Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ОБЛАДАЮЩИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТЬЮ




Выраженной антимитотической активностью обладает колхамин — алка­лоид безвременника великолепного.

Колхамин применяют местно в мазях при раке кожи (без метастазов). При этом злокачественные клетки погибают, а нормаль­ные клетки эпителия практически не повреждаются. Однако во время лечения может возникать раздражающий эффект (гиперемия, отек, боль), что заставля­ет делать перерывы в лечении. После отторжения некротических масс зажив­ление раны происходит с хорошим косметическим эффектом.

При резорбтивном действии колхамин довольно сильно угнетает крове­творение, вызывает поносы, выпадение волос.

Винбластин рекомендуют при генерализованных формах лимфогранулематоза и при хорионэпителиоме. Кроме того, винбластин, так же как и винкристин, широко используют в комбинированной химиотерапии опу­холевых аболеваний. Вводят препарат внутривенно. Токсическое влияние винбластина характеризуется угнетением кроветво­рения, диспепсическими явлениями, болями в животе. Препарат обладает вы­раженным раздражающим действием и может быть причиной флебитов.

Из гормональных препаратов для лечения опухолей используют в основ­ном следующие группы веществ:

андрогены: тестостерона пропионат, тестэнат и др.;

эстрогены. синэстрол, фосфэстрол, этинилэстрадиол и др.;

корт икостероиды', гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон, триамцинолон.

По механизму действия на гормонозависимые опухоли гормональные пре­параты существенно отличаются от рассмотренных выше цитотоксических препаратов. Так, в отношении половых гормонов имеются данные, что под их влиянием опухолевые клетки не погибают. По-видимому, основной принцип их действия заключается в том, что они тормозят деление клеток и способству­ют их дифференцировке. Очевидно, в определенной степени происходит вос­становление нарушенной гуморальной регуляции функции клеток.

Ряд цитокинов используется при лечении опухолевых заболеваний. Одной из эффективных групп цитокинов являются интерфероны, обладающие иммуностимулирующим, антипролиферативным и противовирусным действием. В медицинской практике в комплексной терапии некоторых опухолей приме­няется рекомбинантный человеческий интерферон-а. Он ак­тивирует макрофаги, Т-лимфоциты и клетки-киллеры. Оказывает благоприят­ный эффект при ряде опухолевых заболеваний (при хронической миелоидной лейкемии, саркоме Капоши и др.). Вводят препарат парентерально. Из побоч­ных эффектов отмечается лихорадка, головная боль, миалгия, артралгия, дис­пепсические явления, угнетение кроветворения, нарушение функций ЦНС, дисфункция щитовидной железы, нефрит и др.

Лечение опухолей с использованием радиоактивных изотопов относится к методам лучевой терапии.

Одним из таких препаратов является коллоидный раствор ме­таллического золота, содержащий изотоп, стабилизированый желатином. Его применяют при поражении раковыми клетками лимфа­тических узлов, плевры, брюшины и других тканей. Вводят препарат непосредственно в опухоль или вблизи от нее, а также в полости тела.

Натрия йодид, меченный радиоактивным йодом, используют при раке щитовидной железы в неоперабельных случаях, при метастазах, иногда после операций (с целью предупреждения рецидивов и ме­тастазов). Вводят внутривенно или внутрь. Применение препарата может при­водить к гипотиреозу и микседеме. Возможно развитие лейкопении и тромбоцитопении, диспепсических нарушений, аменореи и других побочных эффектов.

Бусульфан, ломустин, хлорамбуцил, блеомицин, метотрексат, этопозид, цисплатин, прокарбазин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты