Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АТЕНОЛОЛ (Аtеnоlоl). 4- (2-Окси-3-изопропиламинапропокси) фенил-ацетамид.




Синонимы: Ормидол, Принорм, Аtenol, Веtaсаrd, Вlоkium, Сatenol, Саtenolol, Нуроten, Муосоrd, Nоrmiten, Оrmidol, Рrеnоrminе, Рrinоrm, Теlvodin, Теnоblоck, Теnоlol, Теnormin, Теnsicоr, Velоrin, Vеriсоrdin и др.

Атенолол является избирательным (кардиоселективным) b 1 -адреноблокатором. Частичной симпатомиметической активностью не обладает.

Отличается длительностью действия. Период полувыведения составляет 6-9 ч. Применяется внутрь в виде таблеток один раз (или два раза) в день.

Показания к применению и основные противопоказания такие же, как и для других b 1 -адреноблокаторов. В связи с избирательным действием на b 1 -адренорецепторы относительно хорошо переносится и может назначаться больным со склонностью к бронхиолоспазму и спазму периферических сосудов сменьшим риском, чем неизбирательные b -адреноблокаторы.

АМИОДАРОН (Аmiodaronum). [2-Бутил-3-бензофуранил]-[4-(2-диэтил-аминоэтокси)-3, 5-дийодфенил]кетона гидрохлорид.

Синонимы: Кордарон, Пальпитин, Аmjodaronum, Аngoron, Аtlansil, Соrdaron, Соrdinil, Раlpitin, Sеdacoron, Тrangorex и др.

Амиодарон является основным представителем антиаритмических препаратов III группы.

Первоначально амиодарон был предложен в качестве коронарорасширяющего (антиангинального) средства для лечения хронических форм ИБС. В дальнейшем были выявлены его антиаритмические свойства и в настоящее время его широко применяют в качестве высокоэффективного антиаритмического препарата. Однако как антиангинальное средство амиодарон значения не потерял.

Антиангинальное действие амиодарона обусловлено частично его спазмолитическим (сосудорасширяющим) и антиадренергическим действием. Он оказывает тормозящее влияние на a и b -адренорецепторы сердечно-сосудистой системы, не вызывая полной их блокады. Вместе с тем он повышает тонус симпатической нервной системы. Препарат уменьшает сопротивление коронарных сосудов сердца и увеличивает коронарный кровоток, урежает сердечные сокращения, уменьшает потребность миокарда в кислороде, способствует увеличению энергетических резервов миокарда (увеличивает содержание креатининсульфата, аденозина и гликогена). Он несколько понижает периферическое сосудистое сопротивление и системное АД.

В отличие от препаратов, полностью блокирующих b -адренорецепторы, амиодарон практически не оказывает отрицательного инотропного действия.

Как и ряд других антиангинальных препаратов, обладающих в той или иной степени антиадренергической активностью, амиодарон уменьшает чувствительность к гиперстимуляции симпатической нервной системы.

Препарат оказывает выраженное влияние на электрофизиологические процессы миокарда. Он существенно удлиняет потенциал действия кардиомиоцитов и таким образом, увеличивает эффективный рефрактерный период предсердий, желудочков, предсердно-желудочкового узла, пучка Гиса и волокон Пуркинье, а также добавочных путей проведения возбуждения. Он способен также тормозить медленную (диастолическую) деполяризацию мембраны клеток синусного узла и других кардиомиоцитов и непосредственно влиять на автоматизм сердца. Эти и другие свойства амиодарона, определяющие его высокую эффективность при различных видах аритмий, дали основание выделить его в особую (III) группу антиаритмических препаратов.

Амиодарон при приеме внутрь медленно всасывается. Обнаруживается в крови через 1/2 - 4 ч. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 5 - 6 ч.

Выводится из организма крайне медленно, период полувыведения составляет 30 дней и более. При непрерывном применении препарат накапливается в организме (кумуляция).

Лечебный эффект наступает обычно через несколько дней от начала приема и достигает максимума через 2 - 4 нед. При больших дозах эффект может наступить быстрее.

Как антиангинальное средство применяют при хронической ИБС с синдромом стенокардии (напряжения и покоя); препарат более эффективен у больных стенокардией напряжения, особенно при явлениях гиперстимуляции симпатического нерва. В связи с этим антиаритмическим эффектом, препарат показан при сочетании стенокардии с нарушениями ритма сердца.

Имеются указания, что амиодарон в остром периоде инфаркта миокарда способствует уменьшению зоны повреждения (по данным ЭКГ) .

При стенокардии назначают амиодарон внутрь в виде таблеток.

Как антиаритмическое средство амиодарон нашел широкое применение при пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии (особенно связанной с синдромом Вольфа - Паркинсона - Уайта), синусовой тахикардии, предсердной экстрасистолии, трепетании предсердий, желудочковой тахикардии, желудочковой экстрасистолии. Имеются данные о том, что препарат эффективен при парасистолии.

Высокая эффективность амиодарона служит основанием для длительного его применения у больных с желудочковыми тахиаритмиями с повышенным риском внезапной смерти.

В связи с отсутствием отрицательного инотропного действия амиодарон можно назначать при застойной сердечной недостаточности.

Предсердия более чувствитьльны к действию амиодарона, и при суправентрикулярных аритмиях его эффект наступает раньше и он более продолжителен, чем при желудочковых аритмиях.

Для купирования острых нарушений ритма, препарат вводят внутривенно обычно из расчета 5 мг/кг (вводят медленно в 250 мл 5 % раствора глюкозы); при необходимости делают повторные инфузии через 24 ч.

Принимают препарат до еды. Лечение проводят обычно длительно. Во избежание явлений кумуляции амиодарон дают 5 дней в неделю подряд с перерывом 2 дня.

Оптимальные дозы необходимо подбирать индивидуально с учетом возможных побочных явлений.

При приеме амиодарона возможны тошнота, ощущение тяжести в желудке, аллергические высыпания, редко - мышечная слабость, тремор.

При передозировке и индивидуально повышенной чувствительности (особенно у людей пожилого возраста), может развиться брадикардия (менее 50 сокращений в минуту). Следует временно отменить препарат.

Необходимо соблюдать осторожность при совместном применении амиодарона с препаратами группы наперстянки во избежание усиления брадикардии.

Не исключена возможность аритмогенного действия.

При длительном приеме амиодарона у некоторых больных наблюдаются отложение пигмента (липофусцина) в роговой оболочке глаза, появление радужных колец, если больной долго смотрит на источник света, пигментация кожи. Кроме того, возможны специфические патологическе изменения в легких (фиброзный альвеолит, интерстициальная пневмония), проявляющиеся в виде сухого кашля, одышки при напряжении, иногда повышением температуры тела и др. Рентгенологически выявляются очаговые рассеянные интерстициальные изменения в легких. Чаще эти явления отмечаются при длительном применении больших доз препарата. При длительном применении амиодарона рекомендуется периодически проводить рентгенологическое исследование легких.

Следует учитывать, что в молекуле амиодарона содержится 37 % йода, в связи с чем возможно влияние на метаболизм гормонов щитовидной железы с развитием явлений гипо- или гипертиреоза.

Противопоказания: брадикардия с частотой сердечных сокращений менее 60 в минуту, беременность и период кормления грудью. Осторожность необходима при нарушениях атриовентрикулярной проводимости и при бронхиальной астме.

ВЕРАПАМИЛ (Verapamilum). 5-[(3, 4-Диметоксифенэтил)-метиламино]-2-(3, 4-диметоксифенил)2-изопропилвалеронитрила гидрохлорид.

Синонимы: Верпамил, Изоптин, Фаликард, Феноптин, Calan, Cardilax, Dilacoran, Falicard, Finoptin, Ikacor, Iproveratril, Isopine, Isoptin, Manidon, Vasolan, Vepamil, Verapamilhydrochlorid, Verapamil и др.

По химическому строению молекула верапамила может рассматриваться как усложненный вариант молекулы фенилалкиламинов (см. Сензит).

Препарат обладает антиадренергической активностью. Ранее полагали, что его терапевтическое действие обусловлено ослаблением симпатических импульсов, поступающих к кровеносным сосудам, сердцу и другим органам. В настоящее время его относят к антагонистам ионов кальция, и он является одним из основных препаратов этой группы.

Верапамил вызывает расширение коронарных сосудов сердца и увеличивает коронарный кровоток; понижает потребность сердца в кислороде. При ишемических процессах в миокарде препарат способствует уменьшению диспропорции между потребностью и снабжением сердца кислородом как путем увеличения кровоснабжения, так и лучшей утилизацией и более экономным расходованием доставляемого кислорода.

Препарат уменьшает сократимость миокарда, но в связи с расширением периферических сосудов и уменьшением сосудистого сопротивления, сердечный выброс существенно не меняется. Препарат подавляет агрегацию тромбоцитов.

Верапамил влияет на проводящую систему сердца, угнетает синоатриальную и атриовентрикулярную проводимость. Оказывает антиаритмическое действие; относится к антиаритмическим препаратам IV группы (см. Антиаритмические препараты).

Кроме того, оказывает некоторое натрийуретическое и диуретическое действие за счет снижения канальцевой реабсорбции.

В механизме антиангинального действия верапамила, наряду с антагонизмом по отношению к ионам кальция, играет роль также повышение содержании ионов калия в клетках миокарда.

Верапамил хорошо всасывается при приеме внутрь. Пик концентрации в плазме крови обнаруживается через 1 - 3 ч. Однако имеются значительные индивидуальные различия в фармакокинетике препарата. Период полувыведения варьирует от 2, 5 до 7, 5 ч после однократного введения и от 4, 5 до 12 ч после повторного приема. Постоянная терапевтическая концентрация в крови достигается обычно через 4 дня от начала повторного приема внутрь. Препарат интенсивно метаболизируется в печени. При нарушениях функции печени, время выделения препарата значительно удлиняется. В неизмененном виде выделяется около 5 % препарата.

Применяют верапамил внутрь и в виде инъекций.

Внутрь принимают при хронической ИБС для профилактики приступов стенокардии напряжения, особенно в сочетании с предсердной экстрасистолией и склонностью к тахикардии.

В качестве антиаритмического средства назначают главным образом при предсердных аритмиях: при суправентрикулярний тахикардии, экстрасистолии. При желудочковых аритмиях, в том числе при желудочковой экстрасистолии; препарат малоэффективен.

Рекомендуется также при артериальной гипертензии, но как антигипертензивное средство при тяжелой гипертензии более эффективен нифедипин (см.).

Внутривенно применяют при острых приступах стенокардии, приступах суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии и гипертонических кризах .

Внутрь принимают за 30 мин до еды. Дозы, особенно учитывая возможные колебания фармакокинетики, подбирают индивидуально. Поддерживающую терапию проводят длительно. Отмечено, что толерантности при применении верапамила (в отличие от органических нитратов и нифедипина) не развивается. Наоборот, антиишемический эффект при регулярном приеме верапамила возрастает.

Внутривенно для купирования пароксизма суправентрикулярной тахикардии вводят взрослым медленно. Повторно для поддерживающей терапии вводят 1 раз в день капельно со скоростью 0, 005 мг/кг в минуту, не ранее чем через 30 мин после струйного введения.

Детям назначают препарат в меньших дозах.

Верапамил обычно хорошо переносится. Однако возможны тошнота, рвота, головокружение, повышенная усталость, развитие периферических отеков, аллергических реакций, относительно часто (особенно при длительном приеме) возникают запоры атонического характера. Большие дозы могут вызывать артериальную гипотензию, атриовентрикулярную блокаду.

Противопоказания: кардиальный шок, выраженная гипотензия, острый инфаркт миокарда с атриовентрикулярной блокадой; первые 3 мес беременности и период кормления грудью.

Следует проявлять осторожность при одновременном применении верапамила и b -адреноблокаторов (в связи с возможной суммацией влияния на проводимость и сократимость сердца).

Верапамил вводят внутривенно под контролем гемодинамических показателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты