Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение адренергического синапса.




В адренергических синапсах передача возбуждения осуществляется посредством норадреналина. В пределах периферической иннервации норадреналин принимает участие в передаче импульсов с адренергических волокон на эффекторные клетки. Адренэргические аксоны, подходя к эффектору, разветвляются на тонкую сеть волокон с варикозными утолщениями, выполняющими функцию нервных окончаний, которые участвуют в образовании синаптических контактов с эффекторными клетками. В варикозных утолщениях находятся везикулы (пузырьки), содержащие медиатор норадреналин. Биосинтез норадреналина осуществляется в адренергических нейронах из тирозина с участием ряда энзимов. Образование ДОФА и дофамина происходит в цитоплазме нейронов, а норадреналина в везикулах. В ответ на нервные импульсы происходит высвобождение норадреналина в синаптическую щель и последующее взаимодействие его с адренорецепторами постсинаптической мембраны.

Различают a и b-адренорецепторы.

Сосуды кожи, почек, кишечника (a1 и a2) - при их стимуляции - сокращение мышц, сужение сосудов.

Сосуды скелетных мышц, печени, коронарные сосуды (b2) - расширение.

Вены (a1) - сужение.

Сердце (b1) - повышение ЧСС, силы сердечных сокращений, повышение проводимости, возбудимости миокарда, повышение потребности миокарда в кислороде).

Бронхи (b2) - расширение.

Глаз (радиальная мышца) (a1) - мидриаз, снижение ВГД.

Кишечник и мускулатура (b1) - расслабление, снижение тонуса, перистальтики.

Сфинктеры кишечника (a1) - сокращение сфинктеров.

Матка (миометрий) (b2) - снижение тонуса.

Шейка матки (a1) - сокращение.

Простата, сфинктеры мочевого пузыря, простатическая часть уретры (a1) - повышение тонуса, эякуляция.

Почки (юкстагломерулярный аппарат) (b1 и b2) - повышение секреции ренина.

Капсула селезёнки (a1) - сокращение.

Тромбоциты (a2 и b2) - соответственно повышение и понижении агрегации.

b-клетки поджелудочной железы (a1) - понижение секреции инсулина.

Депо гликогена (b2) - гликогенолиз.

Жировые депо (b3) - липолиз и термогенез в жировой ткани.

Классификация средств, влияющих на адренэргические синапсы.

Делятся на адреномиметики и адреноблокаторы.

Адреномиметики бывают прямого и непрямого действия. Прямого действия бывают: ab (адреналин - все виды рецепторов, норадреналин - все, кроме b2); a (мезатон - a1, нафтизин, глазолин - a2); b (изодрин -b1,b2, добутамин - b1, тербутамин - b2, сальбутамол - b2). Непрямого действия, или симпатомиметики (фенамин, эфедрина гидрохлорид).

Адреноблокаторы бывают: непрямого и прямого действия. Непрямого действия или симпатолитики (резерпин, октадин, орнид). Прямого действия:ab (лабетолол -a1,b1,b2); a (фентоламин - a1,a2, тропафен -a1,a2, празозин - a1); b (анаприлин - b1,b2, окспренолол - b1,b2, атенолол - b1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 555; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты