Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты, влияющие на обмен кальция и фосфора.




Гормональные регуляторы минерального гомеостаза

А. Паратиреоидный гормон - паратиреоидин.

Б. Триокальцитонин - кальцитрин.

Естественные факторы регуляции обмена кальция и фосфора. Механизмы действия.

К группевитамина D относят эргокальциферол (витамин D;) и холекальциферол (витамин Дз).

Витамины группы D являются прогормонами, из которых образуются ак­тивные метаболиты, которые можно отнести к гормонам. Наиболее активным метаболитом холекальциферола является кальцитриол, который по своим свойствам является гормоном. Он взаимодействует со специфическими внутриклеточными рецепторами и регу­лирует обмен кальция во многих тканях. Кальцифедиол является основ­ным циркулирующим метаболитом холекальциферола. Синтетическим аналогом кальцитриола является препарат кальципотриол. Эргокальциферол, образующийся в растениях из эргостерола, при попада­нии в организм проходит аналогичные этапы метаболизма, отмеченные для хо­лекальциферола.

Синтетическим аналогом эргокальциферола является альфакальцидол. В печени он превращается в кальцитриол.

Влияние веществ группы витамина D на обмен веществ однотипно и про­является в основном в отношении метаболизма кальция (Са) и фосфата (НРО). Один из важных эффектов витамина D (имеются ввиду все активные соединения этой группы) заключается в том, что он повышает проницаемость эпителия кишечника для кальция и фосфатов. При этом обеспечиваются необ­ходимые концентрации их в крови. Кроме того, витамин D регулирует минера­лизацию костной ткани. При его недостаточности развиваются рахит, остеома­ляция и остеопороз. Вместе с тем под контролем витамина D находится и процесс мобилизации кальция из костной ткани, что также необходимо для создания оптимальных условий роста костной ткани. Определенное значение в поддержании необходимых концентраций фос­фатов в организме имеет способность витамина D повышать их реабсорбцию в канальцах почек. Обмен кальция и фосфатов регулируется не только витами­ном D, но также паратгормоном и тирокальцитонином.

Показано также, что помимо влияния на обмен кальция холекальциферол и его метаболиты тормозят пролиферацию кератиноцитов кожи и активируют их дифференцировку.

Недостаточность витамина D у детей приводит к развитию рахита (нару­шается обызвествление костей, могут деформироваться позвоночник и груд­ная клетка, часто искривляются нижние конечности, задерживается появление зубов, возникает гипотония мышц, отстает общее развитие ребенка). У взрос­лых при гиповитаминозе могут возникать остеомаляция и остеопороз.

Терипаратид, кальцитонин, эргокальциферол, алендроновая кислота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты