Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические и еоцплльпые права 169




международным вопросам в области экономической н социаль­ной жизни, культуры, образования, здравоохранения и т. п., го­товить проекты конвенций но соотиетствующим вопросам, про­водить международные конференции по проблемам, входящим в его компетенцию.

Однако международны]"! контроль в области защиты этой группы прав по сравнению с защитой гражданских и полити­ческих прав менее значителен. Он не включает в себя воз­можность подачи жалобы частными лицами. Согласно поло­жениям Между парод! юго пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст. 16 — 25), государства обязаны пред­ставлять доклады о мерах, принятых ими в целях реализации положений Пакта, и о прогрессе, достигнутом в социально-экономической области, Генеральному секретарю ООН, кото­рый, в свою очередь, направляет их на рассмотрение в ЭКО-СОС и специализированным в данной области учреждениям. Такая процедура является практически единственной формой контроля за соблюдением социально-экономических прав граждан. Кроме того, контроль за исполнением социально-эко­номических прав н свобод сталкивается с особыми трудно­стями, связанными со сравнительно недавним развитием этой группы прав, с некоторой неопределенностью основополагаю­щих дефиниций н гарантий, содержащихся в международно-правовых нормах по данным вопросам, с исконкрстностыо взятых на себя государствами международных обязательств в данной сфере.

В последнее время деятельность международных орга­нов по контролю за соблюдением государствами своих обя­зательств в сфере основных экономических и социальных прав человека активизировалась. В рамках подкомиссии по пре­дупреждению дискриминации и защите меньшинств была орга­низована подготовка специальных докладов по таким вопро­сам, как право на питание, вопросы борьбы с бедностью, со­действие реализации права на жилище и т. д. В 1985 г. со­здан Комитет ЭКОСОС по .экономическим, социальным и культурным нравам. Его реальная деятельность началась в 1987 г. Комитет является самостоятельным контрольным ор­ганом н уполномочен рассматривать доклады государств, при­нимать по ним общие заключения и сообщать об этом в ЭКОСОС.


170 Глава V. Структура прав человека и гражданина

Социально-экономические права, с одной стороны, обеспе­чивают соответствующую активность населения, его рыночную свободу, а с другой — предоставляют защиту от возможных рисков. И между этими аспектами нормативного регулирова­ния ист противоречия. Ценности экономической свободы и ра­венства получают общественное признание и закрепление в единой системе неотъемлемых прав и свобод человека наряду с ценностями социальной справедливости, интеграции, взаимной ответственности государства и гражданина. Гарантии реализа­ции социально-экономических прав являются важной предпо­сылкой стабильного существования правового государства в его демократической и социальной форме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты