Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЛЬЦИЯ ПАНТОТЕНАТ (Саlcii pantothenas).




Кальциевая соль D (+) пантотеновой кислоты.

Синонимы: Calcipan, Calcium pantothenicum, Calpanate, Cutivitol, Pancal, Panthoject, Pantholin, Pantotene, Pantothaxin, Pantotone, Pentavitol.

Белый мелкокристаллический порошок. Легко растворим в воде, очень мало - в спирте. Слабо гигроскопичен. Водные растворы (рН 6, 5 -9, 0) оптически активны; удельное вращение (+25") - (+28'); стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин.

Пантотеновая кислота (От греческого слова "пантотен" - повсюду, везде. Пантотеновая кислота обозначается одними авторами как "витамин В 5 ", другими - как "витамин Вз".) [D(+) a , g -диокси- b , b -диметилбутирил- b -аланин] широко распространена в природе. Наиболее богатыми пищевыми источниками ее являются печень, почки, яичный желток, икра рыб, горох, дрожжи.

В организме пантотеновая кислота входит в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Пантотеновая кислота участвует в углеводном и жировом обмене и в синтезе ацетилхолина. Она содержится в значительных количествах в коре надпочечников и стимулирует образование кортикостероидов.

Потребность человека в пантотеновой кислоте составляет 10 - 12 мг в сутки. При тяжелом физическом труде и у кормящих женщин она повышается до 20 мг. В организме человека пантотеновая кислота вырабатывается в значительных количествах кишечной палочкой, поэтому авитаминоза, связанного с отсутствием пантотеновой кислоты, у человека не наблюдается. У разных животных при ее недостатке отмечаются патологические процессы типа авитаминоза.

Как лекарственное средство применяют кальциевую соль пантотеновой кислоты (получаемую синтетическим путем) при различных патологических состояниях, связанных с нарушениями обменных процессов; при полиневритах, невралгиях, парестезиях, экземе, аллергических реакциях (дерматиты, сенная лихорадка и др.), трофических язвах, ожогах, токсикозе беременных, хронических заболеваниях печени, хроническом панкреатите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта неинфекционной природы (гастродуоденит и др.).

Улучшая энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда и усиливая кардиотонический эффект сердечных гликозидов, пантотенат кальция повышает их терапевтическую эффективность.

В хирургической практике применяют кальция пантотенат для устранения атонии кишечника после операции на желудочно-кишечном тракте.

Назначают для уменьшения токсического действия стрептомицина и других противотуберкулезных препаратов.

В последнее время стали применять кальция пантотенат в комплексной терапии абстинентного синдрома у больных алкоголизмом.

Вводят кальция пантотенат внутрь, внутримышечно или внутривенно.

Курс лечения продолжается в зависимости от характера заболевания до 2 мес.

Для коррекции побочного действия противотуберкулезных препаратов таблетки и растворы назначают в течение всего курса лечения.

При абстинентном синдроме препарат назначают внутривенно или внутримышечно (в зависимости от тяжести состояния) в течение 10 дней.

Иногда кальция пантотенат применяют местно для примочек при ожогах, вяло заживающих ранах.

При заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов используют в виде аэрозолей.

Пантотенат кальция обычно хорошо переносится. При приеме внутрь возможны тошнота, изжога, рвота; при внутримышечных инъекциях болезненность и в единичных случаях появление инфильтрата.

КИСЛОТА ФОЛИЕВАЯ (Acidum folicum) [Название "фолиевая кислота" (от folium - лист) связано с тем что первоначально она была выделена из листьев шпината.].

N-[4-[(2-Амино-1, 4-дигидро-4-оксо-6-птеридил)метил]амино]бензоилL(+)-глутаминовая кислота.

Синонимы: Витамин В, Птероилглутаминовая кислота, Cytofol, Folacid, Folacin, Folamin, Folcidin, Foldine, Folic Acid, Folicil, Folsan, Folvit, Millafol, Piofolin и др.

Фолиевая кислота входит в группу витаминов В. Она содержится в свежих овощах (бобы, шпинат, томаты и др.), а также в печени и почках животных. В организме человека образуется микрофлорой кишечника.

Для медицинских целей получают синтетическим путем. Синтетический препарат представляет собой желтый или желто-оранжевый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте; легко растворим в растворах едких щелочей. Гигроскопичен. Разлагается на свету.

В организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в разных метаболических процессах. Она необходима для нормального образования клеток крови, включая процессы созревания мегалобластов и образования нормобластов.

Недостаток фолиевой кислоты тормозит переход мегалобластической фазы кроветворения в нормобластическую.

Вместе с витамином В 12 стимулирует эритропоэз, участвует также в синтезе аминокислот (метионина, серина и др.), нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина.

Применяют для стимулирования эритропоэза при макроцитарных анемиях (мегалобластические анемии у беременных и др.), а также при спру. В лечении апластической анемии препарат малоэффективен. При спру фолиевая кислота уменьшает или устраняет клинические проявления болезни, нормализует кроветворение (при этом заболевании одновременно назначают цианокобаламин и аскорбиновую кислоту, препараты печени, гемотерапию). Фолиевую кислоту применяют также при анемиях и лейкопениях, вызванных лекарственными веществами и ионизирующей радиацией, при анемиях, возникающих вследствие резекции желудка и кишечника, при алиментарных макроцитарных анемиях новорожденных. В связи с благоприятным влиянием на функцию кишечника ее рекомендуют для лечения хронических гастроэнтеритов и туберкулеза кишечника.

При пернициозной анемии фолиевую кислоту следует назначать только вместе с витамином В 12 . Хотя фолиевая кислота может несколько улучшить кроветворение, она не предупреждает развития неврологических осложнений (фуникулярного миелоза и др.).

Для профилактики фолиевой недостаточности, связанной с несбалансированным или неудовлетворительным питанием, назначают фолиевую кислоту внутрь по 20 - 50 мкг ежедневно. В период беременности принимают по 400 мкг в день, при кормлении грудью - по 300 мкг.

Длительное применение фолиевой кислоты (особенно в больших дозах) не рекомендуется, так как возможно снижение концентрации в крови витамина В 12 .

РУТИН (Rutinum). 3-Рутинозид кверцетина, или 3-рамноглюкозил-3, 5, 7, 3', 4'-пентаоксифлавон.

Синонимы: Birutan, Еldrin, Fаrutine, Idorutin, Меlin, Муrticolorin, Neorutin, Охуritin, Рhytomelin, Rucetin, Rutabion, Rutavit, Rutinon, Rutisan, Rutorbin, Rutosidum, Ruvit и др.

Содержится в листьях руты пахучей (Ruta graveolens L.) и других растений. Для медицинского применения добывается из зеленой массы гречихи и почек цветов софоры японской (Sophora japonica), сем. бобовых (Leguminoseae).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты