Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы образовательных учреждений




©> дошкольные;

е> общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (пол­ного) общего образования);

е> учреждения начального профессионального, среднего профессионального, выс­шего профессионального и послевузовского профессионального образования;

©> учреждения дополнительного образования для детей и взрослых;

@> специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклоне­ниями в развитии;

©■ учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

е> другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательныхучреждениях соот­ветствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Фе­дерации, и разрабатываемыми на их основе уставамиэтих образовательных учреждений.

Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения об образовательных учреждениях выполняют функции примерных. Государственный статусобразовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и на­правленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.

Образовательное учреждение является юридическим лицом. По своим органи­зационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений).


Учредитель (учредители) образовательного учреждения

/2л органы государственной власти, органы местного самоуправления;

(h отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объ­единения (ассоциации и союзы);

ЙЬ отечественные и иностранные общественные и частные фонды;

£а общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрирован­ные на территории Российской Федерации; еЬ граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

Допускается совместное учредительство образовательных учреждений. Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные программы,может быть только Правительство страны.

Учредителем специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типадля детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением мо­гут быть только федеральные органы исполнительной власти и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Непрерывное образование

Непрерывное образование— единая система государственных и обще­ственных образовательных учреждений, обеспечивающая организацион­ное, содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев, совместно решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политех­нической и профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей и удовлетворя­ющих его стремление к самообразованию, всестороннему и гармоничному развитию на протяжении всей жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты