Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема соединения трансформаторов тока (тт) в треугольник и обмоток реле в звезду, особенности работы схемы в цепях релейной защиты, область применения.




Типовые соединения ТТ, применяемые для питания цепей релейной защиты,существенно влияют на качество защиты и выбор ее уставки. Влияние вызвано тем, что ток исполнительного реле Ip и ток в фазе Iф не одинаковы. При выборе уставок защиты это учитывается коэффициентом схемы:

Схема соединения трансформаторов тока в треугольник, а обмоток реле в звезду –

Вторичные обмотки трансформаторов тока разноименными выводами соединяются последовательно, при этом образуется треугольник. К его вершинам присоединяем обмотки реле по схеме звезда. при данной схеме в каждом реле проходит ток, равный геометрической разности токов двух фаз:

Схема соединения обмоток ТТ в «треугольник», а обмоток реле – в «звезду» (а); векторная диаграмма вторичных токов (б)

Из векторной диаграммы вторичных токов видно, что при нагрузке и трехфазном КЗ в реле проходит линейный ток в √3 раз больший тока фазы, но сдвинутый относително него по фазе на 30 ̊ .

Т.к. токи КЗ проходят при всех видах КЗ, то защиты при такой схеме реагируют на все виды КЗ. В основном такие схемы соединения используются для дифференциальных и дистанционных защит. При трехфазных симметричных режимах коэффициент схемы:

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты