Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент максимума




Зная среднюю температуру охлаждающей cреды за время действия графика (tохл) и систему охлаждения трансформатора (М, Д, ДЦ, Ц) по таблицам в справочнике (см. список литературы), определяют допустимость относительной нагрузки К2,доп и ее продолжительность.

Если К2<К2,доп, трансформатор проходит по систематическим перегрузкам, в обратном случае необходимо выбрать следующий по мощности трансформатор.

Аварийная перегрузкаразрешается в аварийных случаях, например при выходе из строя параллельно включенного трансформатора.

В соответствии с ГОСТ 14209-69 для трансформаторов можно допустить кратковременную перегрузку в соответствии с кривыми, представленными на рис.5.3.

В тех случаях, когда нагрузка трансформатора (для систем охлаждения М, Д, ДЦ и Ц) до аварийной перегрузки не превышала 0,93 его паспортной мощности, его можно перегружать на срок до 5 суток на 40%. Однако при этом продолжительность перегрузки каждые сутки не должна превышать 6 ч.

Значение допустимой аварийной перегрузки можно определить также из справочников (см. список литературы) в зависимости от коэффициента начальной нагрузки К1, температуры охлаждающей среды во время возникновения аварийной перегрузки tохл и длительности перегрузки.

Если КаварSном>Smax, то трансформатор проходит по аварийной перегрузке, в противном случае на время аварии необходимо отключать потребителей III категории. Если это невозможно, необходимо выбрать следующий по мощности трансформатор.

Трансформаторы с ВН до 500 кВ включительно по возможности выбираются трехфазными. Группы из однофазных трансформаторов устанавливаются при отсутствии трехфазных трансформаторов соответствующей мощности.

 

11.(+) Картограмма эл.нагрузок, представляет собой ряд окружностей, S которых в опред.масштабе совпадают с максим.расч. мощности полной производств.уч-ка. Sмрi=m*π*r2i ; ri-радиус окружности. Картограмма изображается на генеральном плане предприятия. Ri=√Sмрi/m* π; Размещение центров окружности определяется: Для стационарных сосредоточенных эл.приёмников, Подъёмные, насосные установки, и.т.д. На месте их установки: Для стационарных рассредоточенных эл.приёмников ремонтно мех.мастерские, ремонтные базы в центре тяжести диаметры окр., Плоской фигуры с контуром объекта. Для передвижных эл.приёмников экскаватора, Для определения координат центра символических нагрузок исп.методика определённых координат равнодействующих сил. ∑(Sмрi*Xi)=X0* ∑Sмрi; ∑(Sмрi*уi)=у0* ∑Sмрi; Х0=∑(Sмрi*Xi)/∑Sмрi; у0=∑(Sмрi*уi)/∑Sмрi. В центре эл.нагрузок на ГПП обеспечивается минимальная протяжённость эл.цепей, стремятся разместить к центру нагрузок, если этому не мешает зоны отчуждения (ж/д, и автодороги).

12. Выбор производится в зависимости от схемы электроснабжения. 1. Линейная схема Данная схема может запитывать только электроприемники III категории. Im=Pm/(sqrt(3)*Uн*cos(f)). Коэффициэнт загрузки питающей линии Кзп=1. 2. Явный резерв. Данная схема может запитывать электроприемники II и I категории. Im=Pm/(sqrt(3)*Uн*cos(f)). Коэффициэнт загрузки питающей линии Кзп=1. 3. Неявный резерв. Данная схема может запитывать электроприемники II и I категории. Im=Pm/(2*sqrt(3)*Uн*cos(f)). Коэффициэнт загрузки питающей линии в нормальном режиме Кзп=1, в послеаварийном режиме Кзп<=1,3 - в таком режиме линия может находиться по 6 часов в течении 5 суток. доп=60-90гр.

13.Sэк.=Iм(А) – ток получасового максимума нагрузки, берётся из табл.эл.нагр. /јэк (А*мм2) по ПЭУ (в зависимости от типа связи, КЛ и ВЛ.=мм2; Iм=Sм/√3*Uн, где Sм – нормальный режим, перимерно 1/2 Sм. ВЛ алюминиевые провода Iэк=1,1 А/мм2 Тм=3000-5000 ч/год. ВЛ медные провода Cu Iэк=2,1 А/мм2 Для кабелей с Аl – жилами Iэк=1,4 А/мм2; Iм=100 А и Iэк=1,4 А/мм2 = 100/1,4=80 мм2 (Кабель с ал. жилами) Тм=4000ч/год; Суммарные затраты Sэк – соответствует плотность тока. = јэк - это фаз.смысл. В рисунке К*Рн – в зависимости от типа линии ВЛ от 5 до 15%. По Iэк не выбирается и не проверяется сети пром.сооружений до 1 кВ при числе часов до 4-5 тыс. Не провер-ся и не выбир-ся сборные шины эл.уст. всех U в пределах ОРУ и ЗРУ.

14. Выбор проводников по допустимой потере напряжения.

Сечение проводов и кабелей по допустимой потере напряжения определяют главным образом для осветительных сетей. Для силовых сетей этот метод применяют лишь при сравнительно большой их протяжённости.
Допустимую потерю напряжения от источника тока до наиболее отдаленной по значению нагрузки ( в процентах от номинального напряжения) можно применять:
∆U% = 5,0% - для силовых сетей напряжением до 1000в
∆U% = 2,5% - для осветительных сетей
Сечение проводов и кабелей с одинаковым сечением по всей длине расчитывают по следующим формулам:
1.Для трёхфазной сети с сосредоточенной нагрузкой в конце линии

где: S - сечение фазных проводов, жил кабелей, шин мм2
Рк -мощность приемника, присоединенного к сети длиной L на участке длиной lk (l1+l2+...ln), kW;
lk - длина участка сети между точками присоединения приемника и источника, м;
√ - удельная проводимость, (для меди 58...55,5 mΩ\m);
U - линейное номинальное напряжение V ;
∆U% - заданное значение потери напряжения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты