Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Достижение конечной цели воспитания предполагает обеспече­ние взаимосвязи всех его сторон




Достижение конечной цели воспитания предполагает обеспече­ние взаимосвязи всех его сторон. Поэтому при определении задач физического воспитания учитывается не только его специфика, но и место и функции в общей системе воспитания и образования. В связи с этим принято различать две категории задач физиче­ского воспитания: специфические и неспецифические. К первой категории относятся оздоровительные задачи, а также часть об­разовательных задач, приводящих к формированию двигательных умений и навыков. Ко второй категории относятся образователь­ные задачи, связанные с формированием знаний, и воспитательные задачи, выражающие связь физического воспитания с другими сторонами коммунистического воспитания. Сказанное позволяет представить общие задачи физического воспитания школьников в следующей классификации:


Оздоровительные задачи. 1. Содействие укреплению здоровья, всестороннему и гармоничному физическому развитию: формиро­вание правильной осанки, развитие различных групп мышц тела, правильное н своевременное развитие всех систем организма и их функций, укрепление нервной системы, активизация обменных процессов. 2. Обеспечение оптимального для школьников конкрет­ного возраста уровня физических качеств и физической работоспо­собности. 3. Содействие закаливанию организма, повышению уров­ня сопротивляемости неблагоприятным факторам.

Образовательные задачи. 1. Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков в естественных движениях, ши­роко применяемых в бытовых условиях, трудовой деятельности (ходьба, бег, прыжки, метання. лазанье, поднимание и переноска тяжестей и т. л.) ив действиях военно-прикладного характера (преодоление препятствий на местности, ходьба на лыжах, эле­менты борьбы и т. п.). 2. Обогащение двигательного опыта за счет овладения техникой упражнений, требующих умения созна­тельно регулировать усилия в соответствии с заданными парамет­рами движений. 3. Развитие способности управлять движениями собственного тела в усложненных условиях, в том числе при ус­воении новых форм движений. 4. Формирование системы зиашш, усвоение которых способствует, во-первых, повышению общеоб­разовательной культуры школьников и, во-вторых, обеспечивает сознательную основу овладения различными видами физкультур­ной деятельности (см. «Формирование знаний в процессе физи­ческого воспитания»).

Воспитательные задачи. Объективная необходимость целост­ного формирования личности предполагает использование средств и методов физического воспитания в целях содействия нравствен­ному, умственному, эстетическому и трудовому воспитанию школь­ников (см. «Воспитывающее назначение занятий физическими упражнениями»).

Общие задачи физического воспитания школьников при поста­новке и решении их в реальном учебно-воспитательном процессе подлежат конкретизации в соответствии с возрастными особен­ностями занимающихся, спецификой содержания учебного мате­риала, этапами обучения и воспитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты