Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двусторонние пластинчатые резцы и блоки




 

Двусторонние резцы имеют режущие части с обоих торцов и обеспечивают более высокую производительность. Применяются для растачивания отверстий диаметром более 40 мм.

Для лучшего использования и продления срока службы пластинчатые резцы изготовляют сборной конструкции из двух частей. Такая конструкция резцов позволяет регулировать рабочий размер.

Пластинчатый расточной резец цельной конструкции показан на рис. (а). Главные режущие кромки прямолинейны и наклонены к оси под главным углом в плане φ, выбираемым в пределах 300… 600. На калибрующей части делают обратную конусность в пределах 0,04­…0,15 мм на 100 мм длины. На нерабочем торце резца – центрирующий паз для фиксации его на оправке.

Пластинчатый резец сборной конструкции приведен на рис. (а-в). В конструкции, показанной на рис. (б) обе половины резца соединены пружиной и устанавливаются на размер винтом с кониче­ским наконечником.

На рис.(в) изображен пластинчатый резец для чистовой об­работки, состоящий из двух половинок, которые снабжены рифле­ниями. Пластинчатый резец настраивают на размер после изнашивания путем перестановки половинок на одно или несколько рифлений относительно друг друга. Затем пластинчатый резец шлифуют на заданный размер по диаметру и затачивают. Режущая кромка пластинчатого резца состоит из четырех частей: направляющей фаски l1 под углом 450, режущей части 12, калибрующей части 13 и участка с обратной конусностью. По задней поверхности вдоль калибрующей части образуются цилиндрические ленточки f = 0,2 … 0,5 мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты