Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИРИДОСТИГМИНА БРОМИД (Pyridostigmini bromidum) 3-(Диметилкарбамоилокси)-1-метил-пиридиний бромид.




Синонимы: Калимин, Местинон, Kalymin, Mestinon.

Антихолинэстеразное средство (обратимого действия). По химическому строению и действию близок к прозерину. Также является четвертичным аммониевым основанием и содерит N-диметилкарбамоильную группу, соединенную эфирной связью с ядром.

По сравнению с прозерином несколько менее активен и применяется в болеевысоких дозах, но действует более продолжительно.

Применяют при миастении, двигательных нарушениях после травм, параличей, в восстановительном периоде после перенесенного полиомиелита, энцефалита и т. п.

Под кожу или внутримышечно вводят взрослым. Дозу подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и переносимости.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при применении прозерина.

ЛОПЕРАМИД (Loperamidum). 4- (4-Хлорфенил) -4-окси-N, N-диметил- aa -дифенил-1-пиперидин-бутанамида гидрохлорид.

Синонимы: Имодиум, Capent, Diacure, Diaremide, Donafan, Election, Enterol, Entosec, Imodium, Imosec, Lopemid, Loperan, Loperamide hydrochloride, Lormide, Motilan, Normotil, Obstar, Oldon, Regulane, Suprasec, Vacontil, Viltar и др.

По химической структуре близок к производным фенилпиперидина, имеет элементы сходства с аналгетиками фентанилом и пиритрамидом (см.), но выраженного аналгезирующего влияния лоперамид не оказывает. Вместе с тем он активно тормозит перистальтику кишечника, что является одной из характерных особенностей опиатов. В условиях эксперимента лоперамид связывается с опиатными рецепторами; не исключено, что связывание с этими рецепторами в тканях кишечника определяет его противопоносное действие.

Применяют лоперамид в качестве симптоматического средства при острой и хронической диарее.

При применении лоперамида (чаще длительном) возможны запор, тошнота, головокружение. В этих случаях прекращают прием препарата.

Не рекомендуется назначать лоперамид вместе с атропином и другими холинолитическими препаратами (во избежание взаимного усиления эффектов).

 

Лекарственные средства, регулирующие функцию поджелудочной железы.

Средства, регулирующие функцию поджелудочной железы

1.Диагностические средства - секретин, холецистокинин.

2. Средства, усиливающие секрецию - кислота хлористоводородная разведенная.

3. Средства заместительной терапии - панкреатин, панзинорм, фестал.

4. Средства, угнетающие секрецию - М-холиноблокаторы, антацидные средства.

5. Ингибиторы протеолитических ферментов - апротинин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты