Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии подобия.




Условие механического подобия требует равенства на модели и в натуре отношения всех сил, действующих в данных системах. Однако практически невозможно создать условия подобия сил, определяющих явление. Поэтому на практике стараются соблюдать подобие основных сил, остальными силами пренебрегают. Устанавливаемые частные условия подобия называются критериями подобия. При установлении критериев подобия определяют условия, обеспечивающие пропорциональность силам инерции тех действующих сил, которые считаются главными в данном явлении.

Критерий Эйлера. При рассмотрении гидроаэродинамических явлений мы, прежде всего, сталкиваемся с силами давления. Поэтому первый критерий динамического давления получают, сравнивая масштабы сил давления и сил инерции

  . (3.3)

Обозначим это соотношение через Eu = , где термин idem означает, что условия, определяемые данным соотношением, должны быть одинаковы на модели и на натуре.

Можно сделать вывод, что критерию Эйлера соответствует равенство отношений сил давления к силам инерции на модели и на натуре.

Критерий Рейнольдсаопределяетотношениесилвнутреннеготренияксилам инерции

  , . (3.4)

Критерий Рейнольдса является важнейшей характеристикой исследуемого явления, т.к. от соотношения между силами инерции и вязкости зависят основные свойства движущейся жидкости. При соблюдении критерия Рейнольдса критерий Эйлера выполняется автоматически. Если жидкости на модели и в натуре одинаковы ( ), то при равенстве

или .

Вывод: При моделировании по Рейнальдсу уменьшение размеров модели в раз требует увеличения скорости движения жидкости на модели в такое же количество раз.

Моделирование со строгим соблюдением подобия сил вязкости встречается редко. Для многих изучаемых явлений при больших числах характер движения потока не зависит от изменения числа . Например, величина сопротивления трубы в квадратичной области сопротивления не зависит от числа . Этот и другие примеры доказывают, что для больших чисел для ряда явлений изменение числа Рейнольдса не влияет на характер явления. Это свойство называется автомодельностью и значительно облегчает исследование. Условие автомодельности по Рейнольдсу эквивалентно соблюдению критерия Эйлера. Исходя из вышеизложенного, моделирование по критерию Рейнольдса очень часто проводится при изучении напорных потоков.

Критерий Фруда определяет отношение сил инерции к силам тяжести

  или . (3.5)

При моделировании по Фруду .

Вывод: одновременно нельзя удовлетворить равенство критериев Рейнольдса и Фруда для одной и той же жидкости на модели и в натуре.

Моделирование по Фруду проводится при изучении открытых потоков, т.к. движение открытых потоков происходит под действием силы тяжести, которая бывает значительно больше сил вязкости.

Критерий Архимеда определяет отношение выталкивающей силы Архимеда к силам инерции

  или , (3.6)

где – отношение разности плотностей среды и струи к плотности среды.

Критерий Архимеда используется при исследовании гравитационных систем воздушного отопления и вентиляции, где действуют архимедовы силы, возникающие вследствие разности плотностей двух сред (течение струи в среде другой плотности).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты