Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции семьи. е> репродуктивная, т> регулятивная,




е> репродуктивная, т> регулятивная,

©> хозяйственно-экономическая, т> коммуникативная,

<т> воспитательная, е> фелицитологическая (создание

е> социализации, условий для счастья каждого члена

е> психотерапевтическая, семьи).

е> рекреативная (восстановительная),

Типы семей

Примечание: существует множество других классификаций.

Семейное воспитание— целенаправленное взаимодействие старших чле­нов семьи с младшими, основанное на любви и уважении личного достоин­ства и чести детей, предполагающее их психолого-педагогическую поддер­жку, защиту и формирование личности детей с учетом их возможностей и в соответствии с ценностями семьи и общества.


Воспитательный потенциал семьи— совокупность материальных, нацио­нальных, психологических, педагогических, духовных, эмоциональных воз­можностей семьи в воспитании детей, определяемые ее особенностями (ти­пом, структурой, традициями, авторитетностью родителей и др.).

Авторитет родителей— такое нормальное взаимоотношение между вос­питателями и воспитанниками, когда последние, уважая своих воспита­телей и доверяя им, подчиняются их воле, требованиям и указаниям (А. С. Макаренко).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты