Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХИНИДИН (Сhinidinum).




Алкалоид, содержащийся в коре хинного дерева. Является правовращающим изомером хинина.

В медицинской практике применяют хинидина сульфат (Сhinidini sulfas).

Синонимы: Сhinidinum sulfuricum, Quinidini Sulfas, Quinidine Sulfat, Conchicinum sulfuricum.

Хинидин является "родоначальником" антиаритмических препаратов II группы.

Он уменьшает скорость прохождения ионов натрия и кальция через клеточную мембрану; уменьшает возбудимость миокарда, удлиняет рефрактерный период, тормозит проведение импульсов по пучку Гиса. В больших дозах может ослабить сократительную функцию миокарда, нарушить проводимость, вызвать блокаду сердца. Действие хинидина частично связано с торможением окисли тельных процессов в сердце. Обнаружено также, что под влиянием хинидина меняется обмен ацетилхолина в мышце сердца.

Хинидин оказывает местноанестезирующее (мембраностабилизирующее) действие и вызывает расширение периферических сосудов. Препарат блокирует передачу возбуждения в окончаниях волокон блуждающего нерва в сердце; может приводить к учащению сокращений желудочков сердца.

Хинидин обладает сильной антиаритмической активностью, эффективен при разных видах аритмий, но относительно часто вызывает побочные явления.

Вместе с тем в ряде случаев препарат эффективен при недостаточном действии других антиаритмических средств, а при правильном дозировании он безопасен.

Назначают хинидин для купирования приступов и особенно для профилак тики рецидивов мерцательной аритмии, а также при пароксизмальной суправен трикулярной тахикардии, частой экстрасистолии и желудочковой тахикардии.

Принимают хинидина сульфат внутрь (за ЗО мин до еды) в виде таблеток.

Максимальный антиаритмический эффект развивается при этом через 2 - 3 ч, действие продолжается 4 - 6 ч.

Предложены различные схемы применения хинидина. Ранее назначали хини дин, начиная с небольших доз (О, 1 г) по нескольку раз в день (6 раз) с постепенным увеличением дозы до 0, 25 - 0, 3 г также по 6 раз в день. Однако изучение фармакокинетики хинидина показывает, что начинать надо с относи тельно высоких доз, чтобы достичь оптимальной концентрации препарата в крови (3 - 6 мкг/мл) .

При использовании хинидина необходимо тщательно следить за состоянием больного, повторно проводить электрокардиографические исследования. Воз никновение резкой брадикардии, появление и нарастание признаков сердечной недостаточности требуют отмены препарата.

При передозировке хинидина и индивидуальной повышенной чувствительно сти могут наблюдаться угнетение сердечной деятельности, трепетание предсер дий с желудочковой тахикардией и так называемый хинидиновый шок, связанный с асистолией и тяжелыми нарушениями ритма желудочков (Для предупреждения "хинидинового шока" рекомендуется регистрация ЭКГ перед каждым приемом препарата, когда суточная доза достигает 0, 8 - 1 г и требуются ее дальнейшее увеличение, а также одновременное назначение эфедрина по 0, 0125 г (12, 5 мг) на каждые 0, 2 г хинидина.). Возможны также снижение АД, ото- и миелотоксическое действие, тошнота, рвота, понос, диплопия, аллергические кожные реакции.

При лечении длительной мерцательной аритмии хинидином могут возник нуть тромбоэмболические осложнения, поэтому рекомендуется одновременно назначать антикоагулянты.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату (идиосин кразия); полная и неполная атриовентрикулярная блокада; беременность; на личие в анамнезе тромбоцитопенической пурпуры в связи с предшествующим приемом хинидина.

Относительные противопоказания: сердечная недостаточность, выраженная гипотензия (в том числе при остром инфаркте миокарда). Не следует приме нять при аритмиях, связанных с интоксикацией сердечными гликозидами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты