Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права человека. Глава XII. Административно-правовые формы защиты






Глава XII. Административно-правовые формы защиты


 


ветеринарный инспектор РФ, аналогичные должностные лица субъектов РФ, а также начальники (директора) районных, го­родских станций по борьбе с болезнями животных — главные государственные ветеринарные инспекторы районов и городов.

На Министерство природных ресурсов РФ п его террито­риальные органы возложен государственный контроль за ис­пользованием и охраной водных объектов1. Здесь также дей­ствует система государственных инспекторов, возглавляемая Министром природных ресурсов, который одновременно по должности является Главным государственным инспектором Российской Федерации по контролю за использованием и ох­раной вод.

Основной задачей Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителя является конт­роль за соблюдением норм и правил торговли и общественного питания, за порядком применения цеп, качеством и безопаснос­тью товаров народного потребления. Госторгинспекция РФ име­ет свои территориальные органы, которые проводят соответ­ствующие проверки у продавцов и изготовителей товара, конт­ролируют правильность пользования весовыми и измеритель­ными приборами и т. п.

Функции государственного надзора и контроля выполня­ют органы рыбоохраны, органы лесного хозяйства, органы Гос-гортехнадзора РФ, Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России, Государственная противо­пожарная служба и ряд других специализированных органов государственного контроля и надзора.

Деятельность большинства этих контрольных органов не­посредственно связана с охраной жизни и здоровья граждан, с защитой их от неправомерных действий должностных лиц в различных сферах хозяйства. Поэтому работу таких органов можно рассматривать как одну из важных административно-правовых форм защиты прав граждан.

В связи с этим надо добавить, что органы государственного надзора и контроля вправе применять как административно-пресекательные меры (дача обязательных предписаний, запре­щение эксплуатации того или иного производственного объек­та, изъятие негодной к употреблению продукции), так и меры

СЗ РФ. 1997. № 25. Ст. 2938.


§ 4 Роль государственного надзора и контроля 407

административного взыскания (штрафы). Кроме того, они обя­заны передавать по подведомственности в прокуратуру или органы внутренних дел (милицию) материалы, свидетельству­ющие о фактах преступном деятельности отдельных лиц.

5. Специфической формой защиты прав и свобод человека и гражданина является прокурорский надзор. Применительно к сфере исполнительной власти действует прежде всего ветвь прокурорского надзора, именуемая в юридической литературе как "общий надзор", т. е. надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих па территории России, органами исполнительной власти, начи­ная с федеральных министерств, государственных комитетов и иных федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, а также за соответствием закону издаваемых этими органами и лицами правовых актов.

Особое значение имеет урегулированная в статьях 1, 26, 27, 28 и др. Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" сфера прокурорского надзора, непосредственно свя­занная с защитой нрав граждан'. В Законе указано, что проку­ратура "осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ве­домствами, представительными (законодательными) и испол­нительными органами субъектов Российской Федерации, орга­нами местного самоуправления, органами контроля, их должно­стными лицами, а также органами управления и руководителя­ми коммерческих и некоммерческих организаций". Наряду с этим прокуратура обязана обеспечивать надзор за исполнени­ем законов администрациями органов и учреждений, исполня­ющих наказание и применяющих назначаемые судом меры при­нудительного характера, администрациями мест содержания за­держанных и заключенных под стражу.

В ст. 26 Закона о прокуратуре подчеркивается, что, осуще­ствляя надзор за соблюдением прав и свобод человека и граж­данина, органы прокуратуры не подменяют иные государствен­ные органы и должностных лиц, которые контролируют эту сферу, и не вменгиваются в оперативно-хозяйственную деятель­ность организаций. Прокурор рассматривает и проверяет за-

1 СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472; 1999. № 7. Ст. 878.



Глава XII. Административно-правовые формы защиты


 


явления, жалобы и иные сообщения, разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предуп­реждению н пресечению их нарушений, привлечению к ответ­ственности лиц, нарушивших закон, и возмещению прпчипого ущерба. В Законе (ст. 22) определены полномочия прокурора! в этой сфере, в том числе право требовать от руководителей^ органов и организации представления необходимых докумен-| тов и иной информации, вызывать должностных лиц по поводу! нарушений законов. Прокурор в определенных случаях впра-| ве возбуждать уголовное дело и привлекать к уголовной ответ-» ственности лиц, нарушивших права и свободы человека и граж-К данина; возбуждать производство об административном право­нарушении, предъявлять и поддерживать в суде общей юрис­дикции или в арбитражном суде иск в интересах пострадав­ших.

Прокурор также вправе принести протест на акт, нару­шивший права человека и гражданина, в орган или должност­ному лицу, который издал этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обратиться в суд в соответствии с процессуальным законодательством РФ. Про­курор имеет также право внести представление в тот орган или тому должностному лицу, которое полномочно устранить допущенное нарушение. В данном случае имеются в виду вы­шестоящие в порядке подчиненности органы и должностные лица. Прокурор вправе объявить должностному лицу предос­тережение о недопустимости нарушения закона. Необходимо отметить еще одно важное полномочие прокурора: он вправе освобождать лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию внесудебными органами, вынося об этом специ­альное постановление.

Закон установил также, что постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу, осужденных лиц, подвергнутых мерам принудительно­го характера либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению админист­рацией учреждения.

Надо сказать, что органы прокуратуры за последние годы активизировали свою деятельность по защите прав и свобод граждан. Прокуратура уделяет особое внимание вопросам ис-


§ 4 Роль государственного надзора н контроля 409

полпенни трудового законодательства. В частности, за наруше­ние трудовых прав граждан прокурорами в 1996 г. было воз­буждено свыше А,5 тыс. дел об административных правонару­шениях и свыше 200 уголовных дел в отношении виновных должностных лиц. В связи с нарушениями законодательства об охране труда прокуроры принесли 700 протестов, 3 тыс. пред­ставлений и предъявили в суды 238 исков в интересах постра­давших. Пресечено около 10 тыс. нарушений жилищных прав граждан органами местного самоуправления1. В 1997 г. по тре­бованиям прокуроров отменено или изменено свыше 32 тыс. незаконных актов в отношении граждан, в суды предъявлены свыше 127 тыс. исков в защиту прав граждан. В органах проку­ратуры рассмотрено свыше 1 млн. 200 тыс. обращений граждан.

6. Особые надзорные функции в отношении нормативных правовых актов федеральных органон исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Федерации осу­ществляет ныне Министерство юстиции РФ.

В соответствии с постановлением Правительства от 3 июня 1995 г. "О дополнительных функциях Министерства юсти­ции Российской Федерации"2 на Министерство юстиции РФ возложено проведение юридической экспертизы правовых ак­тов, принимаемых органами государственной власти субъек­тов Федерации. Цель экспертизы — выработка федеральны­ми органами государственной власти в пределах их полномо­чий, вытекающих из п. "а" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, со­вместно с органами государственной власти субъектов РФ мер по обеспечению соответствия конституций, уставов, законов и иных правовых актов субъектов РФ Конституции Российс­кой Федерации и федеральным законам. Министерство юс­тиции в случае обнаружения несоответствия того или иного акта субъекта РФ федеральному законодательству вправе представить мотивированное заключение в орган, издавший акт, а также информировать федеральные органы государствен­ной власти.

В 1997 г. Правительством РФ были утверждены Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных орга-

Прокурорский надзор за соблюдением прав н свобод граждан "Законность" 1997. № 8 2СЗ РФ. 1995. № 24. Ст. 2281.



Глава XIII. Защита прав человека в зарубежных государствах


 


нов исполнительной власти и их государственной регистрации . В этих Правилах указано, что акты, затрагивающие нрава, сво­боды и обязанности человека и гражданина, независимо от сро­ка их действия, подлежат государственной регистрации в Ми­нистерстве юстиции РФ. В регистрации такого акта может быть отказано, если при проведении юридической экспертизы будет установлено его несоответствие законодательству Российской Федерации. Нормативные правовые акты федеральных орга­нов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию и обязательны к исполнению только после их государственной регистрации и официального опубликования. Таким образом создан дополнительный механизм защиты прав и свобод человека от неправомерных действий органов исполнительной власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты