Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет стоимости и интенсивности объектного потока




 

Tоб + Tоб - 2Т0

Cоб = ---------------------------- I = (Тоб -Т0) I

 

7. В чем состоит основная задача календарного планирования? Виды календарных планов.

Календарный план - один из основных документов организации строительства, в котором указаны технологическая последовательность работ, их взаимная увязка во времени, сроки выполнение различных работ и потребность в ресурсах.

Календарный план входит в состав ПОС и ППР.

Разделяют четыре вида календарных графиков, в зависимости от широты решаемых задач и вида документации, куда они входят. Все виды календарных графиков должны быть тесно увязаны друг с другом.

Сводный календарный план (график) в ПОС определяет очередность возведения объектов, т.е. сроки начала и окончания каждого объекта, продолжительность подготовительного периода и всего строительства в целом. Для подготовительного периода, как правило, составляется отдельный календарный график.

На стадии разработки сводного календарного плана решаются вопросы разделения строительства на очереди, пусковые комплексы, технологические узлы. Календарный план подписывается главным инженером проекта и заказчиком (как согласовывающей инстанцией).

Объектный календарный график в ППР определяет очередность и сроки выполнения каждого вида работ на конкретном объекте с начала его возведения до сдачи в эксплуатацию. Обычно такой план имеет разбивку по месяцам или дням в зависимости от величины и сложности объекта. Объектный календарный план (график) разрабатывается составителем ППР, т.е. генподрядчиком или привлеченной для этого специализированной проектной организацией.

Рабочие календарные графики обычно составляются производственно-техническим отделом строительной организации в период производства СМР. Такие графики разрабатываются на неделю, месяц, несколько месяцев. Рабочие календарные графики – это элемент оперативного планирования, которое должно вестись постоянно в течение всего периода строительства.

Цель рабочих графиков с одной стороны - детализация объектного календарного плана и с другой - своевременная реакция на всевозможные изменения обстановки на стройке. Рабочие графики - наиболее распространенный вид календарного планирования. Как правило, они составляются очень быстро и зачастую имеют упрощенную форму, т.е., как показывает практика, не всегда должным образом оптимизируются. Тем не менее они обычно лучше других учитывают фактическую обстановку на стройке, так как составляются лицами, непосредственно участвующими в этой стройке. Это особенно относится к учету погодных условий, особенностей взаимодействия субподрядчиков, реализации различных рационализаторских предложений, т.е. факторов плохо поддающихся заблаговременному учету.

Часовые (минутные) графики в технологических картах и картах трудовых процессов составляются разработчиками этих карт. Такие графики обычно тщательно продуманы, оптимизированы, но они ориентированы лишь на типичные (наиболее вероятные) условия работы. В конкретных ситуациях они могут требовать существенной корректировки.

 

8. Основные принципы проектирования стройгенпланов.

Строительный генеральный план - один из основных документов в составе ПОС и ППР.

В ходе разработки СтройГенПлана решаются вопросы рациональной, экономичной и безопасной организации строительной площадки.

Строительный генеральный план разрабатывается на стадии проекта или рабочего проекта. СГП разрабатывается в соответствии со СНиП 3.01.01.- 85.

 

ОСНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОЙГЕНПЛАНОВ ЯВЛЯЮТСЯ:

- согласованность его решений с остальными разделами ПОС и ППР;

- минимизация объемов временного строительства;

- рациональность организации транспортных потоков;

- обеспечение условий минимального перемещения материалов, изделий и конструкций в процессе выполнения строительно-монтажных работ с использованием монтажных механизмов;

- при проектировании СГП необходимо учитывать требования Т.Б., П.О., О.Т.

- СГП в составе ПОС должен быть согласован с государственными инспекциями.

- СГП согласовывается с субподрядными строительными организациями.


ВИДЫ СТРОЙГЕНПЛАНОВ:

общеплощадочные и объектные

9. Порядок привязки монтажных кранов при проектировании стройгенпланов.МЕДВЕДЬ!!!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты