Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведущие условия формирования субъективности воспитанника




его понимание, признание и принятие;

развитие и поддержание унего самоценных форм активности.

Понимание ребенка— умение видеть ребенка «изнутри», умение видеть мир как с позиции взрослого, так и с позиции ребенка, умение определять истинные мотивы детских поступков, ориентация педагога на постижение смысла детского поступка или поведения.

Принятие ребенка— безусловное положительное отношение к ребенку, к его индивидуальности, независимо от того, каких показателей в своем раз­витии и деятельности он достиг.

Признание ребенка— восприятие каждого ребенка как личности, достой­ной внимания, имеющей право на собственную позицию и мнение, отноше­ние к ребенку с уважением.

У педагогов с высоким уровнем понимания и принятия воспитанников'пре-обладают организующие воздействия, а у педагогов с низким уровнем по­нимания и принятия — оценивающие и дисциплинирующие.

17?


Педагогу в процессе педагогического взаимодействия необходимо учитывать:

т> степень внушаемости и тревожности воспитанника;

е> индивидуально-типологические особенности (слабая или сильная нервная си­стема, инертная или подвижная, какой темперамент); ©> индивидуальные стили учебной деятельности.


Трудновоспитуемость

Трудновоспитуемость— сознательное или бессознательное сопротивление воспитанника целенаправленному педагогическому воздействию, вызван­ное педагогическими просчетами, проблемами психического и социально­го развития, особенностями характера и др., затрудняющими социальную адаптацию, усвоение учебных программ и социальных ролей.


И

Вот они главные истины эти: Поздно заметили... Поздно учли...

Нет, не рождаются трудными дети, Просто им вовремя не помогли... (Т. Кузовлева)



Семья как субъект социализации и воспитания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты