Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональная структура управления




Особенности: повышается эффективность управления; участие в управлении квалифицированных специалистов; создание специализированных структурных подразделений в виде отделов; специализация РРСиС на выполнении определенных видов работ; передача полномочий и ответственности за результаты своей деятельности специалистам.

Недостатки: на крупных предприятиях, цепь команд от руководителя до непосредственного исполнения становится слишком длинной; имеет место дублирование команд в решении вопросов управления; двойная подчиненность исполнителей.Преимущества: стимулирование деловой и профессиональной специализации; освобождение линейных руководителей от глубоких знаний по каждой функции управления; упрощение работы линейных руководителей; рост удельного веса перспективных решений.

Линейно-функциональная (штабная) структура:

Во главе каждого подразделения стоит руководитель, у которого появляется специальный штаб, состоящий их функциональных служб и отделов.

Особенности: формируется штаб состоящий из функциональных служб и отделов; штаб не обладает правом принятия решений и является консультационным органом; предложения функциональных подразделений реализуются через каналы линейных руководителей; руководитель подчинен вышестоящему начальнику.

Недостатки: усиливаются тенденции к выполнению только своих функций; возникает тенденция к чрезмерной централизации; возникает необходимость координации работы.

Преимущества: возникает возможность более глубокой подготовки управленческих решений и плановых заданий; линейные менеджеры освобождены от глубокого анализа проблем управления; создаются хорошие условия для профессионального и служебного роста сотрудников.

Дивизионная организационная структура управления:

Недостатки: рост иерархичности; возникновение вероятности дублирования деятельности; усложнение отношений и связей по управлению ПХД; недостаточная информированность и общение между специалистов различных подразделений и центральными службами.

Преимущества: ориентация на освоение новых рынков и технологий; способствует росту предприятия; повышается самостоятельность и степень ответственности менеджеров за свою деятельность; создает хорошие предпосылки для расширения знаний и служебного роста.

Проектная (программно-целевая) структура:

Временная организация. создаваемая по разработке проектов, охватывающих любые процессы целенаправленных изменений в системе ( модернизация производства,

Особенности: определение цели управления проектом, формирование структуры, планирование и организация работ, координация действий исполнителей; в состав группы включают специалистов высокой квалификации; руководитель наделяется всей полнотой власти для решения задач, связанных с разработкой и реализацией проекта; при завершении проекта группа распускается или переходит в новую проектную команду.

Недостатки: при одновременной разработке группой нескольких целевых программ происходит дробление ресурсов и усложняется развитие структуры как единого целого; возникает необходимость координации работы нескольких служб; проблемы координации приврдят к возникновению штабных групп из руководителей проекта.

Преимущества: структуры обладают большой гибкостью; простота и экономичность проектных структур; структуры обладают хорошей адаптивностью к изменениям извне.

Матричная структура:

организация, в которой линейно-функциональная структура дополняется особыми штабными органами, координирующимисуществующие горизонтальные связи по выполнению проекта, сохраняя при этом вертикальные отношения, свойственные данной структуре.

Недостатки: сложность структуры; возникают различные конфликтные ситуации из-за нечеткого распределения полномочий ее менеджеров; возникают проблем координации управления проектными структурами.

Преимущества: структуры обладают большой гибкостью; структуры обладают хорошей адаптивностью к внутренним и внешним условиям деятельности предприятия; подъем творческой инициативы руководителей и работников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты