Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные установки




@> Законы учителя: любить ребенка, понимать ребенка, восполняться оптимиз­мом к ребенку.

е> Принципы: очеловечивания среды вокруг ребенка, уважение личности ребен­ка, терпение в процессе становления ребенка.

е> Заповеди: верить в безграничность ребенка, в свои педагогические способно­сти, в силу гуманного подхода к ребенку.

е> Опоры в ребенке: стремление к развитию, к взрослению, к свободе.

е> Личностные качества учителя: доброта, откровенность и искренность, пре­данность.


Основныеметодические подходы

Технология обучения детей с шестилетнего возраста.

£я Все обучение стимулирует активность и самодеятельность детей.

j£d Широкое использование вариативности выбора действий, паритетное вклю­чение ребенка в учебный процесс, высокий потенциал творческих заданий.

Sb Обучение с включением типичных ошибок, что приучает детей постоянно думать самостоятельно, слушать, проверять, критически воспринимать всю поступающую информацию.

£з Формирование у детей способностей к оценке и самооценке при безотметоч­ном обучении.

И

Вся воспитательная система построена не по принципу подготовки ребен­ка к жизни, а на основе понимания детства как важнейшего жизненного эта­па, со своими сложными проблемами и переживаниями, которые должны пониматься и приниматься педагогом.


Современные образовательные технологии

Современные образовательные технологии, такие как технологии «полного ус­воения знаний», «разноуровневого обучения», «коллективного взаимообучения», «включённого обучения», «модульного обучения» и др., позволяют приспосо­бить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, различно­му уровню сложности содержания обучения, специфическим особенностям каж­дой школы.

■Я Все эти технологии можно определить как личностно-ориентированные.

Технология полного усвоения знаний

Авторами технологии полного усвоения знаний являются американские психо­логи Дж. Кэрролл, Б. Блум и их последователи. В нашей стране теоретическое обоснование этой технологии изложено в работах М. В. Кларина. Кэрролл пред­ложил сделать постоянным параметром результат обучения, а условия обуче­нияпеременными, подстраиваемыми под достижение каждым обучаемым заданного результата. Этот подход был поддержан и развит Б. Блумом, который предложил способности обучаемого определять темпом учения не при усред­нённых, а при оптимально подобранных для данного ученика условиях. Б. Блум изучал способности учеников в ситуации, когда время на изучение материала не ограничивается. При правильной организации обучения, особенно при снятии жёстких временных рамок, около 95% обучающихся смогут полностью усвоить все содержание учебного курса. Если же условия обучения одинаковы для всех, то большинство достигает только «средних» результатов. Для реализации дан­ной технологии требуется существенная реорганизация традиционной классно-урочной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты