Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Согласованные и квазисогласованные фильтры.




Реализация согласованных фильтров возможна в любой точке тракта (на несущей, промежуточной, низкой частотах). Однако они чаще всего реализуются на промежуточной частоте приемника. Реализация СФ часто не возможна или технически сложна. В этом случае находят применение квазисогласованные фильтры. Это физически реализуемые фильтры для у которых для данного сигнала и данной помехи максимально отношение С/Ш на его выходе. Качество работы КСФ оценивают коэффициентом, который показывает во сколько раз отношение пиковой мощности сигнала к средней мощности шума на выходе КСФ меньше чем то же соотношение на выходе СФ.

Форма огибающей Форма АЧХ фильтра
прямоугольная прямоугольная 1,37 0,91
прямоугольная Гауссова крив 0,72 0,94
Гауссова крив прямоугольная 0,72 0,94
Гауссова крив Гауссова крив 0,63
прямоугольная Резонанс конт 0,4 0,9
прямоугольная 2х каск усил с один контуром 0,61 0,93
прямоугольная 5ти каск усил с один контур 0,67 0,94

 

 

1.4

Билет №2

2.1

УРЧ реализуются на полевых и биполярных транзисторах. Реже на спец. микросхемах.

В этих случаях обычно УРЧ реализуется на схеме включения активного прибора с ОЭ, ОИ или по каскодным схемам.

, .

задают рабочую точку активного прибора, образует обратную связь по постоянному току и служит для стабилизации коэфф усиления. необходима для устранения связи между каскадами по общему проводу питания (фильтр цепи питания).

Приведена аналогичная схема УРЧ на биполярном тран­зисторе. Здесь применено двойное неполное включение контура с транзисторами VT1, VT2, что позволяет обеспечить необходимое шунти­рование контура со стороны выхода транзистора VT1 и cо стороны вхо­да транзистора VT2. Напряжение питания на коллектор транзистора подано через фильтр и часть витков катушки контура . Режим по постоянному току и температурная стабилизация обеспечивается с помощью резисторов и . Емкость устраняет отрицательную обратную связь по переменному току.

.

Рабочая точка задается цепочкой автосмещения - .

В усилителе применено последовательное питание стока через фильтр . Напряжение смещения на затворе VT1 определяется падением напряжения от тока истока на резисторе . Резистор является сопротивлением утеч­ки транзистора VT1 и служит для передачи напряжения смещения на затвор транзистора.

УРЧ на МС

2.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты