Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ (Nаtrii thiosulfas)




Синонимы: Натрия гипосульфит, Natrium hyposulfurosum, Natrium thiosulfuricum.

Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горькие на вкус. Очень легко растворим в воде (1:1), практически нерастворим в спирте. При температуре около + 50 'С плавится в кристаллизационной воде.

Водный раствор (30 %, рН 7, 8 - 8, 4) стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин (на 1 л раствора добавляют 20 г натрия гидрокарбоната).

Натрия тиосульфат оказывает противотоксическое, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие.

Как противотоксическое средство применяют при отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца (образуются неядовитые сульфиты), синильной кислотой и ее солями (образуется менее ядовитые роданистые соединения), солями йода, брома.

Вводят внутривенно по 5 - 10 мл 30 % раствора, при поражениях цианистыми соединениями - по 50 мл 30 % раствора. Внутрь назначают по 2 - 3 г на прием в виде 10 % раствора в воде или в изотоническом растворе натрия хлорида.

Назначают также внутривенно и внутрь при аллергических заболеваниях, артритах, невралгиях.

Наружно применяют для лечения больных чесоткой (см. также Бензилбензоат) по методу Демьяновича, основанному на способности натрия тиосульфата распадаться в кислой среде, выделяя серу и сернистый ангидрид, оказывающие противопаразитарное действие. В кожу втирают 60 % раствор натрия тиосульфата (последовательно по 2 - 3 мин в левую и правую верхние конечности, туловище, левую и правую нижние конечности, всего в течение 10 - 15 мин). После окончания втирания, делают перерыв на несколько минут до высыхания кожи и появления на ней кристалликов. Затем производят в той же последовательности второй цикл втираний. После высыхания кожи, втирают 6 % раствор кислоты хлористоводородной, наливая его на ладонь, в таком же порядке 3 - 4 раза в течение 10 15 мин с перерывами до высыхания раствора на коже после каждого втирания. Мытье разрешается через 3 дня.

БЕНЗИЛБЕНЗОАТ (медицинский) (Bebzylii benzoas medicinalis). Синоним: Benzylium benzoicum.

Бесцветная масляная жидкость со слегка ароматическим запахом, острая и жгучая на вкус. Практически не растворим в воде, смешивается со спиртом, эфиром, хлороформом. Действует токсически на чесоточных клещей (Acarus scabiei) иприменяется (под наблюдением медицинского персонала) для лечениячесотки (см. также Натрия тиосульфат, Сера). Применяют в виде свежеприготовленной 20% водно-мыльной суспензии:2 г мыла (зеленого или измельченного хозяйственного) разводят в 78 млтеплой воды и добавляют 20 мл бензилбензоата, после чего тщательновзбалтывают. Суспензией смачивают марлевый или ватный тампон и втирают в кожу(за исключением кожи головы, лица и шеи). Сначала втирают в левую иправую руки, в туловище, затем в левую и правую ноги, подошвы и пальцыног. Затем делают 10-минутный перерыв и процедуру повторяют в том жепорядке. У детей до 3 лет применяют 10% суспензию. Обработку проводят в том жепорядке. Суспензией обрабатывают также волосистую часть головы и лицо, следя, чтобы препарат не попадал в глаза. По окончании втирания, больной надевает чистое белье и обеззараженнуюверхнюю одежду. Должны быть сменены также постельные принадлежности. Дообработки, больной тщательно моет руки теплой водой с мылом; послеобработки, руки не следует мыть в течение 3 часов. Больному выдают20-30 мл суспензии для обработки рук после каждого их мытья. Через 3 дняпосле лечения, больной моется в ванне или бане и снова меняет белье.При необходимости и при отсутствии раздражения кожи проводят повторноелечение. Во время втирания суспензии некоторые больные, особенно дети, ощущаютжжение, которое проходит через несколько минут. В отдельных случаяхвозможно раздражение кожи. Форма выпуска: в плотно упакованной таре. Хранение: суспензию можно хранить при комнатной температуре в течение 7дней после ее приготовления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты