Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сфера действия и источники международного гуманитарного права




Международное гуманитарное право является важнейшим инструментом защиты прав человека в экстремальных услови­ях военных конфликтов. Наиболее распространено определе­ние международного гуманитарного права как отрасли между­народного права, принципы и нормы которой направлены на то, чтобы ограничить причиняемые вооруженными конфликтами страдания и бедствия путем установления недопустимых мето­дов и средств ведения военных действий, чтобы обеспечить за­щиту жертв войны и гражданского населения, а также устано­вить надлежащую ответственность и неотвратимость наказа­ния за "серьезные нарушения" гуманитарного права. Один из ведущих специалистов в данной области, видный деятель



§ 1. Попятно, сфера действия л источники


 


Международного Комитета Красного Креста и председатель его Юридической комиссии профессор Жан Пикте определяет международное гуманитарное право как "важнейший раздел международного права, проникнутый духом гуманности и на­правленный на защиту индивида в военное время"1. Как видим, Ж. Пикте особо подчеркивает связь международного гумани­тарного права с принципом гуманности и утверждением гума­нитарных отношений в международном праве. Можно привес­ти и другие определения международного гуманитарного пра­ва, и все они без исключения в качестве генерирующего прин­ципа указывают на гуманность и защиту в ходе вооруженных конфликтов основных прав человека, таких, как право на жизнь, физическую неприкосновенность, уважение человеческой лич­ности, запрет пыток и насилия.

Международное гуманитарное право состоит из двух раз­делов, именуемых "правом Гааги" и "правом Женевы". Исто­рически первичным является "право Гааги" или "право вой­ны" ((из ас! ЬеПит), которое устанавливает права и обязанно­сти воюющих сторон при проведении боевых операций и ог­раничивает методы и средства нанесения ущерба противнику во избежание чрезмерных страданий, излишних, а равно и неоправданных военной необходимостью человеческих жертв и разрушений. Как отмечает Ж.Пикте, уже в основных Гаагс­ких конвенциях 1899 и 1907 гг. их создатели руководствова­лись идеалами гуманизма и человечности. Однако, подчерки­вает ои, их основная цель состояла главным образом в том, чтобы регулировать военные действия соразмерно военной не­обходимости и обеспечить дальнейшее существование государ­ства2.

Новый этап в развитии международного гуманитарного права, в основу которого были положены принципы и нормы человеческого измерения, наступил после принятия Устава ООН, поставившего войну вне закона. В связи с этим гаагское право претерпело радикальные изменения. Его принципы п нормы были сориентированы на защиту жертв войны, круг которых

1 Пикте Ж. Развитие и принципы международного гуманитарного права. М., 1994. С.6. 2 Там же. С.7.



Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право!


 


при этом был существенно расширен. На этот же период при­ходится интенсивное развитие женевского права, рождение нор­мативной базы которого обычно связывают с Женевской кон­венцией от 22 августа 1864 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях во время сухопутной войны. Этим документом в международное право того времени вво­дился новый п очень важный принцип нейтральности медицин­ского персонала, согласно которому медицинская помощь дол­жна оказываться всем пострадавшим участникам военных действий, независимо от того, па чьей стороне они воевали. Был установлен принцип соблюдения строгого равновесия между требованиями гуманности и военной необходимости. В поло­жения этой Конвенции неоднократно (1906, 1929 гг.) вноси­лись изменения и дополнения, однако основные принципы, не­обходимые для защиты жизни человека, оставались в неприкос­новенности, а процесс развития гуманитарного права становил­ся непрерывным.

В современном виде женевское право, или собственно гу­манитарное право состоит из четырех Женевских конвенций 1949 г. и двух Дополнительных протоколов к ним 1977 г.1. В целом оно представляет собой систему принципов и норм, прямо направленных на защиту индивида в условиях воору­женных конфликтов международного и внутреннего характе­ра. Международное гуманитарное право предоставляет защи­ту тем, кто не принимает участия в военных действиях, то есть гражданскому населению и медицинскому персоналу. Под его защитой также находятся лица, прекратившие участие в бое­вых действиях, а именно: раненые, потерпевшие кораблекруше­ние, больные и пленные. Женевское право запрещает нападать на лиц, находящихся под его покровительством, посягать на их физическую неприкосновенность, подвергать их оскорбитель­ному и унижающему их достоинство обращению. Разработаны нормы о предоставлении военнопленным и задержанным в ходе конфликта лицам необходимого питания, жилья, судебных га­рантий.

' В настоящее время участниками Женевских конвенции являются 188 го­сударств, а двух Дополнительных протоколов — соответственно 152 и 144 государства.



§ 1 Понятие, сфера действия и источники


 


По мере развития международного нормотворчества и при­нятия новых документов в области прав человека международ­ное гуманитарное право обогащается принципами и нормами, регулирующими права человека, гарантируя индивиду право пользоваться основными правами и свободами в период воору­женных конфликтов, минимизируя бедствия, причиняемые во­енными действиями и защищая человека от произвола и наси­лия.

Конкретное сопоставление этих двух отраслей — между­народного гуманитарного права и прав человека — позволяет утверждать, что они по своим принципам и целям тесно взаи­мосвязаны. Это принципиально важное для всей системы меж­дународного гуманитарного права обстоятельство прямо зак­реплено в преамбуле Дополнительного протокола II 1977 г. к Женевским конвенциям. В нем подчеркивается, что основу гу­манитарного права составляют принципы уважения человечес­кой личности и защиты жертв вооруженных конфликтов. Здесь же особо оговаривается, что в случаях, не предусмотренных дей­ствующими правовыми нормами, человеческая личность оста­ется под защитой принципов гуманности и требований обще­ственного сознания.О взаимодействии прав человека и между­народного гуманитарного права свидетельствует и утвердив­шийся в международном праве запрет на применение контр­мер (репрессалий), если они сопряжены с ущемлением основ­ных прав человека. Венская конвенция о праве международ­ных договоров 1969 г. (п. 5 ст. 60) не допускает прекраще­ния или приостановления действия договорных положений, если они относятся к защите человеческой личности и содержатся в договорах гуманитарной направленности.

Следует однако отметить, что в доктрине международного гуманитарного права и в решениях Международного суда ООН принято указывать на определенные различия международно­го гуманитарного права и права, касающегося прав человека (Нитап п§Ь(;5 1аш). В этой связи обычно обращают внимание на то, что в основу прав человека положены наиболее общие принципы, которые регулируют как на международном, так и национальном (конституционном) уровне процедуры приоста­новления или ограничения прав человека в условиях военно­го времени. Специфика гуманитарного права состоит в том, что его нормы о защите определенных прав человека действу-



Глава XVIII. Права человека п гуманитарное право


 


ют только во время войны или вооруженного конфликта и не могут быть приостановлены. Итак, указанные обстоятельства — сфера действия и объем защищаемых прав и свобод — выс­тупают в качестве различительных признаков этих двух взаи­мосвязанных отраслей права. В этом отношении нельзя не отметить, что Женевские конвенции обеспечивают основным правам человека более эффективную защиту, нежели конвен­ции по правам человека в силу того, что первые целенаправ­ленно приспособлены к особенностям вооруженных конфлик­тов. Подобное отличие можно проиллюстрировать на при­мере статьи 5 Европейской конвенции о защите нрав человека и основных свобод, в которой регулируются случаи лишения свободы, однако не упоминаются такие формы, как захват во­еннопленных, интернирование лиц по соображениям безопас­ности. Таким образом, содержащиеся в ней положения о га­рантиях прав человека и их ограничениях, как видно, не рас­считаны и недостаточны в случае вооруженного конфликта. В то же время право на свободу и личную неприкосновенность по Женевским конвенциям охватывает специфические для вооруженных конфликтов аспекты: запрещается захват залож­ников н депортация гражданского населения; устанавливают­ся подробные правила ограничения свободы военнопленных, их использования на принудительных работах. Иными слова­ми, в контексте гуманитарного права некоторые из основных прав человека применительно к условиям вооруженного кон­фликта в целях защиты содержат более развернутые и точные положения.

Сфера действия и применения норм международного гу­манитарного права распространяется на любые вооруженные конфликты между государствами, независимо от характера или причин возникновения конфликта. Особо следует подчеркнуть, что согласно п. 4 ст. 1 Дополнительного протокола I норм! международного гуманитарного права применяются также и случаях вооруженных конфликтов, когда народы ведут борьб^ против колониального господства и иностранной оккупации против расистских режимов в осуществление своего права п«| самоопределение.

Для защиты прав человека важное значение имеет пространение действия международного гуманитарного права



§ 1 Понятие, сфера действия и источники


 


на вооруженные конфликты пемеждународного характера, ко­торые ограничены территорией одного государства и происхо­дят между его вооруженными силами и антиправительствен­ными вооруженными группировками, организованными и на­ходящимися под ответственным командованием. Характерные черты нсмеждународных конфликтов определены в Дополни­тельном протоколе П. В то же время универсальная для всех Женевских конвенций статья 2 утверждает общий для между­народного гуманитарного права принцип, согласно которому ею нормы применяются в случае объявленной войны или лю­бого вооруженного конфликта, даже если состояние войны уча­стниками не признается. Это установление важно для попав­ших в плен военнослужащих, которые и в этом случае облада­ют статусом военнопленных и соответственно их права долж­ны соблюдаться. Во время вооруженного конфликта на Фолк­лендских островах британской стороной были захвачены в плен аргентинские военнослужащие. Премьер-министр Великобри­тании М.Тэтчер заявила по этому поводу, что они не могут быть признаны военнопленными, а являются обычными заклю­ченными, поскольку между Великобританией и Аргентиной нет объявленного состояния войны. Подобное заявление было оши­бочным, ибо противоречило статье 2 Женевских конвенций, а^ также общим принципам международного гуманитарного пра­ва1.

Основным источником международного гуманитарного права является обычай и именно он придает сложившимся нор­мам общеобязательный характер. Определяя значение норм этого права в деятельности Международного трибунала для бывшей Югославии, Генеральный Секретарь ООН Бутрос Гали указал, что Трибунал должен применять нормы международно­го гуманитарного права, которые, будучи частью обычного пра­ва, обязательны для всех государств2.

Строго определенную позицию по вопросу о природе норм международного гуманитарного права занимает и Междуна­родный суд ООН. В своем Консультативном заключении от



' См Лукншук И.И. Международное право Особенная часть М

С 278-281

2 Там же С 273


540 Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право

8 июля 1996 г. (п. 79) Суд исходил из того, что "нормы меж­дународного гуманитарного права должны соблюдаться всеми государствами, независимо от того, ратифицировали они кон­венции, содержащие данные нормы, или нет"1.

Свод международного гуманитарного права, содержащий­ся в важнейших конвенциях, кодифицирующих его, представ­ляет собой в основном общее и обычное международное пра­во. Суд в этой связи утверждает, что подавляющее большин­ство из свода норм договорного права уже стали нормами обычного нрава к тому времени, когда они были кодифициро­ваны. Основополагающие нормы гуманитарного права Меж­дународный суд ООН называет "незыблемыми принципами международного обычного права", тем самым приближая их по статусу и значению к категории (из со^енз. Из этого в свою очередь следует: нормы и принципы международного гуманитарного права не могут быть отменены никаким дого­вором, а если подобное произойдет, то такой договор должен считаться ничтожным. В соответствии со статьей 53 Венской конвенции по договорному праву императивные нормы (]из со^епз) "могут быть изменены только принятием впоследствии других норм общего международного права, имеющих тот же характер". Собственно идентичную смысловую нагрузку не­сет общая для всех четырех Женевских конвенций статья 1 и п. 1 статьи 1 Дополнительного протокола I, согласно которой "Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются при любых обстоятельствах соблюдать и заставлять соблюдать настоящую конвенцию". Профессор международного права Женевского университета Л.Кондорелли видит основной смысл этой ста­тьи в том, что "не существует таких оправдывающих обстоя­тельств, ссылка на которые могла бы придать законный харак­тер действиям, противоречащим принципам гуманитарного права"2.

Существенная особенность формирования международ­ного гуманитарного права как свода норм обычного права со­стоит в том, что они создаются не на основе практики госу­дарств в ходе вооруженного конфликта, а на базе договорной

1 См.: Международный журнал Красного Креста. 1997. № 14. С.20. 1 Там же. С.21.



§ 1. Понятие, сфера действия и источники


 


практики государств и резолюций международных организа­ций1. При этом решающее значение придается признанию порт мы государствами, заявленное мнение которых по этому ново-) ду именуется ортю (ипз. Такая заявленная государством по­зиция, которой оно придерживается или считает правомерным! руководствоваться в международных отношениях, считается! одним из источников международного гуманитарного права. Это положение было четко сформулировано в решении Меж-| дународного суда ООН по делу "Никарагуа против США",! когда Суд признал, что обычное международное право осно-| вывается на действительной практике и ортю ^ш государств. Однако в собственной практике Суд не все резолюции Геие-1 ральной Ассамблеи ООН оценивает как сложившееся оршю! ]ип5. Так, рассматривая запрос о законности угрозы ядерным оружием или его применения, Суд не признал за резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о запрете ядерного оружия качества ортю .)ит, поскольку они расходятся с прак­тикой значительного числа государств (п. 64)2. Суд пришел таким образом к выводу, что именно практика государств, а не риторика, является решающим фактором, на основании кото-1 рого определяется существование ортю ]иш. Между тем в настоящее время господствующим является мнение, что резо­люции ООН представляют собой важный фактор формирова­ния обычного международного права.

В защите прав человека особое значение в качестве источ­ника международного гуманитарного права имеет оговорка Мартенса. Разработанная и сформулированная известным рус­ским юристом и дипломатом, профессором Ф.Ф.Мартенсом, она была внесена в преамбулу четвертой Гаагской конвенции 1899 г. и 1907 г. Оговорка Мартенса гласит, что если какая-либо нор­ма не содержится в договорном праве, гражданские лица и ком-батанты остаются под защитой и действием обычного права, за­конов человечности и требований общественного сознания. Впоследствии оговорка Мартенса была введена в основной текст Дополнительного протокола I (статья 1) и в преамбулу До-

' См.. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М., 1997.

С. 273-274.

2 См.: Международный журнал Красного Креста. 1997. № 14. С.88.



Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право


 


полнитслыюго протокола П. Оговорка Мартенса в контексте защиты прав человека и в целом для международного гумани­тарного права имеет большое значение. Именно в силу этого она до снх пор занимает важное место в системе источников гуманитарного нрава. Смысл оговорки Мартенса состоит в том, что в сфере регулирования вооруженных конфликтов наряду с нормами договорного и обычного права она в качестве источ­ника такого регулирования утверждает принципы человечес­кой гуманности и требования общественного сознания. Из это­го следует, что при определении всей сферы применения права вооруженных конфликтов оговорка Мартенса позволяет вый­ти за относительно жесткие рамки договорного права, обратив­шись к принципам гуманности и велениям общественной сове­сти. Из-за столь широкого диапазона оговорки Мартенса по­стоянно ведутся споры относительно того, являются ли и в ка­кой мере "законы человечности" и "веления общественной со­вести" юридически обязательными критериями при правовой оценке поведения и действий воюющих сторон, или же они пред­ставляют собой просто нравственные установления. Приведем оценку юридического значения оговорки Мартенса, данную Американским военным трибуналом в Нюрнберге в решении по делу нацистского военного преступника Крупна в 1948 г. Трибунал указал, что оговорка Мартенса — это нечто большее, нежели благое пожелание. Она представляет собой общее по­ложение, превращающее обычаи, установившиеся во взаимоот­ношениях между цивилизованными нациями, законы гуманнос­ти и требования общественного сознания в правовое мерило, применимое там и тогда, где и когда положения конвенции не охватывают конкретные случаи. Важное значение оговорки Мартенса как нормы обычного права, имеющей обязательный характер, признает и Международный суд ООП. В свою оче­редь Комиссия международного права, разъясняя смысл ого­ворки, особо выделяет ее защитный характер: "Во всех случа­ях, не охватываемых конкретными международными соглаше­ниями, на гражданское население и военнослужащих по-пре­жнему распространяется защита и действие принципов между­народного права, вытекающих из установившегося обычая, прин­ципов гуманности и норм общественной морали"1. По мере раз-

См Международный журнал Красного Креста. 1997. № 15. С. 152.


г


§ 2. Основные принципы международного гуманитарного права


 


вития и универсализации международных норм по правам че­ловека ориентация оговорки Мартенса па принципы и законы человечности безусловно обогащает правовой потенциал гума­нитарного права и возможности использования его механиз­мов в целях защиты прав человека н охраны окружающей сре­ды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты