Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При легкой степени недержания происходит выделение мочи от нескольких капель до 100 мл.




Часто это состояние наблюдается при кашле, смехе, беге и любой физической нагрузке.

Эта степень чаще встречается у женщин среднего возраста, а также во время беременности и после родов. При легкой степени возможно излечение на 70%, если вовремя обратиться к врачу и регулярно выполнять все назначения.

К сожалению, в силу деликатности проблемы многие женщины не обращаются к специалистам. Поэтому не могут получить своевременно назначенное лечение и информацию о тех средствах, которые позволяют освободиться от ограничений в повседневной жизни.

При средней степени недержания количество выделяемой мочи может варьироваться от малого до полной потери всего объема мочевого пузыря. Это составляет примерно 300 мл. Такие больные страдают сами и доставляют много хлопот опекуну. Необходимо выполнять все назначения врача и использовать вспомогательные средства гигиенического ухода.

При тяжелой степени недержания мочи контроль над деятельностью мочевого пузыря частично или полностью отсутствует. Это может встречаться при тяжелых заболеваниях и часто сопровождается недержанием кала.

Что необходимо знать и помнить!

При подъеме тяжестей нужно всегда напрягать мышцы тазового дна. Соблюдайте последовательность при выполнении упражнений. Спустя несколько недель даже люди пожилого возраста смогут заметить положительные результаты.

Следует выбирать максимально возможную длительность и частоту выполнения упражнений. Чем чаще они выполняются, тем больше вероятность, что удастся избавиться от недуга и в будущем неприятная ситуация не повториться.

Правила сбора мочи для различных исследований

Сбор мочи необходимо производить обязательно до различных эндоуретральных и эндовезикальных исследований и процедур. После проведения цистоскопии анализ мочи можно назначать не ранее, чем через 5 - 7 дней.

Моча должна быть собрана в сухую, чистую, хорошо отмытую от чистящих и дезинфицирующих средств посуду. Желательно использовать сосуд c широким горлышком и с крышкой. По возможности нужно собирать мочу сразу в посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию. Если это не удается, желательно собрать ее в чистую посуду (тарелка, банка или др.), где раньше не было мочи (так как в горшках и суднах образуется осадок из фосфатов, который остается даже после ополаскивания и способствует разложению свежей мочи), а затем перелить всю полученную порцию в сосуд. Лучше всего собирать мочу в специальные пластиковые стаканчики с крышками.

Мужчины при мочеиспускании должны, полностью оттянув кожную складку, освободить наружное отверстие мочеиспускательного канала. Женщины должны раздвинуть половые губы и тщательно протереть перед мочеиспусканием влажным тампоном область мочеиспускательного канала. Желательно закладывать тампон во влагалище перед сбором материала для предупреждения попадания в мочу лейкоцитов, бактерий, эритроцитов. Также не следует производить сбор мочи во время менструации. Особое внимание следует уделять сбору мочи беременными женщинами.

Катетер или пункция мочевого пузыря могут быть использованы для сбора мочи только в крайних случаях - у новорожденных, грудных детей, пациентов с заболеваниями простаты, иногда - для микробиологических исследований (катетеризация усиливает слущивание клеток мочеиспускательного канала и мочевого пузыря). Из длительно стоящего катетера мочу для исследования брать нельзя! В случае, если мочу брали катетером, это отмечают в направлении.

Моча, собранная для анализа, может храниться не более 1,5 - 2 часов (обязательно на холоде), применение консервантов нежелательно, но допускается, если между мочеиспусканием и исследованием проходит более 2 часов. Длительное стояние ведет к изменению физических свойств, размножению бактерий и разрушению элементов осадка мочи. При этом рН мочи будет сдвигаться к более высоким значениям из-за аммиака, выделяемого в мочу бактериями. Микроорганизмы потребляют глюкозу, поэтому при глюкозурии можно получить отрицательные или заниженные результаты. Желчные пигменты разрушаются при дневном свете. Наиболее приемлемый способ сохранения мочи - охлаждение (можно хранить в холодильнике, но не доводить до замерзания). При охлаждении не разрушаются форменные элементы, но возможно влияние на результаты определения относительной плотности.

Консерванты добавляют при сборе суточной мочи (в первую порцию мочи). В качестве консерванта чаще используют тимол (несколько кристалликов на 100 мл мочи), иногда - толуол (несколько миллилитров толуола добавляют в сосуд с мочой так, чтобы он тонким слоем покрывал всю поверхность мочи; дает хороший бактериостатический эффект, не мешает химическим анализам, но вызывает легкую мутность), борную кислоту (3 - 4 гранулы на 100 мл мочи, дает достаточный бактериостатический эффект), ледяную уксусную кислоту (5 мл на все количество суточной мочи).

Посуда с мочой доставляется в лабораторию с направлением, в котором отмечают фамилию и инициалы пациента, отделение, фамилию лечащего врача, диагноз, время сбора мочи, название исследования, на которое направляется материал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты