Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Побочные эффекты аминогликозидов.




1. Нефротоксичность – картина интерстициального нефрита

2. Ототоксичность – вестибулярные и кохлеарные расстройства необратимого характера

3. Иногда нервно-мышечная блокада

Механизм действия аминогликозидов связывают с непосредственным влиянием их на рибосомы и угнетением синтеза белка. Для аминогликозидов характерен бактерицидный эффект.

Стрептомицин - основным препаратом, применяемым в медицинской практике, является стрептомицина сульфат (см. химическую структу­ру).

Стрептомицин имеет широкий спектр антимикробного действия. Наибо­лее важно его угнетающее влияние на микобактерии туберкулеза, возбудите­лей туляремии, чумы. Кроме того, он губительно действует на патогенные кок­ки, некоторые штаммы протея, синегнойную палочку, бруцеллы и другие грамотрицательные и грамположительные бактерии. К стрептомицину не чув­ствительны анаэробы, спирохеты, риккетсии, вирусы, патогенные грибы, про­стейшие.

Выводится стрептомицин большей частью почками (путем фильтрации) в неизмененном виде. Незначительная часть выделяется с желчью в кишечник.

Применяют стрептомицина сульфат главным образом при лечении туберкулеза. Кроме того, его используют при лечении туляремии, чумы, бру­целлеза, инфекций мочевыводящих путей, органов дыхания и при других забо­леваниях. Вводят препарат чаще всего внутримышечно (1-2 раза в сутки), а также в полости тела.

Неомицин представляет собой смесь антибиотиков неомицинов А, В и С. Выпускается в виде неомицина сульфата. Обладает широким спектром действия. К нему чувстви­тельны как грамположительные, так и грамотрицательные микроорганизмы. Нередко неомицин применяют местно. Его назначают при лечении инфи­цированных ран, ряда кожных заболеваний (пиодермии и др.), заболеваний глаз (например, конъюнктивитов) и т.д. С неповрежденной кожной поверхно­сти и слизистых оболочек всасывается незначительно. Наружно неомицин в ряде случаев используют совместно с глюкокортикоидами (например, с синафланом или флуметазона пивалатом). При этом противомикробный эффект со­четается с противовоспалительным.

Применяют гентамицин главным образом для лечения заболеваний, вы­званных грамотрицательными бактериями. Особенно ценен препарат при ин­фекции мочевыводящих путей (пиелонефрите, цистите), сепсисе, при раневой инфекции, ожогах. Пути введения: внутримышечно или наружно.

Гентамицин менее токсичен, чем неомицин. Однако основные неблагопри­ятные эффекты, типичные для аминогликозидов, наблюдаются и при использо­вании гентамицина. Одним из них является ототоксическое действие. В основ­ном гентамицин поражает вестибулярную ветвь VIII пары черепных нервов.

Стрептомицин, гентамицин, амикацин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты