Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни разработки программы территориального типа.




Программно-целевой метод может рассматриваться, как уже отмечалось выше, в качестве одного из эффективных инструментов регулирования социально-экономического развития регионов различного масштаба (наряду с региональным прогнозированием и индикативным планированием). Анализ показывает, что на практике в работе по управлению регионами используются различные типы региональных программ.

Вместе с тем изучение правовой базы разработки программ (2-й раздел отчета) показало, что она практически игнорирует региональный аспект программирования. В первом варианте “Порядка разработки и реализации федеральных целевых программ...” (1992 года) упоминалось, что программные разработки для осуществления крупных структурных изменений и повышения эффективности отраслей экономики могут относиться и к “отдельным регионам”. В последующем варианте “Порядка...” (1994 года) это положение было опущено.

Анализ конкретных итогов работы с региональными программами показал, что, несмотря на правовой вакуум в области регионального программирования, в этом вопросе создан определенный практический задел. Так, в обосновывающих документах к программе отсутствует указание на возможные территориальные масштабы решения предлагаемой к программной разработке проблемы, однако, в действительности мероприятия программы намечаются к реализации в пределах всей территории страны, группы крупных экономических районов, одного экономического района, субъекта Российской Федерации, вплоть до территории конкретного муниципального образования. Это имеет самое непосредственное отношение к формированию региональных программ различных территориальных уровней управления, определяемых по принципу “необходимости и достаточности” для решения каждой конкретной территориальной проблемы.

Поэтому чрезвычайно важным представляется формирование на единой системной основе перечня (состава) программных документов, обеспечивающих выполнение стратегических целей реформирования экономики на различных территориальных уровнях управления.

Для региональной программы развития крупного экономического района страны, развития субъекта Российской Федерации могут быть поставлены задачи преодоления чрезмерно глубоких различий в социально-экономическом развитии регионов, в том числе территориальных диспропорций производства, расселения населения и ресурсной базы, приоритетного развития регионов, имеющих важное геоэкономическое и геополитическое значение, и др. Для региональной программы уровня внутриобластных районов, муниципальных образований, городов могут быть поставлены задачи комплексного социально-экономического развития, формирования современной градообразующей базы и повышения ее влияния на решение социальных, инженерно-планировочных, экологических и других проблем города и иных муниципальных образований, поддержки малого предпринимательства, содействия развитию занятости в городах, в том числе монопрофильных, и т.д.

В настоящее время целостная система региональных программ еще не разработана. Даже на уровне федеральных целевых программ развития регионов (ФЦПРР) отсутствует твердое понимание необходимого состава и соподчиненности региональных программ, исходя из принципиального существа программно-целевого подхода при решении перспективных задач региональной экономики, а не из гипертрофированной переоценки роли финансового фактора в результате отсутствия четких критериев выделения приоритетных целей регионального развития стратегического значения, которые финансируются в первую очередь.

В связи с этим целесообразно в разделе региональной программы о составе реализуемых мероприятий дополнительно выделять следующие подразделы:

  • приоритетные для Российской Федерации направления социально-экономического развития региона (приоритетные проекты федерального значения);
  • направления социально-экономического развития региона, составляющие взаимосвязанные приоритеты федерального и регионального уровней;
  • направления социально-экономического развития региона, составляющие приоритеты регионального уровня.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты