Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права человека и права гражданина




Выше отмечалось, что объем прав, входящих в единый пра­вовой статус, в определенной мере зависит от того, выступает лп индивид в качестве человека или в качестве гражданина. Так, Конституция РФ разграничивает основные права и свободы па

1 См.: Карттикгт В.А. Права человека в международном и внутригосу­дарственном праве. М., 1995. С. 33 — 35.



§ 2. Права человека и права гражданин;!


 


права и свободы человека и гражданина. Такой подход не яв­ляется традиционным для нашего конституционного регулнро-1 наиия, которое сводило положение человека только к его взаи-1 мосвязи с государством в качестве гражданина, получившего! свои права в "дар" от государственной власти и всецело ей! подчиненного. Определяя различия между человеком и граж­данином, новая Конституция РФ восстанавливает те общечело­веческие ценности, которые были утверждены в результате бур-| жуазпых революций и нашли свое воплощение в законодатель­ных актах, впервые в истории человечества закрепивших ра-1 венство, свободу, право на счастье, — Декларации независимо­сти 1776 г., Билле о правах 1789 г. (США), Декларации прав человека п гражданина 1789 г. (Франция). Впервые такое раз-[ граничение ввела французская Декларация.

В чем смысл этого разграничения, раздвоения человека?! Оно непосредственно вытекает из различения гражданского об­щества н государства, преодолевает одностороннее рассмотре­ние человека в его взаимосвязи только с государством, расплм ряст сферу его самоопределения. Человеку как таковому отво-1 дптся автономное ноле деятельности, где движущей силой выс-| тунают его индивидуальные интересы. Реализация таких ннтс-1 ресов осуществляется в гражданском обществе, основанном на! частной собственности, семье, всей сфере личной жизни, и опп-| рается на естественные права человека, принадлежащие ему от| рождения. Государство, воздерживаясь от вмешательства в зти[ отношения, призвано ограждать их не только от своего, но н от! чьего бы то ни было вмешательства. Таким образом, в граждан-! ском обществе па основе прав человека создаются условия для самоопределения, самореализации личности, обеспечения ее ав­топомин н независимости от любого незаконного вмешатель-| ства.

Права гражданина охватывают сферу отношений инднви-1 да с государством, в которой он рассчитывает не только на ог­раждение своих прав от незаконного вмешательства, по и па активное содействие государства в их реализации. Статус граж-| дапппа вытекает из сто особой правовой связи с государством -института гражданства (ст. 6 Конституции РФ).

Все статьи главы 2 Конституции РФ "Права п свободы! человека н гражданина" последовательно различают права и



Глава III. Правовой статус человека и гражданина


 


свободы по указанному принципу. Это находит выражение в формулировках статей. Там, где речь идет о нравах человека, Конституция использует формулировки: "каждый имеет право", "каждый может", "каждому гарантируется" и т. д. Использо­вание таких формулировок подчеркивает признание указан­ных прав и свобод за любым человеком, находящимся па тер­ритории России, независимо от того, является ли он граждани­ном РФ, иностранцем или лицом без гражданства.

Наряду с этим в ст. 31, 32, 33, 36 сформулированы нрава, принадлежащие только гражданам РФ. Это преимущественно политические права — право собраний, митингов, демонстрации; право участвовать в управлении делами государства; избирать и быть избранным; право равного доступа к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия; право на обращение. Однако ст. 36 закрепляет социально-экономическое право частной собственности на землю только за гражданами и их объединениями.

В Конституции обозначены и обязанности, которые несут только граждане РФ — защита Отечества (ст. 59); возмож­ность осуществления своих прав п обязанностей в полном объеме с 18 лет (ст. 60). Только на граждан РФ распространяется запрет высылки за пределы государства пли выдачи другому государству (ст. 61); возможность иметь гражданство иност­ранного государства — двойное гражданство (ст. 52).

В этой связи следует обратить внимание на формулиров­ки Международного пакта о гражданских и политических пра­вах: "каждый человек имеет право па свободу и личную не­прикосновенность" (ст. 9), "никто не может быть лишен сво­боды на том основании, что он не в состоянии выполнить ка­кое-либо договорное обязательство" (ст. 11); "все лица равны перед судами и трибуналами" и др. Личные права сформули­рованы применительно к человеку, который может быть, а мо­жет и не быть гражданином того или иного государства. Од­нако ст. 5, закрепляющая политические права (право па учас­тие в ведении государственных дел, право голосовать и быть избранным, допуск в своей стране на общих условиях равен­ства к государственной службе), применяет термин "каждый гражданин". Стало быть, за различением терминов и понятий "человек" и "гражданин" следует различение в правовом ста­тусе индивида.


§ 2. Права человека и права гражданина 99

Принимая па себя обязательства по обеспечению прав че­ловека, государство имеет право требовать от пего поведения, которое соответствовало бы эталонам, зафиксированным в юри­дических нормах. Поэтому государство формулирует свои тре­бования к индивидам в системе обязанностей,устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение. Госу­дарство как носитель политической власти располагает специ­альными механизмами обеспечения прав человека и выполне­ния им своих обязанностей.

Обязанность — это объективно необходимое, должное поведение человека. Следует вместе с тем подчеркнуть, что такая объективная необходимость определенного поведения не всегда субъективно осознается индивидом, а это может привести к от­ступлению от требований норм. Государство в системе обязанностей указывает целесообразный, социально полезный и необходимый вариант поведения. Часть обязанностей как элемент правового статуса распространяется на всех лиц, про­живающих в государстве. Так, Конституция РФ устанавли­вает обязанность каждогоплатить законно установленные на­логи и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую сре­ду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). На­ряду с этим обязанность, закрепленная в ст. 59, четко формули­рует, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Включение обязанностей в правовой статус индивида не колеблет принципов свободы и правового государства, посколь­ку права одних лиц, не подкрепленные обязанностями других, реализованы быть не могут.

Все сферы действия правового статуса в единстве прав и обязанностей — это "пространство свободы", основанное на свободе выбора, самоопределении и ответственности личности перед обществом и своими согражданами. Свобода и ответствен­ность выражают объективную необходимость определенных форм поведения, соответствующих интересам общества и дру­гих люден.

Руководствуясь этими интересами, государство требует выполнения обязанностей и определяет запреты, связанные с ненадлежащим использованием прав и свобод, с целью защитить интересы общества и государства, права других лиц. Связь сво­боды и обязанностей раскрывается в ст. 29 Всеобщей деклара-



Глина III. Правовой стэтус человека и гражданина


 


цни нрав человека: "Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только п возможно свободное п полное развитие личности".

В связи с вопросом об обязанностях нередко возникает важная для прав человека проблема индивидуализма, его гра­ниц, с одной стороны, п коллективизма, солидарности — с дру­гой, которые зачастую рассматривают как категории несовмес­тимые, противостоящие друг другу.

Известно, что права человека в период буржуазных революций были неотделимы от идей индивидуализма, связанных в основном со свободой и автономией личности в экономической сфере. Это определялось требованиями класса буржуазии освободиться от феодальной опеки п свободно распоряжаться своими способностями в сфере производства. Сторонники ин­дивидуализма (А. Смит, С. Милль, Б. Констан, Д. Локк), пони­мая, что неограниченная индивидуальная свобода неизбежно приведет к нарушению принципа равенства, тем не менее счи­тали такую свободу приоритетной ценностью. По мере разви­тия буржуазного общества стали обнаруживаться неблагопри­ятные социальные и моральные последствия безудержного ин­дивидуализма — резкая поляризация общества, нарушение принципа равенства. Стало очевидно, что произошла переоцен­ка принципа либерального индивидуализма и практически все свелось не к выявлению подлинной индивидуальности челове­ка, а к свободе в распоряжении собственностью.

Концепция либерального индивидуализма в правовой сфере нашла выражение в теории "негативных прав", т. с. прав на сво­боду от власти, "изъятия из-под ее воздействия и вмешательства духовных и материальных интересов личности. Права индивиду­альной свободы стали известны под названием прав свободы"'.

Индивидуализм стал девизом либерального общества. Н.М. Коркунов писал, что "вся новая история представляет собой трагическую борьбу индивидуальности с общественным авторитетом"2. В своей лекции "Общественное значение пра­ва" Коркунов определяет: главное назначение права — обере­гать все частное, индивидуальное, окружать индивида как пре­дохранительной сеткою целой системой юридических норм'1,

1 Тецмтюскнй Ф. Учебник шщпклопсдпп права. Юрьев, 1917. С. 789

2 Ко/тунов Н.М Общественное значение права. С. 67. 1 См. там же. С 78



§ 2. Права человека л права гражданина


 


поскольку личность должна оградить себя от всевозрастающей солидарности и коллективизма.

Крайний индивидуализм связан был с отрицанием обязан­ностей человека перед обществом, поскольку это выглядело по­сягательством па автономию личности. Дальнейшее развитие индивидуализма показало, что полная независимость человека от общества так же неблагоприятна, как и его полное подчине­ние коллективу. Начался поиск компромисса между индивиду­ализмом и принципом солидарности, который необходим для развития общества без катаклизмов и потрясений. В конце XIX в. принцип индивидуализма был потеснен, произошло, по выражению Л. Дюгп, "умаление индивидуалистической докт­рины"'.

Это отнюдь не значит, что настало время "авторитарного! коллективизма". Речь идет о другом: в современном обществе люди должны осознавать ответственность друг перед другом, [ вырабатывать чувство солидарности и взаимоподдержки. Про­поведь крайнего индивидуализма неплодотворна для прав че­ловека, она ориентирует на эгоистическое, анархическое своево- [ лис и снимает значимость такой большой социальной проблемы, как обязанность и ответственность личности перед обществом.

Человек, находясь в обществе, постоянно взаимодействуя с I другими людьми, не может не иметь обязанностей и но отноше­нию к обществу, и по отношению к согражданам. Поэтому обя­занность — столь же важный и необходимый элемент правово­го статуса, как права и свободы. Они связаны неразрывно и не могут существовать вне зависимости друг от друга. Такая за­висимость создает нравственное взаимодействие людей. Ста­тья 1 Всеобщей декларации нрав человека провозглашает: "Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наде­лены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства".

Таким образом, правовой статус человека и гражданина, включающий права, свободы и обязанности, целенаправленно влияет на создание сбалансированных способов взаимодействия людей друг с другом и формирование нормальных отношений индивида, общества и государства.

Дю/и Л, Социальное право, индивидуальное право, преобразование государства. М., 1909. С. 72.



Глава III Правовой статус человеке! и гражданин.!


 


Правовой статус охватывает все многообразие прав, отно­сящихся к самым различным сторонам деятельности индиви­да. В соответствии со сферами его деятельности можно опреде­лить структуру и характер прав, составляющих правовой ста­тус. Такая структура вытекает из Всеобщей декларации прав человека, и особенно из международных пактов по нравам че­ловека, и включает: гражданские (личные) права, политичес­кие права, культурные права, социальные и экономические нра­ва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты