Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационное обеспечение системы




Основные информационные потоки предприятия

Организационно-управленческая структура

По вертикали сверху вниз:

· Плановая,

· нормативная,

· инструктивная,

· руководящая информация

· По вертикали снизу вверх:

· Аналитическая,

· рекомендательная,

· учетно-статистическая информация и т.п.

· По горизонтали:

· Информация, обеспечивающая взаимокоординацию,

· информация, обеспечивающая горизонтальную интеграцию деятельности

Значение информационного обеспечения системы управления предприятием трудно переоценить, оно постоянно возрастает. Ин­формация выступает в настоящее время как один из важнейших ресурсов. Ее значимость не меньше, чем у сырьевых, материальных, финансовых, людских ресурсов.

Информация может использоваться многократно. При этом она постоянно увеличивается, что является отличительной чертой информационных ресурсов от других видов ресурсов.

Информация представляет собой совокупность сведений об окружающем мире и протекающих в нем процессах, сообщений, осведомляющих о положении дел или характере явлений в их взаимосвязи.

Информационное обеспечение системы управления предпо­лагает объективную, полную и своевременную информацию, со­бираемую, обрабатываемую, сохраняемую и распространяемую с помощью современных научных методов и технических средств. Информационное обеспечение системы управления в настоящее время представляет собой объективную необходимость, обуслов­ленную требованиями внешней среды и внутренними изменениями предприятия адекватно реагировать в возникающих ситуациях.

Информационное обеспечение системы управления предпола­гает наличие своевременной, всеобъемлющей и точной информации, умение ее осмыслить, формулирование необходимых выводов и результативное и эффективное воплощение управленческих ре­шений. Информационное обеспечение является основой управлен­ческих процессов.

Суть информационного обеспечения системы управления со­ставляют данные, уменьшающие неопределенность событий.

Информационное обеспечение системы управления — это ин­теграционное целое своевременных, всеобъемлющих, необходимых, воспринимаемых и осознаваемых сведений для анализа конкретной ситуации, выработки альтернативных решений, выбора оптималь­ного, наилучшего в данных ограничениях решения, сопровожде­ния и контроля исполнения.

Информационное обеспечение системы управления в современ­ных условиях базируется на использовании вычислительной тех­ники и информационных технологий. Процесс этот многоаспектный.

Вычислительная техника и информационные технологии в сис­темах управления позволяют более экономично и рационально организовать процессы, повышают гибкость и динамичность, рас­ширяют диапазон анализируемых факторов при принятии управ­ленческих решений, позволяют повысить эффективность управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты