Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные преступления и правонарушения




Как уже отмечалось, индивид не только имеет права, зак­репленные в межгосударственных соглашениях, т. с. обладает международной иравосубъектносгыо, ион песет ответственность за нарушение принципов и норм международного права. При­нято различать две категории деликтов: международные пра­вонарушения и международные преступления (особо опасные правонарушения).

Согласно ряду международных документов в понятие "меж­дународное преступление" включаются "преступления против мира и человечества" и "преступления против международно­го права". Они выражаются в нарушении принципов н норм международного права, имеющих основополагающее значение для обеспечения мира, защиты человеческой личности и жиз­ненно важных интересов международного сообщества в целом.

Статья 6 Устава Международного военного трибунала, со­зданного для суда над военными преступниками, включает в категорию международных три вида преступлений против че­ловечества:

"а) преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашении пли заверений, или участие в общем плане или заговоре, направлен­ных к осуществлению любого из вышеперечисленных действий;

Ь) военные преступления, а именно: нарушение законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся: убийства, истя­зания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства залож­ников; ограбление общественной или частной собственности; бес­смысленное разрушение городов и деревень; разорение, не оп­равданное военной необходимостью, и другие преступления;

с) преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка н другие жестокости, совер­шенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим, расовым или рели­гиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым



Глава XVII. Ответственность лл нарушения прав человека


 


преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независи­мо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или ист".

Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления гено­цида и наказании за него относит к категории международных преступлении также геноцид (ст. 1).

Конвенция 1968 г. о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества рассматривает в качестве международных военных преступле­ний преступления против человечества, изгнание в результате вооруженного нападения пли оккупации и бесчеловечные дей­ствия, являющиеся следствием политики апартеида, а также ге­ноцида (ст. 1).

Квалифицирует апартеид как преступление, нарушающее принципы международного права, п Конвенция 1973 г. о пре­сечении преступления апартеида н наказании за него. В этой Конвенции в качестве преступной квалифицируется сходная с апартеидом политика н практика расовой сегрегации н дискри­минации (сг. I и II).

В 1976 г. Комиссия международного нрава одобрила про­ект статей об ответственности государств. В этом документе к международным преступлениям отнесены: агрессия, установ­ление или сохранение сплои колониального господства, раб­ство, геноцид, апартеид и экоцид (п. 3 ст. 19).

В результате развития международного права перечень действий, объявляемых международными преступлениями, бу­дет, несомненно, расширяться.

В проекте Кодекса преступлений против мира и безопас­ности человечества, принятом Комиссией международного пра­ва на своей 43-й сессии в 1991 г., к числу международных пре­ступлений отнесены не только агрессия, но и угроза агрессии и интервенция, а также установление или сохранение силой ко­лониального и иностранного господства, геноцид, апартеид, сис­тематические или массовые нарушения прав человека (убий­ство, пытки, рабство, принудительный или насильственный труд, систематическое или массовое преследование по социальным, политическим, расистским, религиозным или культурным при­чинам, насильственная депортация населения); исключительно серьезные военные преступления; вербовка, использование, фи­нансирование и обучение наемников; международный герро-



§ 1. Международные преступления и правонарушения


 



ризм; незаконный перевоз наркотиков; преднамеренное нанесе­ние ущерба окружающей среде. Все они влекут массовые нару­шения прав человека, их преступный характер выражается в посягательстве на основополагающие нрава личности.

Статут Международного уголовного суда, принятый дип­ломатической конференцией полномочных представителей го­сударств под эгидой ООН в июле 1998 г., значительно расши­рил категорию международных преступлений.

В эту категорию Суд включил: преступление геноцида, преступление против человечности, военные преступления и агрессию.

При этом в категорию преступлений против человечности и военных преступлений включено значительное число новых составов: такие преступления против гражданских лиц, как убийство, истребление, порабощение, депортация, лишение сво­боды, пытки, различные формы сексуального насилия, пресле­дование любой группы общества по политическим, национальным, этническим, культурным, религиозным, половым и другим мо­тивам; насильственное исчезновение людей; апартеид; другие бесчеловечные деяния аналогичного характера.

К военным преступлениям Статут Международного уго­ловного суда отнес свыше 50 различных составов, выражаю­щихся в серьезных нарушениях Женевских конвенций 1949 г., а также других серьезных нарушений законов и обычаев вой­ны, применимых в вооруженных конфликтах международного и немеждуиародного характера.

В литературе по международному праву широко распрос­транена точка зрения, согласно которой субъектом междуна­родного правонарушения и преступления является лишь госу­дарство, а индивид может отвечать только на основе норм внут­ригосударственного права1. Это мнение опровергается практи­кой современных международных отношений и положениями многих межгосударственных договоров. Индивид как субъект международного права своими действиями может непосредствен­но нарушать те или иные принципы и нормы международного права. В подобных случаях он несет ответственность, предус­мотренную международными соглашениями. При этом не име-

1 См., например. Василенко В.А. Ответственность государств за международ­ные правонарушения. Киев, 1976. С 95—119.



Глава XVII Ответственность за нарушения прав человека


 


ет значения, является ли он представителем государства или частным лицом.

Еще Нюрнбергский трибунал в своем приговоре отверг утверждение о том, что международное право не налагает опре­деленных обязанностей на физических лиц, которые за их на­рушение могут нести уголовную ответственность: "преступле­ния против международного права совершаются людьми, а не абстрактными категориями, и только путем наказания отдель­ных лиц, совершающих такие преступления, могут быть соблю­дены установления международного права"1.

Многие международные соглашения, принятые в рамках ООН, непосредственно адресованы индивидам. Объявляя то или иное действие индивида уголовдо наказуемым либо влекущим за собой иные виды ответственности, они обязывают государ­ства подвергнуть виновных лиц наказанию. Такие лица обыч­но непосредственно нарушают как международное право, так и право государства, на территории которого они находятся. Во исполнение подобных обязательств государства-участники устанавливают определенные нормы в своем внутреннем зако­нодательстве, которые и применяются на нрактдкс.

Ответственность за ряд международных преступлений на­ступает независимо от места и времени их совершения. При этом не имеет значения, предусмотрены ли они в законода­тельстве государства и является ли данное лицо его гражда­нином или иностранцем. Такой индивид непосредственно на­рушает международные принципы и нормы, и отсутствие соот­ветствующих норм во внутригосударственном праве не осво­бождает его от ответственности. Каждое государство согласно нормам международного права обязано рассматривать таких лиц как преступников. Если же индивид, совершая междуна­родное преступление, действует от имени государства, возни­кает вопрос и о международно-правовой ответственности дан­ного государства.

Специфика многих международных преступлений состоит именно в том, что они совершаются не частными лицами, а теми, кто занимает официальное положение и действует от имени государства, организующего такие преступления. В связи с этим

1 См.. Ответственность за военные преступления против человечества, сборник,
документов. М , 1969. С. 42 п


§ 2 Ответственность индивида .за нарушения международного права 527

трудно представить себе, что правительство, виновное в между­народных преступлениях, согласится на предание суду испол­нителей его распоряжений, а тем более допустит вынесение им обвинительных приговоров. Это было одной из причин для создания Международного уголовного суда. Он будет судить не государства, а конкретных физических лиц, виновных в меж­дународных преступлениях. При этом в Статуте Суда специ­ально записано, что он применяется ко всем лицам без какого бы то ни было различия в должностном положении.

Создание Международного уголовного суда не означает, что государства лишаются юрисдикции судить своих граждан или других лиц, виновных в международных преступлениях. Однако самые серьезные из них, несущие угрозу всему мирово­му сообществу, отныне подпадают под юрисдикцию Междуна­родного уголовного суда.

В этой связи рассмотрим вопросы правосубъсктности ин­дивида в его ответственности за преступные нарушения меж­дународного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты