Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 19 Направления совершенствования организации основного производства




 

Типовыми направлениями совершенствования работы цехов основного производства могут быть следующие:

· повышение уровня специализации на основе унификации и стандартизации

· применение групповых методов изготовления

· применение безотходных технологий

· механизация и автоматизация процессов

· анализ и соблюдение принципов рационализации структур и процессов

· анализ и применение современных методов менеджмента

· и т.д.

 

Специализация – разделение труда по его отдельным видам; сосредоточение деятельности на относительно узких, специальных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

Специализация производства в промышленности осуществляется трех основных формах:

1) предметная специализация - означает сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления (например, автомобильный завод, швейная фабрика, выпускающие определенные виды продукции)

2) подетальная специализация – сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнение отдельных технологических процессов (например, шарикоподшипниковый завод, завод поршней)

3) технологическая специализация (или стадийная) – превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства (например, литейный завод, прядильная фабрика, изготавливающая пряжу для ткацких фабрик, отделочная фабрика)

НТП характеризуется, с одной стороны, увеличением и частой сменой номенклатуры производимой продукции, а с другой – повышением уровня специализации, механизации и автоматизации производства в целях получения более дешевой продукции в короткие сроки. Это противоречие может быть разрешено на основе организации массового и крупномасштабного производства однотипных изделий или полуфабрикатов, которое непосредственно связано со стандартизацией и унификацией.

Развитие специализации производства и управления может происходить только на основе развития внутри- и межпроизводственного кооперирования. Кооперирование – это установление и использование сравнительно длительных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или на выполнении отдельного вида работ.

Кооперирование может быть: региональным, когда в выпуске продукции или выполнении работы задействовано несколько организации разных отраслей данного региона, отраслевым либо международным.

Комбинирование производства(как пример, ММК) – одна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке.

Основные признаки комбинирования:

1. техническая возможность объединения разнородных производств в единую технологическую цепочку;

2. пропорциональность производств по производительности (мощности);

3. территориальное единство объединяемых производств;

4. организационно-экономическая целесообразность объединения производств;

5. наличие качественных коммуникаций между разными производствами, современных вспомогательных и обслуживающих производств.

Комбинирование производства позволяет:

1. комплексно использовать (перерабатывать) отходы производства;

2. извлекать из сырья максимально возможное количество полезных веществ (компонентов);

3. иметь высокий научно-технический и кадровый потенциал;

4. маневрировать ресурсами в рамках объединения

5. эффективно использовать ресурсы;

6. выпускать конкурентоспособную продукцию.

В зависимости от характера производства, технологии и объединения в производственном процессе отдельных стадий переработки сырья и материалов комбинирование в промышленности выступает в трех основных формах:

1) последовательная переработка сырья вплоть до получения готовой продукции (типично для черной металлургии и текстильной промышленности);

2) использование отходов производства для выработки других видов продукции. Например сочетание цветной металлургии с химической промышленностью, когда побочные отходы переработки руды (сернистый ангидрид) используется для выработки других видов продукта (в данном примере серы).

Эта форма комбинирования имеет большое значение, так как при переработке многих видов сырья вместе с основным продуктом получают различные отходы и побочные продукты. Их эффективное использование позволяет снизить материалоемкость продукции, расширить сырьевую базу промышленности. Кроме того, использование отходов и побочных продуктов – одна из мер охраны окружающей среды, поскольку их утилизация предотвращает ущерб земельному фонду, водному и воздушному бассейну, растительному и животному миру.

3) комплексная переработка сырья, т.е. выработка из одного вида сырья нескольких видов полезных продуктов (распространена в отраслях и на предприятиях, занятых переработкой органического сырья (нефти, угля, торфа, сланцев), а также использующих в качестве предметов труда комплексные руды). Например, коксохимический комбинат, осуществляющий комплексную химическую переработку угля и попутных газов.

Вопрос 20 – организационные резервы развития организации производства на предприятиях отрасли

Переход экономики на рыночные отношения делает объективно необходимым изыскание на предприятиях внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства.

Под внутренними производственными резервами понимают возможности улучшения использования ресурсов предприятия (материально-технических, энергетических, финансовых, рабочей силы) в результате совершенствования техники, технологии, организации труда, производства, управления.

По методам реализации различают технические и организацион­ные резервы.

Технические связаны с повышением технологичности, снижением материалоемкости и трудоемкости готового продукта за счет техни­ческих усовершенствований.

Организационные связаны с совершенствованием структуры уп­равления, применением более прогрессивных форм организации труда и производства.

Организационные резервы тесно связаны с научно-техническим и социальным развитием предприятия. Процессы обновления техники, технологии производства, выпускаемых изделий и улучшения их ка­чества должны стать регулярными, а наряду с ними и процессы изыс­кания организационных резервов, обеспечивающих адаптацию произ­водства к внутренним и внешним изменениям.

По времени мобилизации внутрипроизводственные резервы клас­сифицируются на текущие и перспективные.

К текущим относятся такие резервы, которые не требуют значи­тельных капиталовложений и могут быть использованы в ближайшем плановом периоде, к перспективным - которые требуют больших ка­питаловложении и могут быть использованы в перспективе.

В зависимости от характера ресурсов, использование которых намечается улучшить, различают резервы:

· использования орудий и средств труда (возможности более пол­ном загрузки оборудования по времени и мощности, сокращения времени его пребывания в ремонте, рационального использования инструмента и оснастки и т. д.);

· экономии предметов труда (возможности безотходного комплексного использования сырья и материалов, их рационального выбора, использования отходов, усиления режима экономии топливно-энергетических ресурсов, пересмотра нормативной базы и т. д.);

· экономии рабочего времени (возможности более полной разгрузки работников, сокращение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, изменение структуры кадров и т.д.);

· готового продукта (возможности улучшения технологических и потребительских свойст, повышение долговечности и надежности изделий, снижение брака, использование требований международных стандартов и т.д.);

· общепроизводственные:связанные с организацией производственного процесса (сокращение длительности производственного цикла, размеров незавершенного производства, запасов материалов, топлива и готовой продукции), а также неиспользованные возможности сокращения сроков технической подготовки производства и освоения новых видов продукции.

Выявление организационных резервов должно:

1. обеспечивать пересмотр и уточнение норм, на базе которых производятся расчеты основных показателей работы предприятия;

2. дать качественную и количественную характеристику выявлен­ных резервов;

3. выявить организационные нововведения и разработать организационно-технические мероприятия, направленные на использование выявленных резервов.

Результаты анализа организационных резервов должны давать наиболее полную и системную ориентацию всех звеньев производства на максимизацию конечных результатов деятельности предприятия.

21. Закономерности развития организации производства на предприятиях отрасли, выявленные в ходе анализа состояния организации производством.

 

Организации производства на промышленных предприятиях присущи определенные закономерности. В числе этих закономерностей следует назвать соответствие организации производства ее целям. Эта закономерность предопределяет методические подходы к формированию организации производства с учетом требований наиболее полного использования ресурсов, усиления творческого характера труда, создания организационных условий для реализации материальной заинтересованности трудящихся в результатах производства, которые отражают основные цели организации. Достижение намеченных целей обеспечивается решением соответствующих этим целям организационных задач. Характер таких задач весьма разнообразен и определяется особенностями объекта организации. Так, например, важными задачами, которые должны быть решены для реализации целей организации производства на участке, являются: создание необходимых пропорций в производственной мощности участка; установление рационального баланса рабочих мест и исполнителей; согласование времени выполнения операций на всех рабочих местах; распределение трудовых функций между рабочими; формирование оперативных планов и выдача заданий рабочим; создание стимулов к труду; организация технического обслуживания рабочих мест и т. п.

Другой закономерностью является соответствие форм и методов организации производства характеристикам его материально-технического базиса. Согласно этой закономерности содержание организации производства определяется особенностями и уровнем развития техники и технологии. Ручной труд, механизированное производство и комплексно-автоматизированный производственный процесс требуют разной организации. Изменения, происходящие в технических средствах и технологии производства, ведут к переменам в содержании труда и квалификации работающих и как следствие - к изменениям в характере организации производства. Названная закономерность предполагает обеспечение адекватности состояния и уровня организации производства постоянно изменяющемуся под влиянием научно-технического прогресса его материальному базису.

Соответствие организации производства конкретным производственно-техническим условиям и экономическим требованиям производства является одной из существенных закономерностей. Характер форм и методов организации производства определяется видом выпускаемой продукции, типом производства, его масштабами и т. п. В зависимости от тех или иных условий в процессе организации производства применяются соответствующие им организационные решения: выбираются вид специализации цехов и участков, способ размещения оборудования, форма организации производственных процессов (поточная, групповая и др.); определяется тип планово-учетной единицы в системе оперативного планирования.

Организация производства должна также постоянно адаптироваться к меняющимся экономическим условиям. Передача предприятий в собственность коллективов, внедрение арендных отношений, углубление хозрасчета в объединениях и на предприятиях требуют использования таких организационных форм, которые создавали бы необходимые предпосылки для реализации экономических методов ведения хозяйства.

Переход к работе в условиях рыночной экономики также предъявляет ряд новых требований к организации производства. Организация производства должна стать более гибкой, эластичной, способной быстро и с минимальными затратами перестраиваться на выпуск продукции, необходимой потребителю; она в большей степени должна быть сориентирована на повышение качества. Для оценки эффективности организации производства следует применять показатели, характеризующие использование всех видов ресурсов с учетом их взаимозаменяемости, показатели досрочной прибыльности, измерение стоимости качества продукции и т. д.

Комплексность организации производства как общая закономерность предполагает необходимость рассмотрения всех производственных процессов, протекающих на предприятии, во взаимной связи как единое интегрированное целое.

На современном предприятии в условиях комплексной механизации и автоматизации технические средства производства и производственные процессы все более и более интегрируются. Создаются системы машин, автоматически выполняющие не только основные технологические, но и транспортные, складские, контрольные операции. На основе внедрения систем автоматизированного проектирования и автоматизации управления появляются единые системы подготовки производства и изготовления продукции. Интегрируются основные производственные процессы, процессы технического обслуживания и материального обеспечения. Все эти изменения обусловливают комплексный характер проблем организации производства.

Непрерывное улучшение организации производства является важной закономерностью, учет которой в практической деятельности служит непременным условием поддержания состояния организации на современном уровне. Эта закономерность требует перехода от поэтапного к постоянному (текущему) совершенствованию организации производства. В связи с этим в системе управления предприятием появляется новая самостоятельная функция постоянного организационного совершенствования производства. Изменения в существующую организацию производства должны вноситься непрерывно по мере изменений технического базиса производства, характера выпускаемой продукции, состава и квалификации кадров, а также как результат поиска новых, прогрессивных форм и методов организации и управления производством.

В современных условиях все более проявляется закономерность, выражающаяся в соответствии форм и методов организации производства требованиям повышения содержательности труда рабочих, расширения их трудовых функций, обеспечения привлекательности труда. При выборе форм организации труда необходимо учитывать квалификационный и культурный уровни работающих, заботиться о том, чтобы труд приносил рабочему удовлетворение, стимулировать творческую активность и рационализаторскую деятельность участников производства. При организации производства следует учитывать особенности деятельности предприятия в условиях рынка и ориентироваться на стабилизацию занятости работников. Трудящийся должен быть уверен, что высокая производительность его личного труда и эффективная работа предприятия обеспечат ему гарантию занятости.

Взаимное соответствие структуры системы управления и характеристик организации производства, являясь одной из закономерностей организации, обусловливает необходимость постоянной работы по поддержанию этого соответствия. Производственная структура объединений и предприятий, методы организации производственных процессов находятся в постоянном движении. В большинстве случаев эти изменения требуют перемен в системе управления, в ее структуре.

Так, повышение самостоятельности и ответственности низовых звеньев предприятий и объединений в новых условиях хозяйствования ведет к сокращению числа линейных руководителей и подразделений, занятых регламентацией и контролем. Возрастает значение штабных подразделений, занятых техническим и материальным обеспечением производства. Такая перестройка системы управления требует передачи всех производственных функций из органов управления в низовые производственные звенья - цехи, участки, бригады, а всех функций технической подготовки и материального обеспечения - в штабные подразделения.

В передовых отраслях машиностроения осуществляется переориентация производственной структуры с производственных процессов на продукт, что ведет к созданию предметно-замкнутых цехов и участков, производств по выпуску определенных изделий. В этих условиях происходят и изменения системы управления, которые идут в направлении создания соответствующих структурных звеньев, требуя введения новых экономических условий.

Важной закономерностью организации производства следует считать участие трудящихся в работе по организации производства на предприятиях и в объединениях. Практические шаги в этом направлении предпринимаются на основе введения новых отношений собственности, углубления внутрипроизводственного хозяйственного расчета, перехода к самоуправлению трудовых коллективов. В то же время реальное участие рабочих в организации производства предполагает передачу ряда управленческих прав низовому звену - цеху, участку, бригаде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты