использования данной продукции и особенностей покупательского поведения на соответствующих рынках; 3) оценку конкурентной продукции; 4) оценку качества выпускаемой продукции с позиций покупателя;5) принятие решения о номенклатуре товаров;6) принятие решения о диверсификации продукции за счет других направлений производства;7) анализ новых технологических возможностей;8) усовершенствование существующих технологий;9) разработку спецификаций новых или улучшенных продуктов в соответствии с требованиями покупателей;10) проведение испытаний или тестирований продукции;11) разработку параметрических характеристик выпускаемой продукции;12) разработку упаковки;13) разработку сервисного обслуживания;14) проведение анализа ценообразования на новый ассортимент;15) анализ рентабельности.

Формирование ассортимента может осуществляться различными методами в зависимости от масштабов сбыта, специфики производимой продукции, целей и задач, стоящих перед изготовителем. В крупных логистических системах необходимо обдумать вопрос создания службы управления ассортиментной политикой предприятия, которая поможет минимизировать издержки на принятие принципиальных решений относительно ассортимента, включая:1) изъятие нерентабельных видов продукции, моделей, типоразмеров;

2) определение необходимости исследований и разработок для создания новых и модификации существующих изделий;3) установление четкого контроля за сбытом различных ассортиментных групп товаров;4) утверждение планов и программ разработки новых или совершенствования уже выпускаемых продуктов; 5) анализ и расчет выделения необходимых финансовых средств на утвержденные программы и планы.

 

Билет 9

Билет 10

билет 11

50.Кисломолочные продукты: классификация и ассортимент, оценка качества, условия и сроки хранения.Кисломолочные продуктывырабатывают на основе молочнокислого брожения молока..В зависимости от характера биохимических процессов, происходящих при брожении, кисломолочные продукты подразделяют на:-продукты гомоферментативного брожения (при их изготовлении протекает только один вид брожения — молочнокислое): простокваши, йогурты, ацидофильные продукты, сметана, творог и творожные изделия;-продукты гетероферментативного (смешанного) брожения (при их изготовлении протекают одновременно 2 вида брожения — молочнокислое и спиртовое): кефир, кумыс Оценка качества кисломолочных продуктов проводится по органолептическим и физико-химическим показателям. К органолептическим показателям предъявляют следующие требования: -вкус и запах должны быть чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов; -цвет — молочно-белый или слегка кремоватый, либо с оттенком введенных наполнителей, равномерно распределенный по всей массе; -консистенция для большинства кисломолочных продуктов — однородная, вязкая, в меру густая, с нарушенным или ненарушенным сгустком; для кисломолочных продуктов, в закваску которых входят дрожжи, допускается газообразование в виде отдельных глазков, вызванное нормальной микрофлорой; допускается отделение сыворотки для простокваши — не более 3% по объему, для кефира — не более 2%; консистенция творога и творожных изделий — мягкая, допускается неоднородная, для изделий с пониженным содержанием жира или нежирных — рассыпчатая, с незначительным отделением сыворотки. Условия и сроки хранения. Хранят кисломолочные продукты при температуре не выше 8°С: простоквашу, ряженку, кефир, творог в течение 36 ч с момента окончания технологического процесса, кумыс — от 48 до 72 ч, сметану — в течение 72 ч, йогурты "живые" ("короткие") от 72 ч до 30 суток, "неживые" ("длинные") — до 6 месяцев.

 

51.Потребительские свойства: номенклатура, показатели, методы их определения. Градация качества.

Потребительские свойства товара- совокупность свойств, удовлетворяющих потребности или ожидания индивидуальных потребностей. Примером таких свойств могут служить пищевая ценность продуктов питания,эстетические свойства продуктовых и непродуктовых товаров. Потребительские свойства характерны для готовой продукции и товаров, реализуемых в розничной торговле.

Свойства товаров, обусловливающие их пригодность удовлетворять определенные потребности населения и проявляющиеся в процессе эксплуатации или потребления, называют потребительскими. В совокупности потребительские свойства составляют качество.Номенклатура потребительских свойств — это перечень потребительских свойств, подразделенный на взаимосвязанные уровни и используемый при различных операциях по оценке качества товаров.Структура потребительских свойств представляет собой комплексные и единичные свойства, разделенные на уровни по правилам иерархической классификации. Структура потребительских свойств служит основой формирования номенклатуры потребительских свойств и показателей качества. Структура потребительских свойств и показателей качества уточняется в зависимости от назначения отдельных групп товаров и выполняемых ими функций.

Номенклатура потребительских свойств и показателей качества должна учитывать цели и условия эксплуатации или потребления товара, а также отражать современные достижения науки, техники и технологии и изменения в структуре спроса и потребления. Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества товаров включает три этапа: изучение товара; разработку развернутой номенклатуры потребительских свойств и показателей качества конкретного товара; определение номенклатуры потребительских свойств и показателей качества конкретного товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты