Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спиральные сверла




А.Г.Федотов

Тема 8. Инструмент для обработки отверстий

 

(Особенности обработки отверстий: удаление стружки, увод инструмента, охлаждение. Конструкция иструменьов: сверла, зенкеры, развертки, расточной инструмент, Выбор инструмента в зависимости от параметров обработанной поверхности.)

Кинематика резания

Главное движение – вращение инструмента или заготовки относительно оси обрабатываемого отверстия

Движение подачи – поступательное перемещение вдоль оси вращения

Результирующее движение - винтовое

Методы получения отверстий

 

Существует три основных метода получения отверстий:

сверление в сплошном материале –образованиеотверстия определенного диаметра в сплошном материале за одну операцию. Наиболее распространенный метод.

кольцевое сверлениетакже выполняется за одну операцию. В заготовке вырезается кольцевая полость, а в середине остается сердечник. При обработке больших диаметров снижается расход мощности и снижается осевая сила.

рассверливание –увеличение диаметра отверстия с целью повышения его точности и снижения шероховатости.

 

Сверла

 

Сверло – осевой режущий инструмент для обработки отверстий в сплошном материале и увеличения диаметра имеющегося отверстия (Рис.1).

 

Рис.1. Спиральное сверло

Спиральные сверла

Спиральные сверла используются для обработки отверстий диаметром до 80 мм, обеспечивают точность, соответствующую 11…12 квалитету, и шероховатость Rz =40…160 мкм.

 

 
 
Рис.2. Конструкция спирального сверла  

 


Рабочая частьсостоит из

- режущей части с двумя главными режущими кромками, которая предназначена для срезания всего припуска;

- направляющей частипредназначенной для направления сверла в работе, обеспечивающей удаление стружки и служащей запасом на переточку.

Хвостовикслужит для закрепления сверла на станке. Может быть цилиндрическим (для сверл малого диаметра) или коническим. Конические хвостовики обеспечивают передачу большего крутящего момента, лучше центрируют и позволяют быструю установку.

Шейкаоблегчает шлифование хвостовика.

Лапкадля облегчения выбивания сверла из патрона станка

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты