Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Партнерство и участие




32. Вцелях реализации настоящего Плана действий мы будем укреплять наше партнерство со следующими действующими лицами, которые способны внести уникальный вклад, и мы будем поощрять использование всех методов обеспечения массового участия ради нашего общего дела — благополучия детей и поощрения и защиты их прав:

1. Дети, включая подростков, должны иметь возможность осуществлять пра­во свободно выражать свои мнения по мере своего развития и воспитывать в себе самоуважение, приобретать знания и навыки, в частности касающиеся уре­гулирования конфликтов, принятия решений и общения, чтобы решать задачи, которые ставит жизнь. (...) Мы будем стремиться разрабатывать и осуществ­лять программы, направленные на содействие конструктивному участию детей, включая подростков, в процессах принятия решений, в том числе в семьях и школах, а также на местном и национальном уровнях.

2. Родители, семьи, законные опекуны и другие люди, берущие на себя заботу о детях, играют главную роль и несут главную ответственность за благополучие де­тей, и их необходимо поддерживать при выполнении ими обязанностей по воспита­нию детей. Все наши программы и политика должны содействовать тому, чтобы родители, семьи, законные опекуны и другие лица, берущие на себя заботу о детях, а также общество в целом сообща несли ответственность за воспитание детей.

3. Правительства и органы власти на местах посредством, в частности, укреп­ления партнерства на всех уровнях могут обеспечить, чтобы дети занимали цен­тральное место в программах развития. (...)

4. Парламентарии или члены законодательных органов играют кардиналь­ную роль в деле осуществления настоящего Плана действий, для успеха которо­го потребуется, чтобы они повышали осведомленность общественности, прини­мали необходимые законы и выделяли необходимые для этой цели финансовые ресурсы, а также следили за их эффективным использованием.

5. Неправительственные и общинные организации будут получать поддерж­ку в своей деятельности, и в соответствующих случаях следует создать механиз­мы, содействующие участию гражданского общества в решении вопросов, касаю­щихся детей. Субъекты гражданского общества призваны сыграть особую роль в поощрении и поддержке позитивного поведения и в создании среды, способ­ствующей благополучию детей.

6. Частный сектор и корпорации могут внести здесь особый вклад: от приня­тия и соблюдения принципов, демонстрирующих социальную ответственность, до выделения ресурсов, включая такие отвечающие интересам детей новаторс­кие источники финансирования и программы развития общин, как системы микрокредитования.

7. Религиозные, духовные и культурные лидеры, а также лидеры коренного населения благодаря своему огромному влиянию могут играть ключевую роль в, качестве ведущих поборников интересов детей, помогая преобразовывать цели и задачи, содержащиеся в настоящем Плане действий, в приоритеты для своих общин и мобилизуя и вдохновляя людей на действия в интересах детей.

8. Средства массовой информации и их организации могут играть ключевую роль в повышении осведомленности о положении детей и стоящих перед ними проблемах; они должны также играть более активную роль в информировании детей, родителей, семей и широкой общественности об инициативах по защите и


поощрению прав детей и должны также вносить вклад в подготовку учебных программ для детей. В этом плане средства массовой информации должны помнить о своем влиянии на детей.

9. Региональные и международные организации ... следует поощрять к тому,
чтобы они сотрудничали и брали на себя ведущую роль в деле ускорения и
достижения прогресса в интересах детей.

10. На людях, которые работают непосредственно с детьми, лежит огромная
ответственность. Повышение их статуса, морального духа и профессионализма
имеет важное значение.

В. Цели, стратегии и меры

34. Учитывая высшие интересы детей, мы обязуемся добиваться указанных
ниже целей и осуществлять нижеследующие стратегии и меры, надлежащим
образом приспосабливая их к конкретной ситуации в каждой стране и различ­
ным ситуациям и условиям в разных регионах и странах по всему миру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты